Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие и материя. Развитие представлений о субстанции и материи в истории философии. Философский монизм (Спиноза), дуализм (Декарт), плюрализм (Лейбниц)





Способы существования материи: движение, пространство, время, системность. Различные концепции пространства и времени в истории философии. Специфика пространственно-временных отношений в природных и социальных процессах. Бытие и материя как мир человека. Мифологические, религиозные, философские и научные картины мира. Бог, Абсолют в бытии. Доказательства бытия Бога. Креационизм, эманационизм, материализм. Современные представления об эволюции Вселенной. Социальное бытие – система жизнедеятельности людей. Изменения в социуме. Общественное пространство: масштаб активности индивидов, коммуникация, социальная дистанция. Социальное время – продолжительность и чередование человеческой деятельности. Длительность индивидной деятельности как основание социального бытия.

Моделирование социального бытия в праве. Общественное пространство права. Понятие «время» в праве.

Философское понимание развития. Взаимодействие, движение, развитие: общее и особенное. Диалектика и метафизика – две концепции развития и связи, их различия и взаимодополняемость. Исторические формы диалектики и метафизики.

Содержание объективной диалектики: всеобщая связь, развитие. Детерминизм и системность, их выражение в категориях философии. Понятие системы, структуры, целого и части, формы и содержания, сущности и явления. Категории детерминизма: причина и следствие, необходимость и случайность, возможность и действительность.

Законы развития. Закон единства и взаимодействия (борьбы) противоположностей – источник, движущая сила развития. Противоположности и противоречие. Динамика (стадии) развертывания противоречия.

Закон перехода количественных изменений в качественные. Механизм развития: качество, количество, мера, скачок.

Закон отрицания отрицания. Замена новым старого как направление развития. Понятие прогресса и регресса. Проблема критериев прогресса. Традиция и новаторство. Революция и эволюция.

Динамические и статистические закономерности.

Субъективная диалектика человеческого познания и мышления: объективность, историчность, конкретность знания, переход от абстрактного к конкретному, от от-носительного знания к абсолютному, единство исторического и логического. Несубстанциональная диалектика экзистенциализма. Ж.-П. Сартр о взаимоотношениях бытия и ничто. Внутреннее самоотрицание как условие человеческой свободы. «Негативная диалектика». Отрицание как форма переживания наличного бытия, освобождение сознания. Воплощение диалектики в нерегулируемых актах деятельности.

Тема № 3. Человеческое бытие.

Понятие природы. Жизнь как земной и космический феномен. Биосфера, уровни ее организации. Человек как природное существо. Проблема антропогенеза. Теологическая концепция происхождения и сущности человека. Натуралистический подход к антропосоциогенезу. Предметная активность, общение, язык, символотворчество – факторы становления человека. Исторические типы взаимодействия природы и общества. Понятие ноосферы. Идеи В.И. Вернадского, их актуальность сегодня. Преобразование природы – способ человеческого существования в мире. Экологические факторы общественной жизни. Познавательные, технические, философские, ценностные аспекты отношения людей к природе. Проблема гармонизации системы природа-общество-человек.

Человек как человечество. Понятие человечества. Положение человека в Космосе. Проблема внеземных цивилизаций. Единство и многообразие человечества, его внутренняя противоречивость.

Человек как общество. Родовая сущность человека. Соотношение сущности и существования. Человек – высшая ценность в обществе. Социальная структура и личность. Исторические общности людей. Способы их социальной интеграции и дифференциации: основание и перспективы. Человек и природа: тенденции взаимодействия. Соотношение биологического и социального в человеке. Проблема клонирования человека. Метафизика пола.

Человек как индивид. Историко-культурная детерминация индивидуальности. Народ и личность. Индивид в системе социальных связей. Диалектика потребностей и способностей индивидов. Их жизненная карьера. Гражданское общество индивидов. Правовой статус индивида в государстве.

Тема № 4. Бытие сознания.

Философские проблемы сознания. Историческая эволюция в понимании проблемы сознания. Сознание как форма жизнедеятельности человека, способ духовной ориентации, преобразования и познания мира. Отражение как объективное основание сознания. Виды отражения. Особенности психического отражения. Биологические и психические предпосылки сознания. Полемика о материальной и идеальной природе сознания. Современные программы анализа сознания. Феноменологическая трактовка сознания. Сознание и знание.

Сознание и формы психической деятельности: мышление, память, воля, эмоции. Язык, мышление, общение. Знаково-символические системы. Соотношение сознательного и бессознательного, рационального и иррационального в человеческой жизни. Индивидуальное и коллективное бессознательное. Самосознание. Понятие рефлексии. Регламентация и саморегуляция. Развитие индивидного сознания и самосознания на этапах жизненного пути.

Общественное сознание, его особенности. Структура общественного сознания. Обыденное и теоретическое сознание. Общественная психология и идеология. Формы общественного сознания: политическое, правовое, нравственное, религиозное, эстетическое. Индивидуальное, групповое, массовое сознание.

 

Date: 2015-09-22; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию