Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давление и движение воздуха





 

1. Вставьте пропущенные слова в текст.

 

Давление воздуха - _____________________________________________________. Измеряется в _________________________________, миллибарах. В среднем она составляет 1,033 г. на 1 см. кв.

 

Изменение атмосферного давления объясняется ___________________________. Оно повышается там, воздуха становится больше, и понижается там, откуда воздух уходит. А главная причина перемещения воздуха - ____________________________________________________. Нагреваясь от поверхности воздух, расширяется и устремляется вверх от земной поверхности. Достигнув высоты, на которой его плотность оказывается больше плотности окружающего воздуха, он растекается в стороны. Поэтому давление на теплую поверхность понижается. Но одновременно на соседние участки оно увеличивается, хотя температура не изменилась. Над холодной поверхностью воздух охлаждается, уплотняется, прижимается к земле. Наверху его плотность уменьшается, и сюда приходит воздух со стороны. Количество его над холодной поверхностью ______________________, давление на нее ______________________.

Нагревание и охлаждение воздуха от поверхности сопровождается его перераспределением и ___________________________. В экваториальных широтах давление всегда ________________________. Это объясняется тем, что нагревающийся от поверхности воздух поднимается и уходит в сторону тропических широт, создавая там __________________ давление. Над холодной поверхностью Арктики и Антарктики давление ___________________. Его создал воздух, приходящий из умеренных широт на место уплотнившегося холодного воздуха. Отток воздуха в полярные широты - причина понижения давления в умеренных широтах. Распределение давления на картах обозначаются с помощью _____________-линий, соединяющих точки с одинаковым атмосферным давлением.

С высотой давление ___________________ (1 мм. на каждый километр поднятия).

 

Движение воздуха. Воздух движется непрерывно: он поднимается (_____________________ движение), опускается (______________ движение) и перемещается в горизонтальном направлении (ветер).

Причина, вызывающая образования ветра - ____________________________________. Ветер дует из области более высокого атмосферного давления, в область с более низким. Чем больше разница в атмосферном давлении, тем сильнее ветер. Распределение атмосферного давления на Земле определяет направление ветров, господствующих в тропосфере на разных широтах.

От тропических широт - поясов повышенного давления в каждом полушарии воздух направляется с одной стороны к экватору, с другой - к умеренным широтам. При этом он откланяется вправо в северном и влево в южном полушарии. Между тропиками и экватором дуют _________________, они имеют северо-восточное направление в северном полушарии и юго-восточное в южном. Воздух, направляющийся от тропических широт в умеренные, отклоняется к востоку. Поэтому в умеренных широтах господствуют ______________ ветры - западный перенос воздуха. Из высоких широт в умеренные дуют ветры с преобладанием восточной составляющей.

На границах материков и океанов ветры зимой дуют с материка на океан, а летом, наоборот, с океана на материк - это __________________. Муссонные ветры особенно хорошо выражены в умеренных широтах, где разница между температурой зимы и лета особенно велика. В зависимости от местных условий (рельеф, растительность, водоемы) возникают различные местные ветры.

 

Бриз - _______________________________________________________________________

 

Фён - _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

Бора - _______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

 

Date: 2015-09-22; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию