Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы проявления взаимосвязи и взаимодействия политической и экономической элиты





Понятие «властвующая элита» существенно шире, чем понятие «пол-ая элита». Осн. Признаком принадлежности к власт. элите явл. занятие ключевых позиций в обществе, в пол-их структурах, экономике, военном комплексе,в СМИ… В основном это часть общества, не принимающая непосредств. участия в пол- ом управлении, но занимающая руководящие посты в своей проф. Сфере(эк-ой, научной, технической и т.д).Кроме пол-ой элиты, властв. Элита вкл. В себя эк-ую, культурную, идеологическую, научную, информационную, военную элиты. Эк-ая элита: состоит из представителей крупного капитала, крупных собственников. Эта часть властвующей элиты осуществляет эк-ое господство. Пол-ая элита- опр. слой общества, который осуществляет гос-ую власть, занимая командные посты. В основном это политики высокого ранга, наделенные властными фун-ми и полномочиями. Взаимосвязь:

Политика и экономика являются фундаментами всей системы общественных связей. Политика глубоко опосредована экономической сферой, экономическими отношениями и экономическими интересами общества. Там, где экономика возобладала над политикой, не было жестоких потрясений, общенациональных кризисов, перерастающих в революции.

 

84. Понятие “республиканская форма правления”. Проведите сравнительный анализ президентской и полупрезидентской республик. Приведите примеры стран с указанными формами правления.

Совр. мир отличается многообразием форм гос-го устройства. По формам правления гос-ва делятся на монархии и республики. Республика- форма правления, где органы власти выбираются народом. Бывает президентская(в ней выделяют еще полупрезидентскую) или парламентская рес-ки. Президентская рес-ка (США):президент и парламент избираются на отдельных выборах, что усиливает независимость каждой из этих 2 ветвей. Конгресс не имеет право распускать правительство или смещать президента. Может возбудить дело об импичменте в отношении президента лишь в случае нарушения конституции, совершения преступления и т.п. Президент не может распустить парламент и назначить новые выборы. Члены прав-ва не могут быть одновременно депутатами конгресса. Высшая инстанция- судебная власть. Президент одновременно явл. и главой гос-ва, и главой прав-ва. През. республика в основном характерна для стран Лат. Америки. В Европе наиболее распространена парламентская рес-ка. Во Франции, Португалии, Финляндии есть свои ос-ти, связанные с прямыми выборами президента населением, поэтому пол- ое устройство этих гос-в относят к смешанным формам правления, сочетающим эл- ты президентских и парламентских форм =>Полупрезидентские республики( правит-во отвечает и перед президентом, и перед парламентом; есть помимо этого должность премьера + президент имеет право распускать парламент).

 

Date: 2015-09-22; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию