Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовые акты о правах человека





Международные стандарты в области прав человека впервые были за­креплены в национальном законодательстве западных стран в период буржуазных революций XVII - XVIIIвв. Права человека были отражены в Декларации прав Вирджинии (США), в Билле о правах и Конституции США (1791), французской Декларации прав человека и гражданина (1789), в Вирджинской Декларации (1776). В развернутом виде права человека получили отражение во Всеобщей декларации прав человека. Принята Генеральной Ассамбле­ей ООН в декабре 1948 г. Хотя этот документ не является обязательным для государств мирового сообщества и носит рекомендательный харак­тер, однако он определил планку в области прав человека, ниже которой государство, если оно желает считать себя цивилизованным, не должно опускаться. В целях обеспечения условий и гарантий реализации прав и свобод, изложенных во Всеобщей декларации, международное сообщество при­нимает Международный пакт о гражданских и политических правах (1966) и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966), а также Фа­культативный протокол к Международному пакту о гражданских и поли­тических правах (1966). Теперь все граждане, проживающие в государст­вах, подписавших данные документы, получают возможность пользовать­ся правами, предусмотренными Пактами. Это обязывает государства, присоединившиеся к Пактам, привести свое законодатель­ство в соответствие с требованиями Пактов. Гражданин, чьи политические или гражданские права нарушены, имеет право обратиться непосредственно в Комитет по правам человека при ООН, если он исчерпал все внутренние средства правовой защиты. Население европейских стран на основе Европейской Конвенции о за­щите прав человека и основных свобод, Европейской социальной хартии (1961), Законодательного акта совещания по безопасности и сотрудниче­ству в Европе (1975) вправе обращаться за защитой в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге. Российская Федерация стремится в полном объеме учитывать в на­циональном законодательстве и соблюдать на практике права человека. Это нашло отражение в принятии Декларации прав человека и гражда­нина (1991) и Конституции Российской Федерации 1993.

Международная защита прав человека в условиях военного времени. Важным шагом в урегулировании правил ведения воен­ных действий стало принятие Женевской конвенции (1867), Петербургской декларации (1868), Гаагских конвенций (1899 и 1907 гг.), которые закрепляли следующие положения:

— устанавливалась система мирных средств для разреше­ния споров между государствами;

— военные действия должны направляться только против сражающихся армий;

— мирное население не должно являться объектом воен­ных нападений, военных действий;

— вводилась обязанность заботиться о попавших в плен больных и раненых, проявляя гуманное отношение к военно­пленным;

— запрещалось применение отравляющего оружия и средств, причиняющих страдания;

— оккупация считалась временным занятием территории неприятеля, во время которой нельзя отменять местные по­рядки и обычаи.

Ход Первой (1914—1918) и Второй (1939—1945) мировых войн продемонстрировал, что большинство положений ука­занных деклараций и конвенций остались проигнориро­ванными.

Поэтому возникла острая необходимость утверждения не­зыблемых принципов международного урегулирования и за­щиты прав человека.

25 апреля 1945 г. в Сан-Франциско (США) открылась Конференция по вопросу создания международной организа­ции. Вскоре представители 51 государства подписали Устав Организации Объединенных Наций (ООН). Официально ООН появилась на свет 24 октября 1945 г., когда ее Устав был ра­тифицирован Великобританией, Китаем, Советским Союзом, США, Францией и большинством других подписавших его го­сударств.

Среди принципов и норм, выработанных ООН, которые со­ставляют фундамент современного международного права, выделим следующие:

— Принцип равноправия и самоопределения народов.

— Принцип уважения прав человека.

— Принцип ответственности государств за агрессию и другие международные преступления (геноцид, расовую дискриминацию, апартеид и др.).

— Принцип международной уголовной ответственности индивидов.

Устав ООН явился первым в истории международных от­ношений многосторонним договором, который заложил осно­вы широкого развития сотрудничества государств по правам человека.

Огромным событием явилось то, что международное пра­во обратило внимание на человека, который был фактически неинтересен для его старых норм. Принцип уважения прав человека стал общепризнанным.

В статье 1 (п. 3) Устава ООН указывается, что одной из це­лей организации является осуществление международного сотрудничества «в поощрении уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии». Таким образом, принцип уважения прав челове­ка утвердился в качестве одного из основных принципов меж­дународного права в 1945 г.

К источникам современного международного гумани­тарного права относятся:

• Всеобщая Декларация прав человека 1948 г.

• Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

• Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.

• Международная конвенция о ликвидации всех форм ра­совой дискриминации 1965 г.

• Конвенция Содружества Независимых Государств о пра­вах и основных свободах человека 1995 г.

• Женевские конвенции 1949 г. о защите жертв войны и другие многосторонние и двусторонние международные акты, многие из которых ратифицированы РФ.

Date: 2015-09-22; view: 1102; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию