Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 3. Онтологические стратегии познания





Понятие бытия в истории философии. Бытие и небытие. Бытие и реальность. Онтологическая проблематика философии и ее связь с гносеологией (эпистемологией).

Диалектические основания мировоззренческих картин мира: космоцентризма, теоцентризма, антропоцентризма и, соответственно, материализма-идеализма, номинализма-реализма, эмпиризма-рационализма, сциентизма-антисциентизма. Мировоззренческое и методологическое значение категорий философской эпистемологии: интенциональности, свободы, детерминизма, эволюционизма, количества, качества, меры и др. Идеалы и нормы научного исследования.

Диалектика, редукционизм, антиинтеракционизм как концепции взаимоотношения науки и философии. Типы и формы редукционизма в философии и науке. Закон и принцип в научном познании. Природа научных законов и их типы.

 

ТЕМА 4.Методологические установки и принципы эпистемологии.

Структура научного познания. Эмпирический уровень и его структура. Системность и структурность как принципы познания. Проблема факта в научном познании. Историзм как принцип научного познания. Эксперимент, наблюдение.

Структура теоретического уровня в познании. Гипотетико-дедуктивная модель построения научного знания. Типы научной рациональности и их эволюция.

Формы и методы научного познания и их классификации. Логические требования к научному познанию. Проблемная ситуация, гипотеза и ее обоснование. Доказательство (опровержение). Правильность и истинность. Истина и ее критерии. Типы истины (классическая, когерентная, прагматическая, конвенциональная и т.д.).

Механизм развития науки. Концепция «роста» научного знания. Развитие науки и прогресс. Критерии прогресса в естествознании и гуманитарных науках.

 

Date: 2015-09-22; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию