Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема простого предложения как элемент синтаксической подсистемы





Вычленение в составе простого предложения двух глав­ных членов — подлежащего и сказуемого — традиционно, так же как и определение типа предложения на основе особенно­стей способа выражения этих главных членов. В современном теоретическом синтаксисе утвердилось положение о том, что тип предложения определяется не только подлежащим и ска­зуемым, но и другими словоформами, выражающими субъект и предикат мысли.

Ср., например, молния ударила в дерево и молнией ударило в дерево; я рад и мне радостно.

Нет сомнения, что в этих примерах и подлежащее, и его эквиваленты (молния — молнией; я — мне) обозначают один и тот же субъект мысли. Обозначенный именительным падежом, этот субъект заключает мысль об активном деятеле, обозна­ченный творительным или дательным осмысляется как пас­сивный носитель действия, состояния.


284_______________________________________ Тема 11

Два члена предложения, обозначающие субъект и преди­кат мысли, находятся в предикативном отношении и образуют структурную схему простого предложения.

Обязательны ли два члена в каждой структурной схеме? Сколько членов необходимо и достаточно для структурной схемы? По этим вопросам ведется оживленная дискуссия. В зависимости от ответа синтаксисты по-разному определяют количество и состав структурных схем предложения в данном языке. Мы исходим из признания обязательности двух членов в структурной схеме, хотя обозначение субъекта в конкретном высказывании может отсутствовать, если этот субъект извес­тен говорящим из контекста, ситуации или подсказывается обозначением предиката.

В работах Золотовой убедительно показано, что даже в случаях типа Светает, Дождит есть субъект мысли: это то время и природная среда, в которых происходит действие, т. е. (здесь и сейчас) светает, (здесь и сейчас) дождит. Доста­точно сдвинуть время действия в прошлое или будущее, как обозначение субъекта мысли словами становится явным: вчера дождило, скоро будет светать и т. д.

Date: 2015-09-22; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию