Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность: понятие, признаки, разновидности





Юридическая ответственность - это применение мер государст­венного принуждения к правонарушителю за совершенное им противоправное деяние, связанное с претерпеванием виновным лишений личного или имуще­ственного характера. Признаки: в наступлении для правонарушителя неблагоприятных последствий (ограничений, лишении, страданий) личного ("например, лишение свободы), имущественного (конфискация имущества, штраф), организационного (лишение права занимать определенные должности) характера; налагается от имени государства принудительно, то есть вопреки согласию правонарушителя; государство располагает эффективными средствами пресечь попытку виновного уклониться от исполненных ему по закону ограничений; юридическая ответственность налагается только за виновно совершен­ное правонарушение (необходимо, чтобы присутствовали все элементы состава правонарушения); сочетается с публичным государствен­ным осуждением, порицанием поведения правонарушителя (при этом преследуется цель его исправления); вместе с карательной преследует также цели предупреждения новых правонарушений как со стороны данного лица, так и со стороны других неустойчивых лиц.

Общепринята классификация юридической ответственности в зави­симости от того, нормы какой отрасли права нарушены, какой вид пра­вонарушения совершен. Наиболее тяжким видом юридической ответственности является уго­ловно-правовая. Она наступает за преступления, предусмотренные уголовным законом (УК РФ), и влечет наиболее суровые меры государст­венного принуждения, в числе которых названы лишение свободы и да­же смертная казнь. Административно-правовая ответственность предусмотрена за совер­шение. Дисциплинарная ответственность наступает вследствие нарушения трудовой, военной,учебной и т.п. дисциплины в соответствии с прави­лами внутреннего трудового распорядка. Материальная ответственность связана с причинением работником ущерба предприятию, может быть полной или ограниченной. Гражданско-правовая ответственность носит компенсационный ха­рактер - восстановление имущественных прав по принципу полного воз­мещения вреда, независимо от применения других видов юридической ответственности (например, уголовной). Финансовая ответственность наступает за нарушение правил обра­щения с денежными ресурсами (например, взыскание неуплаченных на­логов в кратном размере, штрафы, арест банковского счета и др.). Семейная ответственность применяется за совершение семейных про­ступков (например, лишение родительских прав, расторжение брака). Процессуальная ответственность наступает за нарушение установлен­ных законом правил производствауголовных игражданских дел, ведения судебного процесса. В связи с порядком и формой применения различают ответственность, осуществляемую в административ­ном, судебном, арбитражном и тому подобном порядке. Основаниями освобождения от юридической ответственности являются: 1) наличие обстоятельств, исключающих общественную опасность (не­обходимой обороны, крайней необходимости, обоснованный риск, физическое или психическое принуждение, исполнение приказа или распоряжения, примирение сторон); 2) отсутствие признаков юридического состава правонарушения; 3) истечение сроков давности привлечения к юридической ответст­венности; 4) издание актов об амнистии и помиловании. Обоснованность юридической ответственности гарантирует принцип презумпции невиновности, который по российскому праву состоит в том, что лицо считается невиновным в совершении правона­рушения, пока его вина не будет доказана правомочными органами в установленном законом порядке, а всякое со­мнение, которое не представляется возможным устранить в установленном законом порядке, должно истолковываться в пользу лица, обвиняемого в совершении правонарушения. Основные принципы юридической ответственности: законность, обоснованность, справедливость, целесообразность, неотвратимость.

 

Date: 2015-09-22; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию