Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по написанию и оформлению реферата





1. Задачи реферата и выбор темы

Реферат представляет собой краткое изложение (обзор) основных научных взглядов и концепций по определенной теме. Реферат не предполагает самостоятельного научного исследования темы и не требует определения позиции автора или его оценки излагаемого материала. Задача реферата – краткое изложение основных точек зрения, существующих в науке на сегодняшний день. Реферат может быть обзором ряда наиболее важных (известных, популярных, признанных) научных монографий или научных статей по некоторой общей для всех них тематике. Он также может представлять краткое изложение материалов дискуссий, круглых столов, конференций по той или иной теме.

Студент имеет право выбрать любое задание для написания реферата(задание прилагается).

2. Написание, оформление и защита реферата.

Работа студента по написанию реферата включает:

1. обдуманный выбор темы;

2. самостоятельный подбор списка литературы;

3. консультация у преподавателя по списку литературы и плану реферата;

4. аналитическое чтение и конспектирование основных источников;

5. составление реферата на основе сделанных конспектов;

6. оформление текста реферата.

Реферат должен иметь стандартную структуру:

1. Титульный лист;

2. Введение;

3. Основная часть;

4. Заключение;

5. Список использованной литературы (Приложение 4);

6. Оглавление (Приложение 3).

Во введении дается обоснование научной или практической значимости избранной темы, определяются границы ее рассмотрения, дается описание использованных источников.

В основной части, состоящей примерно из 3-4 подпунктов, излагаются основные положения, идеи, взгляды, концепции, теории по существу выбранной темы. В ходе изложения следует делать ссылки на источники (статьи, книги, брошюры), из которых берется то или иное положение или цитата. Цитаты приводятся в кавычках и с обязательной ссылкой на источник с указанием страницы.

В заключении (на 0,25-0,5 страницы) формулируются выводы или итоги рассмотрения темы. Здесь дается информация о степени разработанности данной темы, указываются трудные проблемы и нерешенные вопросы.

В списке использованной литературы перечисляются только реально использованные источники. Список использованной литературы должен быть сделан по правилам библиографического описания источников.

Объем реферата – 15-20 стандартных машинописных страниц или 25-30 рукописных.

Реферат сдается в срок, установленный преподавателем по данной дисциплине.

В конце реферата ставится подпись студента и дата.

Реферат является формой отчета студента по изучаемому курсу. Без представления реферата и его положительной оценки ("зачет") преподавателем студент не допускается к сдаче экзамена по изучаемому курсу.

7.5.2. Методические указания по самостоятельной работе студентов.

 

Date: 2015-09-22; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию