Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 70. Культурное сотрудничество с соотечественниками за рубежом





1. Российская Федерация содействует развитию российской и русскоязычной культуры в иностранных государствах, поддерживает связи с проживающими там соотечественниками и их потомками, организует российские культурные центры за рубежом, осуществляет организационную и финансовую поддержку национально-культурных центров, национальных обществ, землячеств, ассоциаций и других организаций и объединений соотечественников, расположенных за пределами Российской Федерации, принимает меры по заключению межгосударственных соглашений в области сотрудничества, направленного на поддержку и развитие указанных культурных центров и объединений.

2. Государство создает условия для возвращения в Российскую Федерацию уехавших за ее пределы творческих работников и специалистов в сфере культуры.

Комментируемая статья в целом повторяет положения статей 58 и 60 Основ законодательства Российской Федерации о культуре.

Следует заметить, что правовой базой отношений в этой сфере является федеральный закон от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

 

Статья 71. Российские культурные и исторические ценности за пределами Российской Федерации

1. В соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации Российская Федерация осуществляет целенаправленную политику по возвращению незаконно вывезенных с ее территории культурных ценностей. Все незаконно вывезенные за пределы Российской Федерации культурные ценности подлежат возвращению в Российскую Федерацию независимо от их местонахождения, времени и обстоятельств вывоза.

2. Российская Федерация обеспечивает сохранение объектов культурного наследия, являющихся федеральной собственностью и находящихся на территориях иностранных государств.

3. Российская Федерация разрабатывает и осуществляет меры по сохранению культурного наследия народов Российской Федерации, захоронений соотечественников, находящихся в зарубежных странах.

Являясь аналогией статьи 59 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, комментируемая статья содержит важные новеллы.

Второе предложение части первой комментируемой статьи отчасти повторяет положения статьи 10 закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», однако фокусирует внимание на культурных ценностях, незаконно вывезенных с территории Российской Федерации, которые подлежат безусловному возвращению в Российскую Федерацию независимо от их местонахождения, времени и обстоятельств вывоза.

Часть вторая устанавливает новое для российского законодательства обязательство государства по обеспечению сохранения объектов культурного наследия, являющихся федеральной собственностью и находящихся на территориях иностранных государств. Следует, однако, уточнить, о каких именно объектах идет речь в данной норме, поскольку действующее законодательство воспринимает под этим термином в основном объекты недвижимости – памятники истории и культуры, либо организации как особо ценные объекты культурного наследия.

 

Статья 72. Поддержка иностранными государствами организаций культуры соотечественников на территории Российской Федерации

Российская Федерация в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации определяет условия поддержки иностранными государствами организаций культуры соотечественников, проживающих в Российской Федерации.

Данная статья является новеллой для российского законодательства. Компетенция Российской Федерации по определению условий поддержки иностранными государствами российских граждан (соотечественников по отношению к этим иностранным государствам), иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации на законных основаниях и лиц, не имеющих гражданства, но по своему происхождению считающихся соотечественниками по отношению к иностранному государству, должно регулироваться международными соглашениями между Российской Федерацией и этими иностранными государствами.

 

Статья 73. Участие в международных организациях в сфере культуры

1. Юридические и физические лица имеют право вступления в международные организации культуры в соответствии с законодательством и с порядком, определенным их уставами.

2.Филиалы и представительства международных организаций культуры на территории Российской Федерации создаются и действуют в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

Данная статья является редакцией статьи 61 Основ законодательства Российской Федерации о культуре. Обращает на себя внимание, что проект, как и действующее «культурное» законодательство не регулирует участия государства и его органов в международных организациях.

 

Date: 2015-09-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию