Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арденнская операция





Через район Арденн по плану французского командования в 1914 г. должны были осуществляться вторжение французской армии в южную Бельгию и удар по коммуникациям германских армий, наступавших севернее Намюра, с целью прижать их к р. Маас в районе Динан — Намюр — р. Урт. План действий разрабатывался французским главным командованием с 16 по 18 августа; противник в районе между Тионвиль — Бастонь [123] оценивался в 6 пех. корпусов или 12-14 пех. дивизий и в 2-3 кав. дивизии. Этим предполагаемым силам французское командование противопоставляло 3-ю и 4-ю армии (9 корпусов или 21 пех. дивизию и 3 кав. дивизии). Арденнская операция 1914 г. охватывает собой марши и бои встречного наступления 4-й и 5-й германских и 3-й и 4-й французских армий.

Силы сторон: французы — 377 батальонов, 138 эскадронов, 1540 орудий; немцы — 236 батальонов, 120 эскадронов, 1320 орудий.

Положение сторон к началу операции вечером 20 августа (схема III) было следующим. На левом берегу р. Отен, на линии Этен — Жам, расположилась 3-я французская армия генерала Рюфе; группа из 7 резервных дивизий, командное взаимоотношение которой с генералом Рюфе не было точно определено, располагалась к востоку от Вердена, вдоль Маасских высот, для обеспечения со стороны Меца участка Туль — Верден. Против 3-й французской армии находилась 5-я германская армия кронпринца Прусского, которая выдвинулась на линию Эталь — Оден-ля-Ромен. Между р. Маас и бельгийской границей, на участке Монмеди — Шарлевиль, расположилась 4-я французская армия генерала Лангль-де-Кари. Против 4-й французской армии находилась 4-я германская армия герцога Альбрехта Вюртембергско-го, которая своими перволинейными корпусами достигла линии Амберлю — Леглиз южнее Невшато.

Операция развилась в двух оперативных очагах, из которых южный представлял сражение между 3-й французской и 5-й германской армиями, получившее название «Сражение у Лонгви», а северный — сражение между 4-й французской и 4-й германской армиями, известное под названием «Сражение на р. Семуа» (или «Сражение у Невшато»).

Сражение у Лонгви 21-25 августа. Французская 3-я армия получила от главного командования указание 21 августа начать наступление в общем направлении на Арлон, продвинув головы своих корпусов на линию [124] Пьерпон — Виртон; ее задача — атаковать противника, который будет угрожать правому флангу 4-й армии, и быть готовой, если потребуется, сражаться фронтом к востоку. 22 августа произошли встречные бои у Вир-тона, Эта, Блейда, Лонгви, Донкура, Фильера и Оденля-Ромена; на всем фронте французские войска потерпели крупную неудачу — их правому флангу угрожал охват. 24 августа 3-я армия начала отходить с боями на линию Монмеди — Данвилер — Азан.

Сражение на р. Семуа. Директивой главного командования 20 августа 4-й французской армии было приказано перейти в наступление в общем направлении на Невшато и разрешалось в ночь на 21 августа выдвинуть сильные авангарды на линию Тинтиньи — Бертрикс — Пализель — Бьевр для обеспечения выхода армии за р. Семуа. Сведения о противнике были скудны, хотя 20 августа конница определила части XVIII германского корпуса у Невшато и XIX корпуса на р. Лис у Сиерньона (3-я германская армия); с противостоящей 4-й германской армией не было соприкосновения, и командующий 4-й французской армией был уверен, что его наступление нанесет удар во фланг германцам, наступавшим в Бельгию севернее Живе. Французские войска вышли 21 августа на линию Виртон — Мей — Флоранвиль — Офань — Монсо — устье р. Семуа, имея небольшие стычки с противником лишь на правом фланге. На 22 августа главное командование приказало 4-й французской армии продолжать движение к северо-западу правым флангом на Рюль и Леглиз, имея 3-ю армию справа, уступом сзади, и при встрече с противником атаковать его с целью прижать к р. Маас между р. Урт, Намюром и Динаном. Армия 22 августа шла в северном направлении, не обеспечив своего правого фланга. Между тем 21 августа германские части, не тревожимые 3-й французской армией, захватили с востока входы в лесные просеки Флоранвиль и Невшато. 22 августа германские войска появились у Сен-Венсен, Россильонль и Невшато. [125]

Несмотря на перевес сил на стороне французских войск, несмотря на то, что и германские войска были застигнуты врасплох и им угрожал обход XVII французского корпуса и прорыв у Невшато, французская 4-я армия потерпела поражение. Она вынуждена была отойти за р. Семуа. Германская 4-я армия, имевшая задачей прикрывать левый фланг 3-й армии, 21 августа продолжала свое движение на запад, а 22 августа изменила его на юго-запад. В этот день происходят встречные бои столкнувшихся войск обоих противников у Месьена, Ошана, Сен-Медара, Сюкси и Россиньоля; общий результат боев оказался неудачным для французских войск, их 4-я армия вновь оказалась за р. Семуа, а два корпуса (XVII и Колониальный) были сильно расстроены. Командующий 4-й французской армией, побуждаемый главным командованием, решил 23 августа возобновить наступление XI, XVII и XII корпусов, удерживая остальными войсками занятое положение. В действительности 23 августа более серьезная наступательная попытка имела место лишь на левом фланге 4-й армии. Общая растерянность французского главного командования и неудача на остальном фронте армии [126] не позволили приостановить наступление 4-й германской армии, а не только отбросить ее. В ночь на 24 августа по приказу главного командования 4-я французская армия отошла на pp. Шьер и Маас, а утром 24-го из главной квартиры получила приказание расположиться всеми силами на участке р. Маас ниже Музона — на левом берегу, а выше Музона до Стене — на правом; кроме того, она должна была быть готовой к переброске сил на север для содействия 5-й армии, которая в этот день была уже на линии Живе — Бомон — Мобеж. 4-я германская армия 24 и 25 августа продолжала движение к р. Маас и, дойдя до нее, ограничила свои действия артиллерийской канонадой и незначительными безуспешными попытками переправы.

Причины поражения французской армии: несогласованность действий 4-й и 5-й французских армий и не соответствующая обстановке группировка уступами 4-й армии, что привело к обнажению ее правого фланга; плохая разведка; лучшая подготовка германской армии к действиям в лесах; плохое использование французским командованием артиллерии или невозможность ее применения по условиям местности, с характером которой (пересеченность, закрытость) французское командование не считалось; атаки пехоты без артиллерийской подготовки. Оперативного руководства командование 3-й армии, находившееся во время сражения в Стене, не осуществляло. Поражение французской армии в Арденнах, наряду с неудачами на других участках, привело к прекращению Пограничного сражения и к отходу ее в глубь Франции и на р. Марна.

В результате Арденнской операции превосходные французские силы, брошенные на одном из двух основных направлений главного удара (Арденны и Лотарингия) для активных действий с решительными целями, были не только скованы германской армией, но, отброшенные к р. Маас, должны были сдерживать натиск германских армий, правое крыло которых продолжало наступление на северную Францию через Бельгию. [127]

Date: 2015-09-22; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию