Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могла ли ты из-за хиджаба пополнить ряды безработных?





- Нет. На работе вполне лояльно отнеслись к изменению стиля моей одежды. Многие до сих пор не связывают это с принятием ислама: делают комплименты моим платкам, отмечают, как они мне идут. Я уверена, носить платок не тяжело – тяжело решиться на это. Я не боялась остаться безработной, поскольку хороший специалист всегда востребован.

А почему ты надела хиджаб?

- Поначалу я не придавала ношению хиджаба большого значения, но постепенно во мне росла потребность покрываться. Я начала чувствовать себя излишне открытой — наверное, это происходит параллельно с укреплением веры. Скрывающая тело одежда стала для меня необходимостью, и оттого переход к хиджабу прошел легко. Жизнь моя ни в коей мере не осложнилась.

Однако не всем это решение дается так легко, как тебе.

- Есть негативные примеры дискриминации женщин из-за платка как на работе, так и дома, но в моем кругу больше позитивных историй. Девушки работают, учатся и довольны своим внешним видом.

 

Никаб

 

Никаб - такая форма одежды, при которой открытыми остаются только глаза и кисти рук. Впрочем, некоторые женщины предпочитают закрывать и руки, надевая перчатки. Никаб популярен в странах мусульманского Востока, особенно в Саудовской Аравии, Иране, Ираке и Афганистане.

Желание женщины закрыться по максимуму соответствует сказанному в Коране: «Все, что возбуждает, закрывайте», «Не выставляйте напоказ свою красоту». Однако никаб как способ сокрытия женщинами своего тела не является обязательным. Более того, некоторые мусульманские ученые говорят о нежелательности ношения никаба мотивируя это тем, что именно он делает женские глаза наиболее притягательными для мужского взора. Это подтверждается моими личными наблюдениями: даже самая обычная девушка, оставив открытыми только глаза, выглядит более привлекательной. Однако это справедливо только в том случае, если пространство, оставленное для глаз, больше необходимого минимума. Те же женщины, которые на самом деле хотят закрыть все по максимуму, как написано в Коране, оставляют открытой только узенькую полоску - даже бровей не видно, и глаз не разглядишь. При этом сама девушка видит прекрасно.

К неудобствам никаба относится и то, что поесть или попить в нем практически нереально, да и дышать через материал довольно сложно, особенно летом. Не стоит забывать и о том, что носить никаб в немусульманском обществе даже опасно. Кроме закрытого лица никаб ничем не отличается от хиджаба: его можно носить с одеждой, выбранной по своему вкусу и предпочтениям.

Как уже говорилось выше, никаб более распространен в странах мусульманского мира, но есть мусульманки, которые носят его и в российских условиях. Одна из них - наша героиня.

Лина (носит никаб уже 3 года, надела его сразу после замужества)

Date: 2015-09-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию