Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы решения задач. Тема 1. Кривая производственных возможностей





Тема 1. Кривая производственных возможностей.

Благо – товар или услуга, способные удовлетворять потребности людей.

Кривая производственных возможностей (КПВ) – кривая, состоящая из возможных комбинаций объемов производства двух альтернативных благ в условиях полной занятости всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологий.

Ресурсы – источники, средства обеспечения производства.

Факторы производства – задействованные в производстве ресурсы.

Издержки – выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием

ресурсов в процессе производства благ.

Альтернативные издержки – 1) величина, отражающая ценность наилучшего из альтернативных вариантов, от которых пришлось отказаться ради выбранного варианта;

2) стоимость выбранного блага, выраженная в количестве альтернативного блага, от которого пришлось отказаться для получения выбранного блага.

Абсолютное преимущество – превосходство, выраженное в количестве произведенного блага или его стоимости.

Относительное преимущество – превосходство, выраженное в альтернативной стоимости произведенного блага.

Специализация – способ реализации относительного преимущества в виде сосредоточения основной деятельности на производстве узкого круга благ.

 

Принципы решения задач.

Определение вида КПВ. Вид КПВ зависит от эффективности применения ресурсов в производстве альтернативных благ. Если ресурсы обладают различной эффективностью в производстве альтернативных благ, то КПВ принимает вид кривой, вогнутой относительно начала координат. Если ресурсы обладают одинаковой эффективностью в производстве альтернативных благ (или если ресурс один), то КПВ принимает вид прямой.

Определение граничных точек. КПВ строится в системе координат, где вдоль каждой оси откладываются количества двух альтернативных благ. Граничная точка на графике КПВ (точка на оси) демонстрирует ситуацию, в которой все ресурсы направлены на производство одного блага из двух возможных. Обозначим имеющийся объем ресурса как VR, а удельный (на единицу производимого блага) расход ресурса на блага A и B как RA и RB – соответственно. Граничная точка на оси A показывает, какое максимальное количество блага A может быть произведено, если в экономике будет производиться только благо A, следовательно: maxQA=VR/RA. Граничная точка на оси B показывает, какое максимальное количество блага B может быть произведено, если в экономике будет производиться только благо B, следовательно: maxQB=VR/RB.

Вычисление альтернативной стоимости. Предположим, что хозяйствующий субъект обладает достаточными ресурсами для производства блага A в объеме QA или блага B в объеме QB. Альтернативная стоимость производства блага A выражается в количестве блага B, от производства которого нужно отказаться ради производства дополнительной единицы блага A, следовательно:

Альтернативная стоимость блага A = QB / QA.

Аналогично,

Альтернативная стоимость блага B = QA / QB.

Определение направления специализации. Направление специализации определяется, исходя из альтернативной стоимости в соответствии со следующей логикой: хозяйствующий субъект должен специализироваться на производстве того блага, альтернативная стоимость которого минимальна (что означает наименьшие потери при производстве альтернативных благ).

 

 

Date: 2015-09-22; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию