Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д). Научное мышление и его логика. Логика и язык науки





Категориальная природа человеческого мышления. Законы, категории и принципы философии как науки. Диалектическая логика как теория познания. Открытый характер системы категорий философской диалектики. Диалектическая логика как метод философии. Природа и всеобщий характер философских категорий.

Категории диалектической логики: противоречие, всеобщее, особенное, единичное, сущность и явление, форма и содержание, качество, количество, мера, случайность и необходимость, возможность и действительность, связь и другие категории.

Принципы диалектической логики: конкретный историзм, логическое и историческое, восхождение от абстрактного к конкретному, принцип детерминизма. Изменение и развитие содержания категорий философского мышления. Философия и логика.

 

Роль и функции философии в системе научно-теоретического познания мира и система развивающегося знания конкретных наук. Взаимосвязь философского и частнонаучного знания, их взаимосвязь и органическое единство. Логические категории и возможности применения философских принципов, законов и категорий в конкретной науке.

 

Движение от конкретной науки к философско-теоретическому мышлению. Невозможность применения всеобщих принципов диалектической логики к анализу эмпирического материала конкретных наук. Научное познание и его теоретический уровень. Потребность науки в философской рефлексии и необходимости интериоризации философской методологии. Методологические функции философского познания: гносеологическая, интегрирующая, эвристическая и критическая. Единство теории и практики. Антиномичность развивающегося знания. Попытки возрождения «натурфилософии» и «онтологии».

 

Умозрение как метод натурфилософии. Логика и методология науки как самостоятельная область знания. Теоретическая система знания конкретной науки - эмпирическая основа философского познания.

 

Е). Общество и человек. Принципы и проблемы философского анализа.

 

Проблема человека в истории философии. Современное состояние и перспективы разработки проблемы. Философский, социологический и психологический аспекты исследования проблемы человека и их взаимосвязь. Загадка человеческого Я. Понятие природного и социального. Естественные и культурные предпосылки возникновения человека. Проблема начала человеческой истории. Соотношение биологического и социального в человеке.

 

Поиски ответа на вопрос о сущности человека. Деятельность как субстанциальная основа человеческих сущностных сил. Понятие сущностных сил человека. Формирование сенсомоторной деятельность в процессе овладения предметами человеческой культуры. Специфика человеческой деятельности и её отличие от деятельности животного. Орудия труда и первая рудиментарная функция психического отражения действительности.

 

Философская «антропология» и круг её проблем. Труд и мышление. Человек и культура. Социальная природа человека. Общение в мире животных и социальное общение. Продукт труда как материальный посредник общественных отношений. Труд и общество, диалектика взаимосвязи. Критика натуралистических концепций трактовки сущности человека. Психофизическая проблема и её решение. Мыслит ли мозг? Истоки рождения человеческого Я. Общественное и индивидуальное в человеке. Проблема формирования человеческой личности. Природа интеллекта. Проблема социализации личности. Что такое личность? Деятельность, сознание, личность.

 

Социальные факторы. Сознание и самосознание личности. Понятие общества. Материалистическое и идеалистическое понимание истории и культуры человеческого общества. Понятие культуры и цивилизации. Общество и культура. Культура как деятельность человека. Культура как саморазвитие человека. Культура и история. Духовная жизнь общества. Общественное сознание и его сущность. Формы общественного сознания и их взаимосвязь. Историческая необходимость и свобода личности. Проблема социального прогресса. Единство и многообразие человеческой истории.

 

 

Общество и общественный идеал. Социальное прогнозирование. Методологические принципы познания социальных процессов. Значение и роль философских принципов в познании общества. Философия и социология. Философия и психология. Философия и история. Предмет, метод и задачи познания. Критерий социального прогресса и общественный идеал. Философия и культурология. Методологические функции философии в познании социальных процессов.

 

 

* * *

В настоящей учебной программе и методических рекомендациях представлены основные проблемы философии, которые можно отнести к числу вечных тем духовных исканий человеческого разума. Актуальность этих проблем сегодня очевидна. В учебной программе лишь перечислены те пути обсуждения этих проблем, которые помогут самостоятельному мышлению и активизируют поиск ответа на них. Представленные проблемы можно назвать специфически философскими, то есть входящими в компетенцию изучения именно философии как науки. По этой причине, в настоящей программе нет проблем, которые являются предметом истории, социологии, политологии, антропологии или права.

К настоящей учебной программе прилагаются планы лекций и список вопросов для обсуждении на семинарских занятиях и необходимая философская литература. Количество часов может быть определено в зависимости от конкретного курса. Все другие вопросы выносятся на самостоятельную проработку.

Планы лекций и семинарских занятий

Date: 2015-09-22; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию