Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Состав преступления





Садвокасов в лифте многоэтажного дома, угрожая перочинным ножом, потребовал у Сидоровой золотые ювелирные изделия. Получив отказ, Садвокасов ударил Сидорову по лицу и снял с нее золотые кольца и серьги.

Назовите основной и дополнительный объекты преступления, совершенного Садвокасовым.

Бузынников у себя на квартире изготовил 10 фальшивых купюр номиналом по 100 долларов. 20 марта 2008 г. Бузынников сбыл 2 фальшивые купюры, 3 апреля 2008 г. сбыл ещё 1 фальшивую купюру, а 14 апреля 2008 г. при попытке очередного сбыта фальшивой долларовой купюры Бузынников был задержан.

Охарактеризуйте объективную сторону действий Бузынникова.

Золотков, желая отомстить своему бывшему начальнику, уволившему его с работы за систематические нарушения трудовой дисциплины, решил заставить его понервничать. С этой целью он, когда 6-летний ребенок начальника гулял во дворе, предложил ему покататься на машине и увез к своим родственникам в деревню, где ребенок находился в течение 3-х дней.

Охарактеризуйте объективную сторону похищения человека, предусмотренного ст. 126 УК России. Имеются ли в действиях Золоткова признаки данного состава преступления?

Водитель Иванихин посадил в кузов управляемого им грузового автомобиля двоих пассажиров – Власова и Зубарева. Во время поездки Зубарев выпрыгнул из кузова автомобиля, попал под колесо и погиб. Иванихин был осужден по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Приведите понятие причинно-следственной связи между общественно опасным деянием и наступившими последствиями; назовите правила установления причинно-следственной связи. Имеется ли причинная связь между деянием водителя Иванихина и смертью Зубарева?

 

Куропаткин отстрелял 2 косули на территории заповедника, после чего был задержан. То, что он осуществлял отстрел животных на территории заповедника, Куропаткин знал и пояснил, что в другом месте он косуль найти не смог.

Что является местом совершения преступления? Ознакомьтесь со ст. 258 УК России и определите, какое значение имеет место совершения преступления, совершенного Куропаткиным.

Кривенко, затаив злобу на своего соседа – Симонова, решил его убить. Он пригласил его в гости, где напоил спиртным и привязал к трубе отопления. Затем Кривенко начал «вымещать обиды», нанося множественные удары кухонным ножом в различные части тела Симонова. В последствие экспертиза установила, что смерть Симонова наступила от потери крови в результате множественных резаных и колотых ран.

Определите, какое уголовно-правовое значение имеет способ совершения данного преступления.

Кислов (14 лет), отмечая день своего рождения, уговорил своих друзей Пирогова (15 лет) и Мальцева (16 лет) вечером совершить угон понравившейся ему автомашины иностранного производства. Кислов, используя металлическую линейку, вскрыл дверь автомобиля, стоявшего около дома. По очереди управляя транспортным средством, они катались до 23 час. 45 мин., пока не были задержаны сотрудниками милиции.

Имеется ли состав преступления в действиях Кислова, Пирогова и Мальцева?

Смертин, страдая врожденным слабоумием, неоднократно совершал кражи у своих соседей по коммунальной квартире. Будучи задержанным, Смертин пояснил, что краж он не совершал, а брал только те вещи, которые, как он полагал, никому не нужны.

Подлежит ли Смертин уголовной ответственности? Дайте понятия вменяемости и невменяемости.

Яковлева, работавшая в поликлинике врачом-стоматологом, в свободное от работы время у себя на квартире проводила аборты женщинам, скрывавшим свою беременность.

Является ли Яковлева субъектом преступления, предусмотренного ст. 123 УК РФ?

 

Желая подшутить над своей знакомой Чередовой, Веселов положил в карман ее пальто живую мышь. Одеваясь и обнаружив это, Чередова, испугавшись, бросилась бежать вниз по лестнице, но, споткнувшись, упала. В результате падения ее здоровью был причинен тяжкий вред.

Подлежит ли уголовной ответственности Веселов?

 

Коновалов, встретив своего зятя Миронова, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения, пытался увести его домой. Однако Миронов, вырываясь, споткнулся и, падая, потянул Коновалова на себя. Оба повалились на асфальт, причем Коновалов, при падении, ударил коленом в область груди и живота Миронова. Имея вес 120 кг, причинил Миронову перелом двух ребер и массивный разрыв печени, от чего Миронов скончался. Коновалов был осужден за причинение смерти по неосторожности по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Правильно ли решение суда? Проанализируйте объективную и субъективную сторону деяния Коновалова.

Феоктистов решил убить участкового уполномоченного милиции Орлова, который неоднократно задерживал его за хулиганство. С этой целью он взял охотничье ружье и поздно вечером лег в кустах около дома, в котором проживал Орлов. Увидев силуэт мужчины, направлявшегося к подъезду и полагая, что это Орлов, Феоктистов выстрелил в него. Выстрелом был убит один из жителей дома.

Какой вид ошибки имеется в данном случае и как она влияет на вину?

 


Date: 2015-09-22; view: 1300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию