Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовое задержание





Каждый юноша рискует оказаться жертвой силовой акции военных. С помощью полиции юношей доставляют в отдел военного комиссариата или на сборный пункт. Призывник попадает на медицинское освидетельствование неожиданно для себя, в большинстве случаев не имея на руках медицинских документов, отражающих состояние его здоровья. Результатом такого медицинского освидетельствования становится вынесение категории годности к военной службе «А» или «Б» и принятие призывной комиссией решения о призыве на военную службу. В тот же день призывников увозят на сборный пункт, где проводится медицинский осмотр перед направлением в войска. Через несколько часов призванные граждане уже отправляются к месту прохождения военной службы.

Для призывника, защищающего свои права законным путем, главное при силовом задержании - не оказаться в воинской части.

Чтобы противостоять силовому задержанию, необходимо знать некоторые положения законодательства и соблюдать определенные «правила поведения».

 
 


Зачастую сотрудники сборного пункта принудительно удерживают призывника, нарушая тем самым статьи 27, 46 Конституции РФ и лишая гражданина возможности реализовать предоставленное ему законом право обжаловать решение призывной комиссии.

Как уже говорилось, за неявку по повестке предусматривается, в первую очередь, не уголовная, а административная ответственность.Что же касается уголовной ответственности, предусмотренной за уклонение от призыва на военную службу, только суд может признать человека виновным (ст. 49 Конституции РФ)

 
 

 

 


Розыск и задержание призывников, инициированные начальником отдела военкомата, должны осуществляться в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии с совместным Приказом МО, МВД и ФМС №366/789/197 от 10.09.2007 сотрудники полиции могут действовать только на основании ПЕРСОНАЛЬНОГО ПИСЬМЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ от военного комиссара. В полномочия сотрудников полиции входит только вручение повестки призывнику под подпись.

 
 

 

 


Внешне действия сотрудников полиции напоминают задержание и доставление. И то, и другое является мерами административного принуждения и регламентируется главой 27 КоАП РФ. Доставление и задержание могут осуществляться только сотрудниками полиции и только в случае письменного обращения начальника отдела военного комиссариата по вашему району. И доставление, и задержание должны оформляться протоколом.

Действующее законодательство, допуская возможность задержания призывника, чей розыск инициирован начальником отдела военного комиссариата, не уполномочивает органы внутренних дел на доставление этих граждан куда-либо, кроме служебного помещения органа внутренних дел (статьи 27.2-27.6 КоАП РФ) для составления протокола об административном правонарушении.

С момента задержания или с момента составления протокола об административном правонарушении к участию в деле допускаются защитник и представитель. Представителем может быть любое лицо, полномочия которого удостоверены нотариально оформленной доверенностью. Объем полномочий защитника и представителя одинаков. Срок задержания не может превышать трех, а в исключительных случаях – 48 часов. Незаконное задержание рассматривается как уголовное преступление и наказывается лишением свободы на срок до четырех лет (ст. 301 УК РФ). За превышение должностных полномочий также существует уголовная ответственность (ст. 286 УК РФ, наказание - до 10 лет лишения свободы).

Таким образом, в соответствии с законодательством, действия полиции в связи с розыском призывников могут заключаться либо в предложении подписать повестку, либо при наличии оснований для задержания (персонального письменного обращения военного комиссара) призывник может быть доставлен в местное отделение внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении. При этом адвокат/ законный представитель (по доверенности) призывника должен обязательно поставлен в известность о задержании.

Date: 2015-09-22; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию