Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капитала





Капитал и его виды. Физический капитал. Человеческий капитал. Основной и оборотный капитал. Амортизация. Денежный капитал. Ссудный процент, номинальный процент, реальный процент. Субъекты спроса и предложения на рынке капитала. Равновесие на рынке капитала в краткосрочном и долгосрочном периодах. Инвестирование. Инвестиционные решения фирмы. Текущая и дисконтированная стоимость. Чистая дисконтированная стоимость.

Рынок земли.

Особенности земли как экономического ресурса. Предложение земли, ее ограниченность. Спрос на землю. Графическая интерпретация спроса с предложения на рынке земли. Равновесие на рынке земли. Земельная рента как разновидность экономической ренты. Рента абсолютная и дифференциальная. Цена земли как капитального актива. Плата за землю.

Необходимость государственного регулирования рыночной экономики.

Плюсы и минусы рыночной экономики. Несостоятельность рынка и роль государства в решении социально-экономических проблем. Внешние эффекты (экстерналии). Положительные и отрицательные внешние эффекты и способы воздействия на них со стороны государства. Влияние налогов и субсидий на объем производства благ. Решение проблем экстерналий без вмешательства правительства. Теорема Коуза. Трансакционные издержки.

Макроэкономические показатели развития национальной экономики.

Национальная экономика как целое. Открытая и закрытая экономика. Валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт. Стоимостное выражение. Конечная и промежуточная продукция. Проблема двойного счета. Номинальные и реальные показатели и измерение стоимости жизни. Индекс потребительских цен. Дефлятор. ВВП. ВВП и теневая экономика. Измерение ВВП по доходам и расходам. Национальное богатство.

Date: 2015-09-22; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию