Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мера и осознание хиджаба





Для женщины одежда очень важна. Многие понимают это, используя данную женскую особенность в области моды. Мода же, меняясь раз в полгода, значительно осложняет выбор повседневной одежды. Таким образом, именно мода определяет ту меру, которая ограничивает женщину в выборе одежды. Однако неоспоримо, что Создатель создал только одну меру для одежды женщины - хиджаб. По сути, Аллах определил особенности не только женской одежды, Он также указал, до каких мест будет покрывать себя одеждой мужчина, какие ткани он может использовать.

Безусловно, предписания шариата приказывают женщине скрывать свою красоту, но такие подробности, как следование моде, в них не освещены. Когда были определены основные границы дозволенного, выбор одежды был оставлен на собственное усмотрение женщин. Ведь платье одного покроя не может подойти всем женщинам сразу. Помимо того, на вид одежды и на вкусы людей влияют географические условия, окружение, обычаи и традиции.

Если посмотреть на предписания шариата, мы увидим, что прежде всего повелевается скрывать свою внешность от посторонних мужчин. После того как был ниспослан аят о покрывании, Айша постоянно носила платок. Однажды к Пророку (мир Ему) пришел один пожилой мужчина. И, хотя тот был слеп, Пророк предостерег Айшу, решившую не соблюдать предписание в его присутствии. На вопрос Айши: «Посланник Божий, и рядом со слепым тоже?», он ответил: Айша, ты разве тоже слепа?». Таким образом, Пророк определил меру исполнения предписания. Ответственность лежит и на мужчине, и на женщине: мужчина не смотрит на женщину, а женщина не смотрит на мужчину и так защищает себя.

Когда одежда сделана из такой ткани, сквозь которую можно увидеть тело, это зачастую является даже более волнующим, чем полная нагота. Поэтому, ношение одежды из подобных материалов запрещено. Пророк сказал по отношению к носящим узкую и прозрачную одежду: «Да проклянет Аллах женщин покрытых, но в то же время голых!». Кроме того, Пророк предостерег свою свояченицу Асму, пришедшую к нему в узком и тонком платье, — повернулся к ней спиной, показав ей, что не следует одеваться подобным образом.

Айша, сняв тонкий платок с головы дочери Абд-ар-Рахмана Хафсы, пришедшей навестить ее, разорвала его и подарила ей толстый платок. Так она показала важность выбора непрозрачной одежды. Затем к Айше явились женщины в очень тонких платьях, и Айша сказала им: даже если они мусульманки, платья их не являются платьями мусульманок.

Усама бин Зайд рассказывал: «Посланник Аллаха подарил Дихйе ал-Калби рубашку из плотного полотна. Тот взял рубашку и подарил ее своей жене. Однажды Посланник Аллаха спросил: "Почему ты не носишь эту рубашку?". Он ответил: "О Посланник Аллаха! Я подарил ее жене". Тогда Посланник Аллаха сказал: "Ступай и вели ей надеть снизу что-нибудь, поскольку я опасаюсь, что ее формы будут выделяться"».

Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха сказал:

 

Я до сих пор не видел два вида адских мучеников. Это - люди, которые держат в руках плети, похожие на коровьи хвосты, и бьют ими других, а также одетые, но в то же время обнаженные женщины, которые склоняются в сторону и призывают к этому других, а их головы похожи на покачивающиеся верблюжьи горбы. Они не попадут в Рай и даже не почувствуют его благоухания, несмотря на то что его благоухание будет ощущаться на очень большом расстоянии.

Муслим

В другом хадисе Ибн Умар сообщает, что Пророк сказал:

В последние дни моей уммы появятся женщины, обнаженные, несмотря на то что носят одежду, их головы (из-за причесок) будут похожи на покачивающиеся горбы верблюдов. Если вы увидите их, проклинайте их, потому что они будут лишены Милости Аллаха. Если бы была умма после вас, ваши женщины служили бы им так же, как вам служили женщины предыдущей уммы.

Date: 2015-09-22; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию