Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Льготы в технико-внедренческих зонах





1. В целях ведения резидентами заявленной деятельности они помещают товары под режим свободной таможенной зоны – таможенный режим, при котором иностранные товары размещаются и используются на территории зоны без уплаты таможенных пошлин и НДС, а также без применения к ним запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством РФ, а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

2. Имущество резидентов, созданное или приобретенное на территории зоны и расположенное на ней, в течение 5 лет не будет облагаться налогом.

3. Аналогично – по земельному налогу – в течение 5 лет с момента возникновения права собственности на земельный участок.

4. Действует значительно меньшая ставка налога на прибыль (13,5%).

Создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктур зон финансируется за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта РФ и местного бюджета; могут использоваться и другие источники.

Цель инновационного центра «Сколково» (ФЗ РФ от 28.09.10. № 244-ФЗ) – развитие исследований, разработок и коммерциализация их результатов по соответствующим направлениям и др.

Налоговые льготы фирмам, работающим в центре, введены ФЗ РФ от 28.09.10. № 243-ФЗ. Участники проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации освобождаются от НДС и налога на прибыль.

Цель создания Роснано (ФЗ РФ от 19.07.07. № 139-ФЗ «О Российской корпорации нанотехнологий») –

– финансирование перспективных проектов в сфере нанотехнологий.

© О.В. Мотовилов

Финансовая поддержка научно-инновационной сферы является важнейшей составной частью государственной политики. Ее значение в большей степени связано с необходимостью финансирования НИОКР, однако значительную роль может играть и содействие проведению значимых инновационных проектов частными фирмами. Существуют прямая и косвенная формы господдержки.

Прямая поддержка заключается в непосредственном бюджетном финансировании конкретных работ и организаций в виде оплаты выполненных по государственным контрактам исследований и разработок, инвестирования в уставный капитал организаций, предоставления государственного кредита и др.

Косвенное финансирование – государство, не вкладывая непосредственно денежные средства, создаёт условия, направленные:

– на привлечение в научно-инновационную сферу средств частных инвесторов, и

– на побуждение самих заинтересованных фирм к самофинансированию НИОКР и своих инвестиционных (в т.ч. инновационных) проектов.

© О.В. Мотовилов

Для косвенного финансирования могут использоваться налоговые и неналоговые меры.

К налоговымотносятся различные льготы:

– по налогу на добавленную стоимость,

– по налогу на имущество,

– по налогу на прибыль.

Вторая группа мер не связана с налогами.

Принципиальные виды налоговых льгот:

– освобождение от налогообложения отдельных категорий плательщиков или видов деятельности – постоянно или в течение какого-то периода (налоговые каникулы) – например, резиденты технико-внедренческих ОЭЗ в течение 5 лет не облагаются налогом на имущество, созданное или приобретенное на территории зоны и расположенное на ней;

– изъятие из объекта налога ряда составляющих его элементов. Например, для расходов на НИОКР часто применяется т.н. объемная скидка, когда все 100% этих расходов вычитается из налогооблагаемой прибыли (а иногда – в т.ч. в РФ – даже больше – пример). Налоговый вычет для расходов на корпоративные НИОКР впервые введен в США в 1954 г.;

– понижение налоговых ставок для отдельных категорий плательщиков (например, для резидентов технико-внедренческих ОЭЗ действует значительно меньшая ставка налога на прибыль (13,5%);

– вычет из исчисленной суммы налога (приростная налоговая скидка);

– отсрочка взимания части налога (налоговый кредит) – пример;

– установление необлагаемого минимума объекта налога и др.

© О.В. Мотовилов

Date: 2015-09-22; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию