Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия в Эльзасе и Лотарингии





Ген. Жоффр, приняв первоначально выжидательное расположение с целью наступать в зависимости от выяснившейся группировки противника, уже 8 августа склоняется к наступлению, имея в виду вести его правым флангом на Майнц.

Директивой от 8 августа французским армиям указывалось наступление всем фронтом, опираясь правым флангом на р. Рейн. 1-й и 2-й армиям (10 корпусов) ставилось задачей наступление на Саарбург и Саарбрюкен, а 3, 4 и 5-й армиям — между Верденом и Мезьером на Люксембург и Бельгийский Люксембург, в которых, по сведениям французов, группировались значительные силы германцев.

Наступление 1-й и 2-й армий состоялось, но на левом французском фланге обстановка так быстро изменилась, что предположенное здесь наступление не могло иметь места.

На своем правом фланге французы имели незначительное преимущество в численности бойцов, а именно: против 29 пех. и 4 кав. дивизий на фронте Альткирх — Номени германцы сосредоточили 26 пех. и 3 кав. дивизии, т. е. против французских 420 батальонов, 161 эскадрона и 1648 орудий было сосредоточено германских 328 батальонов, 143 эскадрона и 1766 орудий. Считая длину фронта в 175 км, оперативная плотность: у французов на 1 км — 2,4 тыс. бойцов и 9 орудий, у германцев — 1,9 тыс. бойцов и 10 орудий.

В основу германского плана на этом фронте была положена активная оборона с целью обеспечения левого фланга ударной группы их армий и удержания на юге возможно большего числа французских войск. Этим и определяется характер действий германцев в предстоящей операции (схема I).

Согласно директиве Жоффра, 1-я армия своим правым флангом должна была наступать через Кольмар к мостам на р. Рейн, а центром и левым флангом овладеть [114] перевалами в Вогезах; 2-я армия, наступая на северо-запад, должна прикрываться со стороны Меца. Командующий 1-й армией выполнил свою задачу наступлением веерообразно отдельными колоннами с фронта Бель-фор — Эпиналь на фронт Мюльгаузен — Кольмар — проход Донон — Саарбург (около 100 км). Командующий 2-й армией двинул свою армию более сосредоточенно на фронт Саарбург — исключительно Моршинген (около 40 км). 14 августа армии начали свое наступление, но, имея в виду уже развивающиеся в Бельгии события, им поставили более ограниченную, чем прежде, главную цель, а именно: удержать германцев от переброски их войск на правый фланг. Первоначальное наступление имело успех, и к 19 августа 1-я армия достигла назначенной ей линии, а 2-я выдвинулась к востоку от р. Сейль, войдя у Саарбурга в связь с соседом справа. Этим и ограничился здесь временный успех французских армий. 6-я и 7-я германские армии перешли в контратаку, направив 8 корпусов на фронт Понт-а-Муссон — проход Донон и ландверные дивизии — против Кольмара и Мюльгаузена. Этот сильный и сосредоточенный удар заставил французские армии после ряда встречных боев отходить назад, и к 23 августа они расположились, получив оборонительную задачу: 2;Я армия по Мозелю и р. Мортань от Понт-а-Муссона до Шарма, 1-я армия [115] сначала перпендикулярно к общему фронту на восток от Шармского леса и далее на С.-Дие; Бельфор прикрывался особым отрядом.

Германцы, преследуя французов, остановились передовыми частями на линии р. Сейль и по р. Мерта, захватив на ней переправу у С.-Дие, а передовым отрядом — переправу через р. Морган у Жербевилера. Против Бельфора они выдвинулись на линию Гебвейлер — Сенгейм — Пфирт.

За время операции 2 германских и 2 французских корпуса были сняты с Эльзас-Лотарингского фронта и командованием обеих сторон направлены на усиление северных групп, где на полях Бельгии и северной границы Франции разыгрывалось Пограничное сражение. Французское наступление, организованное на весьма широком фронте с разбросанной 1-й армией и приведшее к ряду встречных боев, не выполнило, несмотря на превосходство сил, ни одной поставленной ему верховным командованием задачи. Выгода этого наступления для французов заключалась, пожалуй, только в том, что германцы вошли в тесное соприкосновение с сильным противником, что делало затруднительным для них ослабление в дальнейшем армий Южного фронта, прикрывавшего сообщения всех германских армий.

Date: 2015-09-22; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию