Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушные фронты и массы





 

1. Сформулируйте и запишите определения.

Воздушный фронт – это _______________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Воздушные массы – это _______________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

  1. Изучив дополнительную литературу, вставьте пропущенные слова в текст.

 

Нижний слой атмосферы, соприкасаясь с разнообразной поверхностью, приобретает от нее некоторые свойства. Над разогретой поверхностью формируются _______________ массы, над охлажденной - _________________. Кроме того, в нижний слой постоянно поступает то или иное количество водяных паров. Чем дольше воздушная масса находится над поверхностью, с которой испаряется влага, тем она ___________________. Воздушная масса - это огромный движущийся объем воздуха с определенными физическими свойствами: температурой, плотностью, влажностью и прозрачностью. В зависимости от того, где массы воздуха формируются, их подразделяют на __________________, __________________, ___________________ и _____________________.

Над ледяными просторами Арктики формируется _____________________ масса - холодная, сухая, имеющая большую прозрачность и плотность.

В умеренные широты поступают _____________________ и ____________________ массы воздуха. Из них формируются _____________________ воздушные массы (умеренный воздух). Если формирование этих масс происходит над океаном, то их называют ____________________. Морская воздушная масса, теплая зимой и прохладная летом, отличается большой влажностью. С поступлением ее, например, на территорию европейской части РФ зимой наблюдается ___________________, а летом - ___________________, сопровождающееся облачностью и выпадением осадков.

В субтропических и тропических широтах (в условиях повышенного атмосферного давления, большого поступления солнечной радиации) возникают ______________________ массы воздуха. В основном они с малой относительной влажностью, плотные, с высокой температурой. Если они возникают над океанами, их называют _____________________, а над материками - __________________________. Континентальная масса отличается от морской меньшей относительной влажностью, более высокими температурами и сильной запыленностью.

В экваториальном поясе (в условиях пониженного атмосферного давления и большой влажности) формируется __________________ масса. Поскольку экваториальный пояс на больших пространствах покрыт лесами, которые испаряют влагу не меньше, чем океан, большого различия между морской и континентальными массами в этих районах не возникает.

Россия расположена в ______________________ поясе, поэтому в западных районах преобладают умеренные морские массы, а в восточных над большей частью территории - ________________________.

Границы разделов воздушных масс, образовавшихся над природными поясами, называют ________________________ фронтам и. Так, между арктическими и умеренными массами воздуха проходит ___________________ фронт. Он постоянно перемещается: летом па материке проходит по зоне тундры и над океаном - севернее полярного круга, а зимой заходит в пределы умеренного пояса. Нередко его южная граница достигает субтропиков.

Между умеренными и тропическими массами воздуха проходит фронт ___________________ широт. Он также перемещается, на отдельных участках материка «размывается» ввиду того, что умеренный воздух по своим физическим свойствам мало чем отличается от тропического. Тропический воздух отделяется от экваториального ________________________ фронтом.

Главным физическим свойством воздушной массы является ____________________. Поэтому при наблюдениях прежде всего подмечают, какая поступила масса воздуха: теплая или холодная. Теплой массой называют такую, которая, поступив в данный район, начинает _________________________. Холодной массой называют такую, которая, поступив в данный район, начинает _______________________.

Если наступает теплая масса воздуха на холодную, то образуется __________________ фронт. Поскольку холодная масса более плотная, то она удерживается над поверхностью земли и медленно отступает под натиском теплой, образуя в разрезе наклонную плоскость под углом 1-2° к поверхности земли. Поверхность фронта нередко имеет протяженность свыше 1000 км и поднимается над поверхностью земли на высоту до 9 км. Там образуются _______________________________ облака, из которых выпадают обложные осадки. Такие осадки тянутся полосой в ширину до 300-500 км. Так изменяется облачность и осадки на теплом фронте. Изменяются и другие элементы погоды: медленно понижается давление, плавно поднимается температура, ветры чаще бывают ________________________ и _________________.

На границе холодной массы, наступающей на теплую, образуется ____________________ фронт. Холодный воздух устремляется на теплый в виде вала, поэтому поверхность фронта имеет ____________________ наклон. Теплые массы воздуха выбрасываются высоко вверх. Процесс конденсации водяных паров происходит бурно, перед фронтом образуются __________________________ облака, из которых в виде _________________ выпадают осадки. При прохождении фронта давление резко _____________________, дует ветер северных направлений, температура ___________________. Небо _____________________, днем в летний период образуются кучевые облака, зимой наступают ____________________.

 

Date: 2015-09-22; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию