Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бизнес-инкубаторы, научно-технические парки и другие формы инновационной инфраструктуры





Бизнес-инкубаторы создаются с целью оказания разнообразной помощи начинающим бизнес инновационным фирмам, их выращивания. Обычно они занимают одно или несколько зданий, в которых предоставляют помещения в аренду; арендная плата может взиматься на льготных условиях. В России зарегистрировано более сотни бизнес-инкубаторов, но успешных из них в разы меньше.

Бизнес-инкубаторыоказывают (на бесплатной и платной основах) различные услуги:

– предоставление юридического адреса;

– помощь в государственной регистрации юридического лица;

– оказание помощи в изменении учредительных документов (при изменении состава участников, уставного капитала и др.);

– разработка бизнес-планов с целью привлечения инвестора;

– консультации по вопросам организации и ведения бизнеса, налогообложения, маркетинга;

– бухгалтерское и информационное обслуживание и т.д.

 

© О.В. Мотовилов

Более сложным по своей организации образованием, создаваемым с внешне похожими задачами по предоставлению набора необходимых услуг опекаемым фирмам, являются научно-технические парки. Это специализированный научно-производственный территориальный комплекс – территория вокруг университетов или научно-исследовательских центров с развитой инфраструктурой обслуживания. Места в парке покупаются или арендуются малыми фирмами. Таким образом, на ограниченной территории появляются заинтересованные друг в друге хозяйственные структуры, осуществляющие инновационную деятельность и функции по ее обслуживанию.

© О.В. Мотовилов

Преимущества технопарков:

– фирмы получают быстрый доступ к научным разработкам вузов, к экспериментальному оборудованию научных лабораторий, а также к преподавателям-консультантам, студентам;

– студенты получают возможность для практики, а преподаватели – для апробирования своих научных идей;

– фирмы пользуются разнообразной поддержкой (управленческой, технической, финансовой) и др.

Примеры: «Светлана», район СПб-го Политехнического университета, подмосковный Зеленоград, сибирский Академгородок и др.

 

© О.В. Мотовилов

10.03.06. распоряжением Правительства РФ № 328-р была утверждена Программа «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий».

Объекты их инфраструктуры (офисные здания и производственные помещения, объекты инженерной, транспортной, жилой и социальной инфраструктуры) создаются, в том числе, за счет бюджетных средств.

В технопарках действуют организации, оказывающие юридические, финансовые, маркетинговые, информационно-технологические и другие услуги, а также бизнес-инкубаторы.

© О.В. Мотовилов

В 1997 г. была принята Межведомственная программа развития единой инновационной инфраструктуры, главным элементом которой стали инновационно-технологические центры (ИТЦ), специализирующиеся на коммерциализации разработок и информационном сервисе. Зачастую они создавались как раз на основе уже имеющихся инкубаторов и технопарков. Согласно ФЗ РФ № 116-ФЗ от 22.07.05. «Об особых экономических зонах в РФ» создаются технико-внедренческие зоны с особым режимом осуществления предпринимательской деятельности.

© О.В. Мотовилов

Date: 2015-09-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию