Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сражение у Монса





Тем временем англичане (2 корпуса — 4 пех. дивизии и 1 кав. дивизия) под командой фельдмаршала Френча 21 августа сосредоточились на фронте Мобеж — Валансьенн, а 22-го, во исполнение желания Жоффра о наступлении английской армии на Суань, выдвинулись на линию Монс — Конде, в то время как 5-я французская армия отошла уже на линию Тюин — Фосс. Армию Клука англичане предполагали в этот день находившейся еще на высоте Брюсселя. 23 августа Френч оказался с утра атакованным с фронта подоспевшими на выстрелы к армии Бюлова 3 корпусами Клука, с правого фланга VII корпусом 2-й армии, а левому его флангу грозила германская конница Марвица. При таких условиях Френч отдал вечером приказ об отступлении первоначально на фронт Мобеж — Валансьенн, а потом — в окрестности Ле-Като — Камбре, где английская армия и сосредоточилась 25 августа.

* * *

Пограничное сражение окончилось на Западном фронте победой германцев и неудачей французов. Объяснения таких результатов следует искать как в планах сторон, в их стратегическом развертывании, так и в выполнении войсками поставленных им задач.

Со стороны германцев — строго определенный план, соответствующее ему стратегическое развертывание, направление главных сил и средств для выполнения одной задачи, не разбрасываясь в разные стороны, искусство маневрирования, взаимодействие различных родов войск и хорошая тактическая подготовка. Со стороны французов — хотя в основу их плана и было положено наступление по выяснении группировки противника, все действия происходили вслепую, без тесной взаимной связи друг с другом. У них еще не было выяснено строго определенное направление главного [131] удара, а желание атаковать всюду при охватывающем положении противника приводило к веерообразному наступлению. Следствием такой обстановки было то, что французы нигде не имели необходимого перевеса в силах, очень часто были атакованы противником в период перегруппировок и, столкнувшись к тому же с лучше подготовленной армией, оказались не в состоянии выполнить наступательные задачи, терпели неудачи при обороне и вынуждены были отступать.

Но зато этот первый период воины, в котором с успехом осуществлялась железнодорожным маневром рокировка корпусов к левому флангу и центру всего фронта, послужил хорошим фундаментом для последующей победы французов.

Германцы переоценили свой успех и считали французскую армию уже в корне подорванной, а свою победу в будущем легкой и обеспеченной. Французы же своевременным отступлением на всех фронтах суме ли сохранить свою армию, выявили, наконец, реальную обстановку, пережили период шатания стратегической мысли и, остановившись на определенном плане, все свои силы направили для его выполнения. Эта работа французского командования относится уже ко второму периоду кампании. [132]

Date: 2015-09-22; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию