Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии типологии политических партий. Классификация политических партий на основе критерия их связи с государством





Критерии:1) организационная структура и характер членства партии (выделяют партии массовые и кадровые). Для массовых партий характерна сложная организац.структура, высокая степень идеологизации, соц.база, состоящая в основном из низших слоев населения (коммунистич., социалистич., социал-демокр.партии). Кадровые партии немногочисленны, сформированы вокруг группы полит.лидеров. 2) полит.позиции и идеологич.принципы партий (коммун., социалист., соц.-дем. и др.) 3) степень внутренней организации (централизованные и децентрализованные). 4) отношение партий к господствующему полит.режиму (правящие и оппозиционные). 5) стиль общения лидеров и рядовых членов партии (авторитарные и демокр.). 6) место в полит.спектре (левые, правые и центристские). 7) характер политических действий (умеренные, рациональные, экстремистские). 8) Мера представления общественных слоев (интегративные и представительские). 9) Характер связи партии с государством: Выделяют два типа: «Партия-государство» и партия парламентского типа. «Партия-гос-во» - тип партии, в которой аппарат партии сросся с аппаратом государства (все документы здесь готовит партийный аппарат от имени гос-ва). Партия парламентского типа в отличие от «партии-государства» основным полем своей деятельности имеет избирательные кампании. Полит.влияние такой партии измеряется поддержкой избирателей.

 

Содержание и принципы смешанной избирательной системы, ее основные достоинства. Приведите примеры стран, в которых она используется.

Суть смешанной избирательной системы заключается в том, что определенная часть депутатских мандатов распределяется в соответствии с принципами мажоритарной системы. Это способствует формированию устойчивого правительства. Другая часть мандатов распределяется в соответствии с принципами пропорциональной избирательной системы. Процедура голосования: избиратель получает 2 бюллетеня. Соответственно у него 2 голоса: одним он голосует за полит.партию, а другим – за конкретного кандидата, баллотирующегося в данном избирательном округе. Основные достоинства: данная система более демократична, эффективна в достижении полит.стабильности (способствует формированию устойчивого правительства), показывает реальную картину полит.жизни общества. Германия, Австралия, Египет и др. Каждая из этих стран имеет свой вид смешанной избир.системы.

Раскройте содержание основных функций политической культуры и взаимосвязь между ними.

1) познавательная – формирование у граждан необходимых общественно-политических знаний, взглядов, убеждений и политической компетентности. 2) интегративная – достижение на базе общепринятых политико-культурных ценностей согласия в рамках существующей политической системы и избранного обществом политического строя. Полит.культура формирует таким образом стабилизирующую основу полит.жизни и способствует повышению эффективности управления. 3) коммуникативная – позволяет установить связь между участниками полит.процесса как по горизонтали, так и по вертикали в соответствии с иерархией полит.системы, а также транслировать элементы полит.культуры от поколения к поколению и накапливать полит.опыт. 4) обеспечение социального прогресса, т.е. п.культура создает условия для эффективного развития п.системы и общества в целом. 5) нормативно-регулятивная – формирование и закрепление в общественном сознании необходимых полит.ценностей, установок, целей, мотивов и норм поведения. Как правило, они воплощаются в нормативных политических решениях гос-ва и позволяют эффективнее регулировать отношения в рамках п.системы со стороны гос. институтов и со стороны гражданского общества. 6) воспитательная (фунуция полит. социализации) – дает возможность сформировать личность, гражданина.

 

65. Основные черты идеологии неолиберализма, ее отличие от классического либерализма. Какова роль либеральной идеологии в современном мире?

Основные принципы идеологии неолиберализма.: свобода, равенство, братство, справедливость, человеческое достоинство, признание права на собственность, рыночное хозяйства, свобода частного предпринимательства. Главное отличие неолиберализма от классич.либерализма заключалось в отношении к гос-ву. Неолибералы не отрицали необходимость участия гос-ва в экономической, соц. и духовной сферах жизни общества, в то же время они говорили об ограничении этого вмешательства. Идеи либерализма обогатили многие современные идеологии – консерватизм и социал-демократию Современный либерализм занимает проиежуточное положение между неоконсерватизмом и социал-демократией, помогая партиям данной ориентации приходить к власти, создавая с ними коалиции. Партии, базирующиеся только на идеях либерализма сущ. в Великобритании, Германии, Италии, Швейцарии, Швеции и др.гос-вах.

 

66. Раскройте содержание общего политического процесса в современной России. Каковы его особенности? Какие факторы и условия определяют тенденции его развития в настоящее время?

Развитие общего полит.процесса в соврем.России привело к созданию переходного типа гос-ва, устремленного к демократии (усилия гос-ва направлены в первую очередь на создание экономической основы демократии). Это предполагает равноправие всех форм собственности, формирование среднего класса как социальной силы, способствующей экономич. и политич. стабилизации страны. Основными чертами современного политич. процесса России явл. 1) достижение устойчивости общественных отношений, 2) новые взаимоотношения гос-ва с гражданским обществом, 3) деятельность по созданию правового гос-ва, 4) развитие политич. плюрализма, 5) слишком большое кол-во субъектов (89), разноплановость субъектов (6 видов), 6) малочисленность некоторых наций, 7) проблема преступности, 8) неодинаковое эконом. положение субъектов федерации, 9) усиление бюрократизации, 10) формирование административно-финансовой элиты. Вывод: специфика российского гос-ва – проблемы, связанные с переходной экономикой. Факторы и условия: 1)формирование единого пространства на основе Конституции, 2) огромная территория страны 3)международная политика (усиление роли гос-ва на международной арене). 4) экономика страны определяется активным участие гос-ва.

 

67. Роль политической системы в функционировании и развитии общества? Основные фунуции п.системы.

Предназначением политической системы общества является организация и осуществление гос. управления обществом в целом (от общегосударственного уровня до самых мелких структур в гос. управленческом комплексе). Полит.система выполняет верховенствующую роль по отношению к другим обществ.системам. Такое положение обусловлено обязательностью выполнения принятых в рамках полит.системы решений, предписаний, инструкций всеми другими обществ.системами. Функции: 1) Управление обществом, функция политического руководства государством. Она проявляется в определении стратегических целей и перспектив общественного развития, в выработке и реализации политического курса. Для претворения в жизнь главных целей и задач общественного развития политическое руководство реализует все элементы политической системы. Данную функцию иногда называют функцией целеполагания. 2) Интегративная функция преследует цель консолидации общественно-политического строя, достижения динамической стабильности общества в целом и составляющих его систем. 3) Регулятивная функция политической системы направлена на упорядочение и регламентацию политического поведения и политических отношений в государстве. Она связана с выработкой и обоснованием эталонов общественно приемлемого поведения людей.

68. Понятие «институт» в политологии. Раскройте основные положения институционального подхода, как метода исследования, используемого в политологии.

Понятие «институт» в политологии в широком смысле включает не только политические органы и организации, но и регулируемые нормами права совокупности общественных отношений (например, институт политической власти). Институциональный подход ориентирован на изучение политических институтов: государства, его органов, политических программ и других средств регулирования политической деятельности, политических партий и других общественных организаций. В настоящее время он используется достаточно плодотворно (был наиболее распростр. до нач.ХХ в.), позволяя создать целостное представление о том, как институциональная подсистема воздействует на функционирование полит.системы в целом.

 

69. Понятие «ресурсы политической власти». Раскройте содержание основных их видов.

Ресурсы политической власти – система разнообразных средств, с помощью которых реализуется полит.власть. Экономические ресурсы, лидирующая роль которых определяется тем, что политическая власть просто не может функционировать, не располагая денежными ресурсами. Например современные избирательные кампании в развитых странах требуют на своё проведение десятки миллионов долларов. Само функционирование политической власти требует огромных экономических средств. Они также необходимы для поддержания политической власти, обеспечения её безопасности. Силовые ресурсы, выполняющие функцию обеспечения обороны страны, охраны внутреннего порядка, в том числе обеспечения безопасности политической власти, недопущения каких-либо поползновений на власть в целях её свержения. Это - армия, полиция, службы безопасности, прокуратура, суд и др.,а также различные технические ср-ва им принадлежащие. Соц. Ресурсы - это совокупность того, что призвано обеспечить поддержку существующей власти и заинтересованность в её существовании (престижные и высокооплачиваемые должности, системы разного рода привилегий). Информационные ресурсы, т. е. в первую очередь СМИ как мощные средства воздействия на общественное мнение. возможно преобразование СМИ в антиресурс вследствие наличия оппозиции и выражения её взглядов средствами прессы, телевидения, радио.(«Четвертая власть»).

 

70. Какими личными и профессиональными качествами должен обладать политичечкий лидер?

Политический лидер – человек, руководящий политическими процессами, осуществляющий управление обществом, полит. организ. или движением, способеный изменять ход событий и направленность политических процессов. Личные кач.: сила характера, воля, решительность, интуиция, верность общественному долгу, забота о людях, об общественном благе и справедливости, честность. Проф.кач.: аналитические способности, умение быстро и точно ориентироваться в обстановке, аргументированно противостоять чужому мнению, полит.мудрость, компетентность, ораторское иск-во, профессионализм в принятии полит.решений, умение повести людей за собой.

Date: 2015-09-22; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию