Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хиджаб внешний и внутренний





Передают со слов Абу Мас'уда Укбы бин Амра ал-Ансаи ал-Бадри (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха сказал:

 

Поистине, дошло до людей из слов первого пророчества (следующее): если ты не чувствуешь стыда, то делай, что хочешь.

Ал-Бухари

Когда женщина принимает ислам, она не всегда готова сразу надеть хиджаб, хотя практически сразу к ней приходит понимание того, что одеваться верующая женщина должна скромно. Естественно, что вера сама несет нам представления о том, что хорошо и что плохо. Но платок часто вызывает сопротивление - возможно, из-за недостатка веры. Как показывает практика, все женщины, которые не останавливаются в своем духовном росте, постепенно надевают платок, и это происходит естественно. Кто-то надевает его сразу, кто-то по прошествии времени. И те и другие делают это, повинуясь Аллаху, но они идут разными путями. Наилучшим является ненасильственное осознание хиджаба, то есть когда женщина не заставляет себя его носить, а надевает сознательно, когда хиджаб становится естественным продолжением ее внутреннего мира.

Иногда бывает, что девушки, надевшие хиджаб сразу, потом снимают его из-за испытываемого дискомфорта. При этом они остаются религиозными, продолжают исполнять религиозную практику, растут в своей религии, но платок уже не носят. Чаще всего это происходит с теми, кто надел платок, подчиняясь давлению подруг-мусульманок, но не пришел к этому решению осознанно и самостоятельно. Хотя бывают и те, кто, надев хиджаб в день принятия ислама, носит его с радостью и благодарностью каждый день своего ислама. Все зависит от внутреннего состояния человека, от его внутреннего хиджаба. Вот одна история.

Марйам

Хиджаб начала носить практически сразу - через 3 дня после того, как приняла ислам (да и раньше бы надела, но не умела красиво завязывать шарфик!). На улице почему-то не испытывала дискомфорта, может быть, в первый день немного. На работе удалось найти компромисс - приходится завязывать косынку сзади и ходить в свитере с высоким воротником, но это лучше, чем с непокрытой головой. А вот на улицу, действительно, НЕ МОГУ выйти без платка, даже не могу объяснить, почему... Не могу, и всё... Даже в коридор из комнаты выйти (сосед - мужчина) не могу. Наверное, просто к каждой это ощущение в свое время приходит.

Принимая ислам, мы начинаем наш путь в религии. И, естественно, чем мы старше, тем тяжелее нам меняться внутри себя, тем дольше формируется наш внутренний хиджаб. Настоящая религия - это ежедневная работа над собой, бесконечный духовный рост, совершенствование своего внутреннего мира. Современные женщины редко приходят к исламу, будучи послушными и скромными в прежней жизни. Современное общество культивирует в женщине позицию «Я сама решу» и не поощряет скромность. В нашем мире скромные и послушные проигрывают. Поэтому когда женщина приходит в ислам, основное направление, в котором ей приходится менять себя, - это именно приобретение этих двух качеств, без которых немыслима мусульманка.

Скромность и послушание необходимы, ведь ислам - это покорность Аллаху. Счастливы и вознаграждены те, кому удалось сдать позиции в день принятия ислама, полностью капитулировать перед Волей Всевышнего и в знак этого надеть платок. Они счастливы, если это не вызывает у них внутренней борьбы. Но если женщина каждый день, выходя из дома, сражается с собой, чтобы надеть платок, если она несчастлива из-за платка, значит, она надела его неправильно, значит, ее внутренний хиджаб еще не вырос. Простите мне некорректность формулировок - я стараюсь, чтобы было понятно.

Послушание Аллаху, если оно искренно, приносит ощущение радости и освобождения, а не отягощенности. Женщины, правильно надевшие хиджаб, рассказывают, что они буквально летают на крыльях счастья, что это их естественная потребность, которая наконец-то удовлетворена. Хиджаб воспринимается как последний штрих. А те, кто надели и отягощены, - это те, кто снимают его впоследствии. Потом они начинают стесняться, потому что им стыдно, они как бы проиграли бой. И в итоге такие женщины отдаляются от сестер и братьев по вере. Им сложно еще раз надеть платок, даже когда внутренне они дорастают до него, потому что они один раз уже проиграли этот бой. Я слышала даже, что женщины, не носящие платок, выбирают себе в мужья не очень верующих мужчин, так как стесняются знакомиться с верующими и думают о себе, что они хуже, чем женщины в платке.

Действительно ли женщина без платка хуже женщины в платке? Если женщина в платке думает, что она лучше, чем ее сестра по вере без платка, это высокомерие. Ведь в каждый момент своей жизни, искренне стремящийся к свету и прилагающий все усилия для достижения Довольства Аллаха каждый мусульманин одинаково хорош. По наличию или отсутствию платка на голове сложно судить о том, что внутри. Если женщина без платка думает, что она хуже, тогда ей лучше надеть платок, потому что это слишком большой груз - жить с чувством вины. Эта вина встает между ней и Аллахом и в итоге вредит религии. Если же внутри вас покой, вы просто пока не готовы сделать этот шаг, но находитесь в числе тех, кто стремится, - все придет изнутри.

А бывает так, что девушки надевают полный хиджаб, но со временем желание выглядеть привлекательно постепенно разъедает их изнутри. Проходят годы в религии, они начинают думать о себе хорошо, перестают расти духовно каждый день. Успокаиваясь, они сами не замечают, как начинают обратный путь: от роста в вере к безверию. И, к сожалению, доводится видеть, как эти девушки позволяют себе послабления в одежде, потому что желание выглядеть привлекательно никуда не делось и ждало своего часа. Оставляя на голове платок, они украшают все остальное: на них одежда, не скрывающая контуров тела, макияж, высокие каблуки. Это неправильно. Естественно, каждый день женщина в исламе идет по пути духовного роста, меняются ее внутренние качества: увеличиваются все хорошие и уходят дурные. Так же и скромность: если она есть - она растет, но никак не уменьшается. Если вы надели полный хиджаб, а потом пошли на попятный и остановились на полпути - с вашей верой что-то не так. Это очевидно, и не надо оправдываться наличием платка на голове. Такой вариант "недохиджаба» допустим, когда вы только переходите от «нехиджаба» к хиджабу, — но не наоборот.

Если вы не готовы надеть платок сегодня, не надо думать, что вы недостаточно хороши. Если только вы искренне стремитесь к духовному росту и идете по пути побед над своим нафсом, эта победа не минует вас. Если вы не остановитесь, все придет. Повеление надеть хиджаб давалось Аллахом постепенно именно потому, что Он знает наши особенности. Также посылались другие Его требования и запреты. В мусульманском обществе каждая девочка готовится к тому, что она будет носить платок. Все происходит постепенно. Она видит, как надевает хиджаб ее мама. Родители с рождения прививают ей понятия об аурате, о скромности и о том, что и почему она должна покрывать. Героинями веры были сподвижницы Пророка, но и к ним была проявлена Милость Аллаха в виде постепенного запрета. Не можете сразу - покрывайтесь постепенно. Но покрываясь, будьте искренни с собой и не оправдывайте свое ничегонеделание тем, что я сейчас здесь написала. Никто не может судить о том, что у вас внутри. Вы не хотите и оправдываетесь? Или вы готовитесь сделать этот шаг? Видит только Аллах, но Он видит все. Не предавайтесь самообману.

 

Date: 2015-09-22; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию