Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система международной защиты прав человека





Название междуна­родной организации Организация Объединенных Наций (ООН) Совет Европы Организация по безопаснос­ти и сотрудни­честву в Европе (ОБСЕ)
Год образо­вания      
Основной правоза­щитный документ Всеобщая деклара­ция прав человека 1948 г. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Заключитель­ный акт Сове­щания по без­опасности и сотрудниче­ству в Европе 1975 г.
Органы, уполномоченные рассматривать вопросы о на рушении прав чело века — Генеральная Ассамблея ООН. — Третий комитет ООН (готовит проекты резолюций по гуманитарным вопросам). — Комиссия по правам человека при Экономическом и социальном совете ООН (ЭКОСОС). — Комитет по конвенциям и рекомендациям ЮНЕСКО. — Комитет по правам человека. — Комитет по ликвидации расовой дискриминации. — Комитет против пыток. — Комитет по правам ребенка — Европейский суд по правам человека. — Комитет министров Совета Европы. — Комиссар Совета Европы по правам человека — Наблюдатели ОБСЕ

В своей деятельности международные органы, осуществ­ляющие контроль за соблюдением прав человека, используют следующие основные механизмы:

— Рассмотрение жалоб, которые представляются коми­тету или комиссии; затем контрольный орган выносит реше­ние, ожидая, что соответствующее государство его исполнит, хотя никакой правоприменительной процедуры для этого не существует.

— Судебные дела. В мире только три постоянных суда яв­ляются органами, осуществляющими контроль за соблюдени­ем прав человека: Европейский суд по правам человека; Ме­жамериканский суд по правам человека; Международный уголовный суд (рассматривает преступления против человече­ства).

— Процедура представления докладов самими государ­ствами, содержащих информацию о том, как права человека соблюдаются на национальном уровне; доклады открыто об­суждаются, в том числе и неправительственными организа­циями, которые параллельно составляют свои альтернатив­ные доклады.

В Европейский суд по правам человека может обратиться любой человек, находящийся под юрисдикцией страны, яв­ляющейся членом Совета Европы. Его защита распространя­ется на граждан РФ с 1998 г.

Существуют определенные правила обращения в этот суд:

- следует жаловаться лишь на нарушение прав, охвачен­ных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод;

- жаловаться может только сам потерпевший и лишь на нарушения, произошедшие после ратификации его страной документов о вступлении в Совет Европы, при этом все меры и виды внутригосударственной защиты должны быть им ис­черпаны и др.

Неисполнение решения данного суда может привести к приостановлению членства страны в Совете Европы, а затем, возможно, и исключению из него.

В условиях мирного времени Европейский суд по правам человека есть основной орган по защите этих прав.

В военное время роль в международной системе защиты прав человека возрастает у Международного суда ООН. Поми­мо этого, возможно создание спецтрибуналов по отдельным «проблемным» странам (например, Руанда, бывшая Югосла­вия), которые совмещают карательную и правозащитную функции.

На современном этапе основными нормами международ­ного гуманитарного права, применяемого в период вооружен­ных конфликтов, являются:

- Лица, вышедшие из строя, а также лица, которые непо­средственно не принимают участия в военных действиях (гражданское население), имеют право на уважение к их жизни, а также на физическую и психическую неприкосновенность.

- Взятые в плен участники боевых действий (так назы­ваемые комбатанты) и гражданские лица должны быть за­щищены от любых актов насилия. Стороны в конфликте обя­заны всегда проводить различия между гражданским населе­нием и комбатантами, с тем, чтобы щадить гражданское население и гражданские объекты. Нападение должно быть направлено только против военных объектов.

- Запрещается убивать или наносить увечья противнику, который сдался в плен или прекратил принимать участие в военных действиях.

- Раненых и больных следует подбирать, и им должна быть оказана медицинская помощь.

- Каждый имеет право на основные судебные гарантии. Никто не может подвергаться физическим или психологиче­ским пыткам, телесным наказаниям, жестокому или унизи­тельному обращению.

- Ограничивается право сторон в конфликте и их воору­женных сил выбирать средства и методы ведения войны. За­прещается применять оружие и методы ведения военных дей­ствий, способные причинить излишние разрушения или чрез­мерные страдания.

Однако международное право, даже регулируя вооружен­ные конфликты, провозглашает основной принцип: государ­ства обязаны при всех обстоятельствах разрешать любые раз­ногласия мирными средствами.

В XX в. международное право обратило особое внимание на защиту прав детей. Еще в 1924 г. Лига Наций приняла Женевскую декларацию, призывающую мужчин и женщин всего мира создавать детям условия для нормального духовно­го и физического развития. После окончания Второй мировой войны, в 1945 г., Генеральная Ассамблея ООН создала Дет­ский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

 

Date: 2015-09-22; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию