Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте специфические черты и особенности коммунистического тоталитаризма. Его отличия от других разновидностей тоталитарных режимов





Пол-ий режим представляет собой совокупность методов, приемов, средств осуществления пол-ой власти. Он характеризует опр. пол-ий климат, существующий в той или иной стране в конкр. период истор. развития.

Тоталитарный режим характеризуется стремлением гос-ва к абсолютному контролю над всеми облястями обществ.жизни, полное подчинение человека пол-ой власти и господствующей идеологии..

общие черты, характерные для всех видов тоталит.

1. Высокая концентрация власти, гипертрофия аппарата власти, ее проникновение во все поры жизни общества. В тота­литарном сознании проблемы "власть и общество" не существу­ет: власть и народ мыслятся как единое, неразделимое целое. Актуальными становятся совсем другие проблемы власть и народ в борьбе против внутренних врагов, власть и на­род — против враждебного внешнего окружения. В условиях тоталитаризма народ, реально от­решенный от власти, верит, что власть выражает интересы глубже и полнее, чем он сам смог бы это сделать.

2. однопартий­ность. Существует единственная правящая партия, во главе ко­торой стоит харизматический лидер. Сеть партийных ячеек этой партии пронизывает все производственно-организационные струк­туры общества, направляя их деятельность и осуществляя контроль.

3. Идеологизация всей жизни общества. В основе тотали­тарной идеологии — рассмотрение истории как закономерного движения к определенной цели (мировое господство, построение коммунизма и др.), которая оправдывает все средства. Данная идеология включает серию мифов (о руководящей роли рабочего класса, о превосходстве арийской расы и т.п.), которые отражают силу магических символов. Тоталитарное общество предпринимает широчайшие усилия для идеологической обработки населения.

4. монополия власти на информацию, полный контроль за средствами массовой ин­формаци и. Вся информация имеет одностороннюю направлен­ность — прославление существующего строя, его достижений. С помощью средств массовой информации решается задача подъ­ема энтузиазма масс для выполнения целей, которые ставит то­талитарный режим.

5. Монополия государства на использование всех средств ведения вооруженной борьбы. Армия, полиция, все другие сило­вые структуры находятся в исключительном подчинении центру политической власти.

6. Существование отработанной системы всеобщего кон­троля за поведением людей, системы насили я. Для этих целей создаются трудовые и концентрационные лагеря, гетто, где применяются тяжелый труд, пытки людей, подавление их воли к сопротивлению, происходят массовые убийства ни в чем непо­винных людей. Так, в СССР была создана целая сеть лагерей —' гулаг.. За годы существования этих лагерей в них погиб­ло более 40 млн человек. В тоталитарном обществе действует тщательно разработанный репрессивный аппарат. С его помо­щью насаждаются страх за личную судьбу и членов семьи, по­дозрительность и доносы, поощряются анонимки. Делается все для того, чтобы в стране не возникало инакомыслия и оппози­ции. С помощью силовых и карательных органов государство контролирует жизнь и поведение населения.

7. функционирование в соответствии с прин­ципом —"запрещено все, кроме того, что приказано властью'. руководствуясь этим принципом, общество осуществляет воспи­тание человека. Тоталитаризму нужна в высшей мере скромная личность, скромная во всем: в желаниях, в одежде, поведении. Культивируется стремление не выделяться, быть как все. Подав­ляется проявление индивидуальности, оригинальности в сужде­ниях; широкое распространение получают доносительство, угод­ничество, лицемерие.

Тем не менее есть несколько разновидностей тоталитаризма, известных истории. Это коммунистический тот-м, фашизм и национал- социализм. Коммунистический тот-м: наиболее полно отражает характ. черты режима.Все, включая экон.жизнь, охвачено тотальным контролем. Частная собственность ликвидуется, следовательно, уничтожается основа индивидуализма и автономии членов общества.

 

86. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?

Гражд.общество(ГО)- это формирующаяся и развивающаяся в демокр. гос-вах человеческая общность, представленная:1) сетью добровольно образовавшихся негосуд-ых структур(центры, клубы, ассоциации, союзы, фонды) во всех сферах жизнедеятельности общества 2)совокупностью негос-ых отношений- эконом., пол-их, соц-ых, духовных и т.д. Вопрос о взаимодействии гос-ва и ГО - один из важнейших. ГО и гос-во постоянно идут навстречу друг другу, ГО обращается к гос-ву со своими инициативами, требующими гос-ую поддержку, просьбами, требованиями. Гос-во в свою очередь изучает гражд. инициативы(поддержка или неодобрение), выделение матер. ср-в для развития активности общ. объединений, фондов.. 1) практически всех демок-их странах в системе властных структур организованы и функционируют спец. органы для связи с организациями гражд. общества.(Пример: Великобритания: спец. орган- Комиссия по благотворительности(регистрирует благотв. орган-ции, направленные на помощь бедным, церкви, на предотвращение дискриминации по расовому признаку) 2) Представители организаций ГО входят в разл. Советы и комиссии, работающие при парламентах и правительствах(выступают как эксперты, владеющие ценной информацией о конкретных проблемах ГО 3) Существующая во многих странах служба парламентского уполномоченного, контрол.соблюдение прав и свобод граждан. Возглавляет эту должность независимое должностное лицо высокого ранга, ответст. пред законодат. Властью(принимает жалобы граждан)

Выводы:1)ГО явл. одним из самых важных рычагов в системе сдержек и противовесов стремлению пол-ой власти к абсол.господству. 2) Само ГО нуждается в гос-ой поддержке, поэтому представители организаций активно участвуют в работе ряда гос-ых органов. 3) Гос-во заинтересовано во взаимодействии,т.к 1)ГО явл. источником легитимности пол-ой силы 2)Контакты с ГО явл. источником информации о состоянии общества 3)в сложн. истор. моменты ГО становится мощной поддержкой гос-ву.

ГО развивается в основном в демок-их гос-ах, поскольку в усл. тотального контроля ГО развиваться не может. Демокр-ий режим предполагает тесное взаимодействие гос-ва и ГО как основы пол-ой и эконом. стабильности.

87. Раскройте взаимосвязь партийной системы с типом политического режима. Какова роль многопартийности в укреплении гражданского общества, правового государства, в развитии демократии? Дайте аргументированный ответ.

Партии и обществ.- политические движения явл. важным звеном связи ГО с гос-ом. Именно они способствуют превращению многочисл. частных интересов граждан, заинтересованных групп и слоев в единый пол-ий интерес. Пол-ая партия- это специал. обществ. организация, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей и направленная на борьбу за завоевание и использование пол-ой власти. Пол-ие партии взаимодействуют друг с другом, образуя партийные системы. Партийные системы:1) Однопартийная. Монополизирует пол-ую деятельность, первращается в руководящую силу гос-ва. Гл пол-ие решения принимаются партией(характерна для тоталитарного режима) 2) Двухпартийная. Независимо от кол-ва партий в стране лишь 2 имеют решающее зн-е и способны сменять друг друга у власти.(США- демократический режим) Роль многопартийности: Довольно спорный вопрос.Некоторые считают(к примеру, Дж. Сартори), что появление пяти или более партий следует рассматривать как «крайнюю многопартийность», опасную для существования гос-ва. Если брать в пример РФ, то, с одной стороны, многопартийность дезориентирует народ, покольку он и так не знает, за кого голосовать, с другой- показывает отражение бол-ва интересов этого же народа. Опыт ряда стран(США,Англия,Канада, Австралия)свидетельствуют о несомненных преимуществах двухпартийной системы, дающей обществу- стабильность, прав-ву- смену курса, гражданам- возможность выбора.

Содержание и принципы избирательной системы Российской Федерации. При ответе используйте положения действующего законодательства.

Формирование избират. системы в совр. России относится к началу 90-х годов. Первые демократ. выборы состоялись летом 1991 г, еще в период существования СССР. В основе законов и в основе избират. системы лежат следующие конституц. принципы: всеобщее, равное и прямое избир. право при тайном голосовании, свобода предвыборной агитации, равенство прав кандидатов. В соотв. с Конституцией РФ и федеральным законом президент России избирается на выборах по единому федер. Округу, вкл. всю территорию страны. Федеральное Собрание формируется раздельно по палатам и по различным правовым нормам. В Госдуму сроком на 4 года избираются 450 депутатов, из них 225- по федер. избир. округу и 225- по федер. избирательному округу, пропорционально кол-ву голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты(партийные списки), выдвинутые избирательными объединениями и избир. блоками. Если одна часть представительного органа избирается по мажоритарной систему, а другая- по пропорциональной, это означает, что данный орган формируется по смешанной избир. системе, существующей и в России. Осн. преимущество такой системы состоит в том, что по мажоритарному принципу обычно выбираются наиболее известные, значимые для той или иной части населения избир. округов личности(что впоследствии не всегда оправдывает себя). Наряду с устоявшимися нормами и положениями, потом в Законе 1999 года появились новые: 1)число подписей в поддержку выдвижения отд. кандидатов резко увеличено(для отд. кандидата это должно быть не меньше 1%от общ числа избирателей в соотв. округе).2) число партий должно сократиться за счет ужесточения кол-ых требований(численность партий должна составлять как min 10т.чел, иметь отделения в бол-ве регионов страны, в каждом из которых-не менее 200 членов). В соотв. с новым законом, принятым Госдумой 19 июля 2000 года, Совет Федерации будет формироваться след. образом: как и ранее, в него будут входить по 2 представителя от каждого субъекта РФ: по одному от законодат. и исполн. органов госвласти. Был изменен и дополнен также Федеральный закон «об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»: президент получил право(как и руководители высших исп. органов) досрочно отрешать от должности глав муниципальных образований. Главы столиц и админ. центров могут быть отстранены от должности только президентом. 1 сент. 2000г был создан Госсовет, явл. совещательным органом, обеспечивающего согласование и функционирование органов госвласти.Представителем Госсовета явл. президент, членами- руководители высших исполн. органов) И реформа Совета Фед-ции, и изменения в системе местного самоуправления, и создание Госсовета- все это свидетельствует о том, что избирательная система в совр России еще не устоялась и находится на пути преобразований.

Раскройте содержание вопроса о многообразии политических культур, причинах указанного многообразия, основаниях классификации и типологиях политической культуры.

Дифференциация политических культур осуществляется по разным критериям

Date: 2015-09-22; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию