Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение представлений об успешности руководителей -мужчин и руководителей - женщин





У этой проблемы две стороны – внешняя и внутренняя. С внешней стороны критерии успешности – его видимые достижения - материальное благополучие, общественное признание, достойный внешний вид, финансовый ресурсы. Внутренний критерий успешности зависит от индивидуальной картины мира каждого субъекта – ощущение гармоничности своей жизни, удовлетворенность от обладания приобретенными благами, позитивное мировосприятие; отсутствие чувства нереализованности. Итак, начальное изучение проблемы успешности привело к выводу, что есть два основных типа успешных людей: делающие акцент на внешний успех (люди карьеры и славы) и ориентирующиеся больше на внутреннее состояние.

Исследования показывают, что в обыденном сознании происходит дифференциация понятий «успех» и «успешность». В понятии «успех» фиксируются, скорее, объективные достижения какой- либо поставленной цели, а понятие «успешность» отражает субъективное переживание и условия достижения успеха. При этом в качестве условий достижения успеха для большинства испытуемых выступают личностные, а не внешние ресурсы.

Психологические исследования позволяют выявить существующие в обществе устоявшиеся стереотипные представления об успехе и успешном человеке, прототипы успешной личности, существующие в культуре.

В данном исследовании необходимо подтвердить или опровергнуть гипотезу, что существует положительная взаимосвязь между успешностью и мотивацией к достижению, то есть, чем выше мотивация к достижению - тем человек успешнее, и наоборот. Также в данном исследовании необходимо учитывать и половой аспект, предположительно, мотивация по силе у мужчин и женщин различаются, следовательно, представления об успешности так же не совпадают. Как правило, в достижении успеха женщины более опираются на внутренние мотивы, а мужчины стремятся к внешним критериям успешности. И при этом достигают равных по значимости успехов.

По итогам опроса мужчин и женщин, направленного на выявление представлений об успешности мы получили результаты, которые можно разделить на следующие категории:

1.Представления мужчин о критериях мужской успешности. Показатели успеха:

· Карьера, работа

· Обеспеченность семьи, стабильный доход

· Прибыльное дело, бизнес.

· Семья, дом, очаровательная жена, дети

Большинство мужчин, участвовавших в исследовании, ставят на первое место карьеру. Согласно гендерной психологии, это показатель выраженной мускулинности.

На втором и третьем месте у сильного пола стоит желание иметь возможность обеспечивать свою семью, по тому как, успех мужчины складывается из исторических канонов: он – кормилец, его успех это прирост материального богатства семьи и воспитание потомства.

Большая часть опрошенных мужчин в будущем хотели бы либо занимать руководящие должности, либо открыть собственное дело. На четвертом по значимости месте, мужчинами была выделена семья. Это не означает, что мужчины не выделяют семью, как область, в которой ему хотелось бы стать успешным, но для того чтобы создавать собственную семью, по мнению сильного пола, нужно иметь стабильное материальное обеспечение. Кроме того, мужчинами выделялись такие показатели, как умение сглаживать конфликты, благополучное состояние в жизни и успех среди женщин.

Материальные и социально-общественные мотивы являются для мужчин приоритетными в достижении к успеху.

2.Представления мужчин о женской успешности:

· Семья, дом, дети

Согласно проведённому опросу, большинство мужчин видят успешность женщины в реализации её женского материнского начала, что в гендерной картине мира говорит о выраженной феминности.

Также для мужчин важными качествами в женщине видятся те, которые обеспечивают её гармоничное присутствие в социальной среде: воспитанность, умение подать себя и ладить с окружающими, что также может обуславливать успех среди мужчин.

Дополнительно также указывались следующие качества женщин: воспитанность, умение подать себя и ладить с окружающими, содействовать мужчине, быть музой ему, а также указывался успех среди мужчин.

3.Представления женщин о критериях женской успешности:

· Семья, дети, дом

· Карьера, увеличение ответственности

Исследование женского представления женской успешности показывают, что большая часть женщин ставят на первое место для себя реализацию своего женского и материнского предназначения – замужество, рождение и воспитание детей, создание в дому уюта. Но при этом, у женщин также имеется желание реализовать и другие цели - успешность в построении карьере и расширении границ ответственности на работе, продвижении по карьерной лестнице, активной социальной работе, реализации себя как личности, гармонии, самосовершенствовании.

Большая часть респондентов женского пола считали, что принципиальной разницы в различии между успешностью у мужчин и женщин нет, что женщина может не хуже чем мужчина работать, не меньше зарабатывать, при этом сохраняя свой статус хранительницы очага. Личными мотивами, способствующими достижению успешности, женщины называли собственную удовлетворенность, гармоничное развитие, благополучие.

4.Представления женщин о мужской успешности:

· Карьера, работа, бизнес

· Доход, деньги, состояние

· Наличие рядом женщины

Кроме того, выделялись также такие критерии, как власть, уверенность в себе и признание мужчины как профессионала.

В мужчинах женщины видят успешного человека, когда он сделал или делает хорошую карьеру, либо имеет перспективную работу или бизнес, что сопровождается хорошим доходом и благосостоянием. Также важными критериями успешного мужчины выделяются власть, сила, способность защитить себя и свою семью, его уверенность в себе и признание мужчины как профессионала. Это говорит о том, что успешным видится мужчина с выраженной маскулинностью. При этом, как было упомянуто выше, принципиальной разницы в представлениях об успешности мужской и успешности женской, представительницы женского пола не видят.

Таким образом, мы вывили, что, по мнению, как мужчин, так и женщин, женская успешность выражается в наличии семьи, хорошего мужа и счастливых детей, в возможности реализоваться и получать удовлетворение от собственной жизнедеятельности. Но при этом женщины выделяют карьеру и расширение сферы ответственности как показатель успешности. Таким образом, женское представление о женской успешности является более широким понятием, чем просто реализация её общепринятой социальной роли.

Мужская успешность и мужчинами, и женщинами связывается с достижениями в профессиональном плане, успешной карьерой, высоким доходом, самосовершенствовании, увлеченности своей карьерой.

Следует также отметить, что практически все респонденты отметили, что проблема успешности в современное время весьма актуальна, важно быть успешным человеком, иметь престижную и прибыльную работу, семью, получать удовольствие от реализации поставленных целей, способностей и возможностей, добиваться новых вершин в карьере. Мужчинами было отмечено принципиальное различие между успешностью у мужчин и женщин, успешность женщины – это успешность ее мужчины, здоровые дети, красивый уютный дом. Опрошенные отметили, что важно не только быть богатым, получившим признание и имеющим определенное социальное положение в обществе, для того чтобы быть успешным. Кроме того огромное значение придавалось физическому здоровье, и внутреннему ощущению, что ты движешься вперед и все делаешь правильно, получать удовольствие от собственной деятельности. То есть, для современных людей важна не только внешняя сторона успешности, но и внутренняя – удовлетворенность собственной жизнью.

Сопоставляя теоретические данные и полученные исследованием результаты, мы видим, что четких научных, проверенных специальными исследованиями различий между успешностью мужчин и женщин совсем не много. При этом можно с уверенностью говорить именно о доминирующем влиянии социального, а не биологического фактора на различия в критериях успешности мужчин и женщин. Таким образом, профессиональная успешность мужчин и женщин зависит не только от половой принадлежности, но от очень многих факторов – исторических канонов, социальных стереотипов и установок, а также от воспитания, уровня потребностей и мотивации достижения, от конкретных ситуаций, в которых им приходится жить и работать.

Date: 2015-09-22; view: 1130; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию