Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западная философская мысль второй половины XIX начала XX веков





 

Общая характеристика основных направлений постклассической философской мысли. Развитие идей позитивизма. Философские воззрения Джона Стюарта Милля и Герберта Спенсера. Зарождение неокантианства.Марбургская и Фрейбургская (баденская) школы неокантианства. Девиз неокантианства «Назад к Канту». Философские идеи О. Либмана, А. Ланге, Г. Когена, П. Наторпа и Э. Кассирера.

Проблема социальных наук в неокантианстве. Философские воззрения представителей «баденской школы»: В. Виндельбанд и Г. Риккерт. «Второй» позитивизм, эмпириокритицизм и родственные течения Р. Авенариус и Э. Мах.

 

Конвенционализм А. Пуанкаре. «Философия жизни» в Германии. Философские идеи В. Дильтея и Г. Зиммеля. «Философия жизни» во Франции.

 

Интуитивизм Анри Бергсона. Неогегельянство: Г. Маркузе, Р. Жронер, А. Либерт и другие.

 

Ранний прагматизм. Возникновение и идеи прагматистской философии: Ч. Пирс и У. Джемс. «Реалистические» направления в философии: Ф. Брентано, Н. Гартман, Дж. Сантаяна и др. Поздний прагматизм.

 

Инструментализм Дж. Дьюи. Бихевиористский прагматизм Дж. Мида. Возникновение и развитие неопозитивизма. Трактовка предмета философии в неопозитивизме. Основные проблемы логического позитивизма «Венского кружка»: М. Шлик, Р. Карнап, Л. Витгенштейн. Философские идеи Б. Рассела и А. Уайтхеда. Феноменологическая философия и метод. Философские идеи Э. Гуссерля. Проблема сознания и его содержания.

Возникновение и сущность экзистенциализма. Философские идеи М. Хайдеггера и К. Ясперса. Разновидности экзистенциалистской философской традиции: Г. Марсель, Ж.П. Сартр, А. Камю и Мерло Понти. Хосе-Ортега и Гассет и понимание предмета философии. Развитие идей.

 

Философиянеотомизма: вера и разум. Бог и мир. Богопознание. Философские идеи Жака Маритена и Этьена Жильсона. Христианский эволюционизм Тейяра де Шардена. Персонализм: Ш. Ренувье, Ж. Лякруа, Э. Мунье.

Разработка проблем марксистской философии и эстетики: Дьёрдь Лукач.

Психоанализ. Философские идеи З. Фрейда, Э. Фромма и К.Г. Юнга. Герменевтика. Философские принципы Х.Г. Гадамера.

Философская антропология и структурализм. Философские воззрения М. Шеллера, Э. Родхакер и К. Хорни. Социальная философия франкфуртской школы: М. Хоркхаймер, Т. Адорно, В. Беньямин и другие.

Основные идеи и принципы философии структурализма: Мишель Фуко, Жак Лакан, Леви-Строс. Философия науки: структура научных революций. Т. Кун. «Историцизм» Карла Поппера.

Неорационализм Г. Башляра. Социология Э. Дюркгейма и Макса Вебера. Культурология XX века: Г. Риккерт, В. Дильтей, Теодор Лессинг, О. Шпенглер, Э. Трёльч, Н. Гартман, Альфред Вебер.

Современная отечественная философская мысль Украины и России в 20 в. Философские воззрения И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, П.В. Копнина, Э.В. Ильенкова, М.Л. Лифшица, Б.М. Кедрова, М.К. Мамардашвили, В.Ф. Асмуса, М.М. Бахтина, М.К. Петрова, С.Н. Мареева и др.

 

Date: 2015-09-22; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию