Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Введение. Проблемы и особенности развития спортивного туризма на современном этапе





 

В настоящий сборник включены нормативные документы по спортивному туризму, действующие на период очередного класси­фикационного четырехлетия с 2001 по 2004 годы и представляю­щие в основном раздел классификации относящийся к спортивным походам. Документы адаптированы к тем тенденциям, которые поя­вились в современном спортивном туризме, в настоящее время. Пе­ред ознакомлением документов необходимо дать перечень основ­ных особенностей, проблем и тенденций развития спортивного ту­ризма.

В туристском спортивном движении заметно возросла коммерче­ская составляющая. Она состоит в том, что достаточно большое ко­личество предпринимателей из сферы туристского бизнеса, инфор­мационно-рекламной области, а также государственно-управленче­ских и образовательных структур пытаются найти себя в секторе спортивного туризма, считая, что в перспективе он может принести значительные финансовые и иные девиденты. Наибольший интерес связан с организацией бизнеса в сфере экстремального, а попросту сказать спортивного туризма на маршрутах Ш-V категории сложно­сти, включая и подготовку кадров для проведения соответствующих туров. Эта тенденция понятна и она естественным образом отража­ет состояние развития всей страны на современном этапе.

Но построить систему, которая бы учитывала 50 летний опыт раз­вития спортивного туризма, взяла бы все лучшее и одновременно освободилась бы от ненужных ограничений не просто. Поэтому на лицо примитивная, глобальная приватизация интеллектуального потенциала спортивного туризма (СТ), полное пренебрежение про­блемами безопасности во имя главной цели - максимально быстро снять первые сливки, народить под себя комиссии и структуры, зая­вить о себе, приватизировать раскрученные соревнования, перета­щить к себе слабых по духу специалистов СТ средней руки. Любые попытки со стороны Федерации продуманного и взвешенного по­строения системы с учетом всех ее особенностей и поиска ниши для любого активно мыслящего человека, фирмы, организации и т.п. приводит с противоположной стороны к закулисной борьбе, обли­ванию лидеров Федерации грязью и упреками в их консерватизме, затяжке по времени выхода давно назревших гостов, законов и ин­струкций.

Другой тенденцией развития СТ является заметная демократиза­ция отношений между человеком, государством и природой, исчез­новение одних и появление других запретов и ограничений. И как следствие всего этого заметное снижение управляемости в движе­нии. Некоторые могут сказать - ну и хорошо, ведь в основе СТ на 80% заложены самодеятельные основы. Все так, но эти люди забы­вают, что существуют разнообразные проблемы, связанные с безо­пасностью проведения мероприятий по СТ. Ведь с каждым годом спортивному туризму покоряются все более сложные и опасные препятствия, расширяется перечень средств передвижения в при­родной среде. Внедряемая союзом туристов России большая класси­фикационная свобода приводит к появлению и развитию новых подвидов туризма, как внутри уже существующих, так и вне их. Причем, интерес, например, СМИ к некоторым из них, представляю­щим по существу экстрим-шоу совершенно не адекватен количест­ву занимающихся. В тоже время массовые виды СТ и их достижения так и не могут выйти на телеэкран. Все сказанные выше моменты нашли свое отражение и в современной нормативной базе СТ - в по­ходной практике это формирование понятий связанных с безвидо­вой классификацией, а также узаконивание укороченных по длине

походов с прохождением ограниченного объема определяющих препятствий любых категорий трудности из разных видов туризма.

К третьей проблеме - тенденции можно отнести проблему выхолащивания основной сути СТ - природной среды его обитания. По­являются все чаще мероприятия, которые уже трудно назвать тури­стскими, например, недавнее проведение чемпионата Москвы по горному туризму в спортзале. Хотелось бы подчеркнуть, что это ни в коей мере не исключает проведение подобных соревнований, как тренировочных и базы для роста массовости в спортивном туризме. Необходимо также добавить, что на искусственных дистанциях используются приемы и навыки уже не свойственные тем, которые применяются в природной среде на реальном маршруте. Эта тен­денция со временем видимо приведет, как это уже было со спортив­ным ориентированием, к появлению иного вида спорта, использую­щего отдельные элементы туризма, а по сути представляющего на­бор дистанций с иными принципами соревновательности. В основу которых уже сейчас закладываются в первую очередь скоростные параметры, наглядность, элементы шоу. Право на жизнь таких меро­приятий без сомнения существует, только при одном существенном условии, что финансирование их не должно производится за счет развития основных туристских форм, к каким относятся спортив­ные туристские школы, заочные и очные чемпионаты, туриады, а также мероприятия из класса туристского многоборья, подобные тем, которые проводятся на реках Чуя на Алтае и Белая в Адыгее.

Четвертая тенденция развития СТ состоит в том, что несколько за­медлился рост сложности походов, а также появилась потребность в поиске более сложных маршрутов в уже давно известных и доступ­ных районах страны, таких, как Карелия, Урал и т.п. Для водного ту­ризма, это прохождение связки разнесенных по месту препятствии в период, например, высокой воды. Такая тенденция видимо связана с экономическими сложностями, стоящими перед организаторами походов в новые районы, и необходимостью в спонсорских влива­ниях.

Пятой особенностью развития СТ является то, что он, как и вся страна входит в полосу большего государственного регулирования всех процессов, и как следствие этого, возникает большее внимание со стороны государства за его развитием. Эта особенность заметно выражена в той политике, которую проводит Госкомспорт России и его территориальные структуры. Более того, СТ стал некой зоной борьбы заинтересованных в его развитии министерств и ведомств курирующих вопросы спорта, турбизнеса и образования. Причина этого заложена в самом СТ, являющимся комплексной массовой спортивно-оздоровительной технологией с одной стороны и пред­ставляющего с другой стороны фундаментальную базу для развития коммерческого экстремального туризма и связанную с ним систему подготовки кадров широкого профиля: для национальных парков, зон рекреации, МЧС, системы туристских и молодежных клубов, уп­равленческого сектора, и традиционного направления - организа­ции и проведения спортивных походов, путешествий и туров.

Все эти и другие менее заметные тенденции современного разви­тия СТ естественным образом нашли свое отражение в нормативной базе СТ. К основным из них можно отнести следующие:

 

1. Общее состояние, принципы, перспективы развития СТ из­ложены в базовом документе - проекте «Концепции развития СТ в Российской Федерации».

Документ дважды обсуждался на расширенных заседаниях совета ТССР в декабре 2000 г. и апреле 2001 года и получил положительное заключение. Далее над ним работала межведомственная комиссия, созданная в рамках Совета по спортивно-оздоровительному туризму при Госкомспорте России. В дальнейшем проект был разослан во все субъекты РФ. Были получе­ны 26 положительных отзывов и ряд замечаний-дополнений. Все замечания, которые были высказаны на концептуальном уровне, были внесены в проект. В декабре 2001 г. предполагается вынести проект концепции и план ее реализации на коллегию Госкомспорта России.

Основополагающим моментом Концепции является то, что в осно­ву программ управленческого, соревновательного, кадрового, мате­риального, информационного и правового характера положен принцип смешанного соучредительства и тесного взаимодействия трех дополняющих друг друга основ общественного, государственного и предпринимательского характера.

Туристской общественности небезынтересно будет узнать и о та­ком факте, что с заметным опозданием пришел и 27 отзыв на кон­цепцию от Московского центра Петербургской Национальной Ака­демии туризма - отзыв многостраничный и крайне отрицательный. Что это!? Заказная статья для сведения счетов между двумя ведомствами или это борьба мира большого бизнеса с социально-ориентированными движениями, а может быть, это группа оперившихся турфирм почувствовала конкурента в лице самой дешевой формы отдыха людей в России, каким является спортивный туризм. Жизнь всех рассудит, но как бы то ни было, большое спасибо авторам за де­тальный разбор концепции. Видимо много труда и сил пришлось приложить именитым авторам: Азару В.И., Байназарову Ю.К., Биржакову М.Б. и Путрику Ю.С., чтобы разобраться в проблемах разви­тия СТ и понять их лучше, чем понимают их люди, которые десятка­ми лет на бесплатной основе, фанатично, рискуя своей жизнью, за­нимаются туризмом и последние десять лет спасают движение. Ака­демикам и невдомек, что уровень развития СТ в советское время был намного выше, чем в развитых западных странах сегодня, что СТ -это наше национальное уникальное явление, в конечном итоге характеризующее уровень развития страны и степень духовности личности. Когда читаешь отдельные абзацы рецензии, по-настояще­му понимаешь, насколько могут быть управляемы отдельные пред­ставители большого российского туристского бизнеса. Интересно бы знать, а кто он этот главный заказчик этой редкой по лживости рецензии. Вместе с тем и этой рецензии большое спасибо, отдель­ные её посылы пригодятся и нам, в первую очередь для более стой­кого отстаивания наших позиций. И даже появляется чувство гордости и своей значительности в этом продажном мире, за то, что нас - «самодельщиков» - заметили. Потрясает последний заключитель­ный аккорд отзыва - в главе «выводы»:

«Классификация спортивно-оздоровительного туризма, приве­денная в приложении появляется достаточно точной по сущест­ву толкования понятий, оспоримой в некоторых признаках и опре­делениях и глубокоошибочной (а также и вредоностной).

Настоящая деятельность Госкомспорта РФ в отношении дан­ной Концепции - вредна и суть разбазаривания госбюджетных средств, и загрузка госорганов исполнительной власти ненужны­ми, неподготовленными должным образом документами, отвле­чение их от необходимой работы.

Концепция противоречит Конституции РФ и направлена на из­менение государственного строя, изменение ориентации про­грамм реформирования экономики и социальной политики Рос­сии».

После этих слов в 37 году уже надо было бы собираться в даль­нюю дорогу. Но что примечательно, в конце отзыва даётся ключевая фраза:

«Предложить Госкомспорту РФ для выработки Концепции СОТ создать комиссию специалистов в ином составе».

Конечно, без сомнения можно написать Концепцию без участия самих туристов и их актива - Федерации спортивного туризма Рос­сии. Но, господа хорошие, а для кого же мы её делаем, неужели она создается для десятка «академиков» и сотни коммерсантов, которые и в походах-то не все были, а ещё претендуют на правильность по­нятийного аппарата, используемого в отечественной классификации СТ. В то же время, когда выпускался закон о туристской деятельности практически ни одно предложение федерации СТ России, вы­сказанное письменно и на парламентских слушаниях, не было услы­шано. Где же были эти и другие академики? Видимо тогда они отра­батывали иной заказ, направленный на похороны всего того, что ка­салось отечественного СТ и любых элементов государственной со­циальной политики, направленных на поддержку нашего движения. Кому будет интересно, мы готовы переслать весь текст отзыва и считаем необходимым найти оптимальную форму дискуссии, а так­же обнародовать отзыв на очередном совете ТССР и в прессе.

 

2. В разрядных требованиях на 2001-2004 годы зафиксиро­ван ряд новых положений.

К ним можно отнести следующее: присвоение высоких разрядов (начиная с КМС) и званий будет происходить только через участие туристов в чемпионатах всех уровней, при этом созданы необходи­мые условия для получения звания МС и участникам спортивного похода. Кроме того, более четко, вне зависимости от пола туриста, определен принцип соотношения категории сложности похода полученному званию, например, для похода 5 к.с. - это уровень зва­ния МС, а для похода б к.с. - это уровень МС международного клас­са. Также необходимо отметить, что в СТ классификационно офор­мился конный туризм и туризм для людей с ограниченными жиз­ненными возможностями. Последнее очень важно с точки зрения развития социальной базы спортивного туризма и как отражение того факта, что в современном обществе появилось большое число людей, в том числе детей и молодёжи, страдающих всевозможными отклонениями в здоровье и востребующих СТ, как дешёвую форму отдыха, спорта и ёмкую нишу духовных интересов.

 

3. Бурное развитие отдельных подвидов СТ, базирующихся на технических средствах передвижения, используемых в традицион­ных видах туризма, например, рафтинг или организация соревнований на отдельных локальных препятствиях - каньёнинг и т.п., по­будило МКК ФСТ начать разработку классификационной ниши, кото­рая на сегодня пока названа в Единой спортивной классификации туристских маршрутов, как комбинированный СТ. Предполагается в дальнейшем доработать данный раздел и представить его в виде безвидовой классификации. Смысл данного подхода заключается в том, что в «матрице» видов туризма по горизонтали представлен вид туризма, который прописывает все свои определяющие факто­ры и препятствия, характерные для той или иной категории слож­ности маршрута. Далее в примечании к «матрице» виды договари­ваются о том, что поход соответствующей категории сложности (без указания на вид туризма) должен иметь определённое минимальное количество препятствий (локального иди протяженного характера) или факторов (градуируемых по уровням). И теперь туристской группе остается на основании её реального опыта преодоления со­ответствующих препятствий (факторов) выбрать по душе район по­хода, перечень привлекательных препятствий, оптимальное средст­во передвижения и т.п. Выигрыш на лицо - туристы смогут постро­ить многовариантный, красивый, сложный маршрут на любой вкус и цвет из разных видов туризма и практически в любом туристском районе страны. Отпадают многие ведомственно-видовые ограниче­ния и амбиции, уходят проблемы коротких рек, связок препятствий и районов и другие. Должны лишь оставаться требования к опыту группы при выходе на то или иное препятствие (для протяженных препятствий и факторов такие требования должны быть еще разра­ботаны и быть менее жесткими, чем для локальных, технически трудных препятствий), а также МКК необходимо будет более внима­тельно отнестись при выпуске группы на маршрут и к логичности его построения. В результате такого подхода появится целый класс более четко прописанных укороченных, тренировочных, адаптированных к ограниченному отпускному времени маршрутов с «эле­ментами» более высокой категории трудности препятствий из раз­ных видов туризма. Но главное то, что при таком подходе внимание туриста и МКК будет сконцентрировано на препятствии, его класси­фикации, тактике и технике его преодолении. И как итог всего это­го эффективней будет решена проблема безопасности маршрута в целом.

Другим интересным следствием такого подхода является, то, что естественным образом начинают вписываться соревнования по ту­ристскому многоборью на одном или группе локальных (протяжен­ных) препятствий – например, тот же «каньёнинг». Все это идет в ногу с современным многовариантным развитием видов туризма и средств передвижения человека в природной среде обитания.

 

4. В «Правила проведения спортивных походов» помимо путеше­ствий впервые включены спортивные туры, со всеми вытекающими требованиями к безопасности их проведения, а также возможным их участием в соревнованиях наряду со спортивным походом.

Этот первый шаг регулирования коммерческой составляющей СТ в последующем должен быть закреплен и развит в межведомствен­ной инструкции по безопасности в сфере туристской деятельности, а также использован при создании нормативной базы в сфере сер­тификации маршрутов, кадров и туристического снаряжения, используемых на категорированных маршрутах. При этом роль МКК Федераций туризма должна возрасти и они, по сути, должны будут выполнять задачу, как минимум, общественных экспертных комис­сий при сертификационных центрах. Ведь до настоящего времени МКК продолжает оставаться единственной в стране структурой об­ладающей бесценным 50 летним практическим опытом работы в сфере туризма, связанной с риском для жизни человека.

 

5. Утверждение Госкомспортом России совместно с Федерацией спортивного туризма России «Положения о системе подготовки кадров в спортивном туризме Российской Федерации» является важнейшем событием в жизни СТ. По существу на уровне РФ утвер­ждены основные принципы, содержание и технология подготовки кадров в спортивном туризме. Следующим шагом федерации СТ, ТССР следует считать создание условий для внедрения данного бло­ка специальных знаний в программы специальностей, где предпола­гается готовить кадры для спортивного туризма. На сегодня, выпу­скаемые кадры СТ (гиды-проводники и инструктора СТ всех уров­ней) получают общественно-государственный статус и на законных основаниях могут заниматься развитием спортивного туризма в России.

 

6. Учитывая сложную, иногда неоднозначную ситуацию, возника­ющую при проведении мероприятий российского ранга по турист­скому многоборью между федерацией, государственными органами, спонсорами, СМИ и другими ведомствами, принимающими непо­средственное участие в организации соревнований, в сборнике приведен типовой договор, обусловливающий взаимоотношения организаторов. Он направлен на реализацию приоритетного права любой федерации СТ принимать решения в сфере смысловой значи­мости мероприятия, обеспечения безопасности и соответствия его нормативным требованиям, независимо от объема спонсорских средств. Этим самым нормативно должен быть создан здравый ба­ланс сил между идеологией спортивного туризма и финансовой его основой.

7. Для создания единого языка и понятийного аппарата между реализаторами спортивного туристического тура, его изготовителями и потребителями, а также для создания информационной базы дан­ных, используемых в деятельности, создаваемой в Федерации СТ ТССР комиссии по развитию активных видов туризма в сборнике приведен проект единой формы паспорта спортивного туристского маршрута (тура).

По ряду более мелких изменений в нормативной базе СТ будут сделаны отдельные пояснения после соответствующего документа.

Президент Туристско-спортивного союза России

Заслуженный мастер спорта России И. Востоков


Date: 2015-09-22; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию