Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижения и проблемы





Интеграционные процессы, которые начались еще в ХХ столетии, в начале третього тысячелетия приобрели глобальные масштабы, породили явление, которое получило название глобализации.

Глобализация – это объективный процесс, который вызван развитием производительных сил, интеграцией научных и технических достижений. Особенно зримо это проявилось с появлением сети Интернет; эта Всемирная паутина – своего рода наглядное выражение процесса глобализации.

Отношение ученых (да и общественности) к глобализации можно разделить на положительное и отрицательное. С позиции первого подхода, глобализация – это прогрессивный процесс, который сулит выгоду всем народам. Интеграция должна проходить на демократических началах. Интеграционные процессы в экономической сфере не должны губить национальную культуру. В общем, процесс глобализации должен сопровождаться сохранением национального и культурного многообразия мира.

Другой, критический подход основан на том, что в результате глобализации устанавливается новый мировой порядок, при котором наиболее богатые страны устанавливают свой диктат и в результате: богатые – богатеют, бедные страны – еще более скатываются в бездну нищеты.

К сожалению, реалии современного мира дают много оснований говорить о правоте сторонников такого подхода. В настоящее время разрыв в показателях ВНП на душу населения в развитых и развивающихся странах достигает 10-15 раз, а для наиболее развитых стран – 50-100 раз.

Идейной основой, теоретическим обоснованием глобализации выступает либерализм в его американском варианте. Идея «открытого» общества (К. Поппер), которая предусматривает свободное перемещение товаров и услуг, соревновательность и конкуренцию, «работает» на сильные страны, из «слабых» выкачивают в основном природные ресурсы. Так, например, США, представляя всего 5% населения земли, потребляют 40% полезных ископаемых всей планеты.

В чем же конкретно проявляется процесс глобализации?

1. Изменяются коммуникационные возможности (прежде всего речь идет об Интернете), которые связывают мир воедино.

2. Растут взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах. Особенно сильно это проявляется в области транспорта (забастовка авиадиспетчеров в одном месте вызывает сбои в другом), на бирже (если лихорадит лондонскую биржу или нью-йоркскую, то это хорошо чувствуют и все другие биржи мира).

3. Растет взаимодействие культур. Правда, следует отметить, что в основном идет наступление западных образцов и даже не культуры как таковой, а масскульта, поп культуры (продукции Голливуда особенно).

4. Усиливается роль транснациональных корпораций (ТНК). И поскольку в производственной сфере этих корпораций задействованы миллионы и миллионы людей по всей планете, то создается форма планетарного социума. Многие ученые считают, что в недалеком будущем практически весь мир будет охвачен ТНК настолько, что они смогут диктовать свою волю и политическим силам отдельных государств.

5. Утверждается гегемония финансового капитала, «который обитает» в компьютерных сетях.

6. Осуществляется монополизация ключевых ресурсов развития, высококачественной рабочей силы, экспорт «грязных технологий» и т.д.

7. Растет глобальное политическое и идеологическое манипулирование информацией.

Антиглобализм – это общественно-политическое движение, которое направлено против процесса глобализации. По сути, это совокупность множества движений как радикальных, так и умеренных (экологических, молодежных, феминистских, защиты прав потребителей и др.). Так, в работе Европейского социального форума 2002 г. во Флоренции принимало участие около 500 различных организаций – представители более чем 100 стран мира. У большинства сторонников этого движения главный тезис – концепция альтернативной глобализации, т.е. глобализация по демократическому сценарию.

Социальная основа этого протестного движения – поляризация стран и народов по уровню жизни. Никогда за всю историю человечества не были столь разительны контрасты между богатыми и бедными странами, между господствующими и обездоленными классами, между информированными и не информированными структурами.

И всвязи с этим нельзя обойти молчанием такое явление, как терроризм – одно из самых радикальных, экстремистских движений. Терроризм – это тактика политической борьбы, характеризующаяся применением идеологически мотивированного насилия, которое выражается в убийствах, диверсиях, похищениях и др. действиях, представляющих угрозу жизни и безопасности людей.

Следует различать понятия «террор» и «терроризм». Террор – это политические репрессии со стороны государства, которое опирается на мощь своих силовых структур. Терроризм – это насилие, осуществляемое со стороны оппозиционных группировок. Если орудие террора – это репрессии, то орудие терроризма – террористические акты.

Говоря о терроризме как о самом крайнем радикальном социально-политическом течении, следует, прежде всего, выделить две составляющие этого явления:

- идеологическую;

- социальную.

Что касается идеологической, то это – исламский фундаментализм, социальная составляющая определяется нищетой стран третьего мира.

Хотя мы говорим, что терроризм вне наций и конфессий, тем не менее, идеологически он связан с исламским фундаментализмом. Причем, следует подчеркнуть, что агрессивный исламский фундаментализм вовсе не равнозначен исламу, как одной из наиболее влиятельных мировых религий, которая в основе своей несет гуманистическое начало.

Стремление фундаменталистов создать мировое исламское государство – халифат давало о себе знать уже несколько десятилетий назад. Но тогда это еще носило этакий эмбриональный характер, хотя наиболее дальновидные политики уже в 70-е годы прошлого века предупреждали, что исламский фундаментализм – это мина замедленного действия, которая взорвется в XXI веке. Она и взорвалась, обрушив небоскребы-близнецы в Нью-Йорке.

А тогда, в 70-80 годы, сторонники этого движения из арабских стран собирались в Афганистане для борьбы с советскими войсками. После вывода советских войск из Афганистана в стране устанавливается власть талибов – жесточайший тоталитарный режим религиозного толка. Талибан – это суннитское движение консервативно-фундаменталистского типа распространено, в основном, среди пуштунских племен (юг Афганистана).

Афганистан становится своеобразным «инкубатором»: создается обширная сеть подготовительных лагерей, где проходят обучение террористы из многих арабских стран, Чечни, Пакистана, Палестины и др. За три десятилетия там прошло обучение 12,5 тысяч фанатичных мусульман неафганского происхождения.

И уже в конце 80-х годов сторонники талибана начинают расползаться по миру: Европа, США. И пошла волна совершения террористических актов. Наиболее страшный был совершен 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда погибло несколько тысяч человек. А затем террористические акты на острове Бали, у берегов Йемена, захват театрального центра на Дубровке в Москве, гибель детей в Беслане и др.

Таким образом, своеобразный террористический интернационал бросил вызов всему цивилизованному человечеству. Финансовая база этого интернационала – нефтедоллары некоторых арабских стран и в первую очередь Саудовской Аравии.

Перед цивилизованным миром возникла необходимость объединить свои усилия в борьбе с терроризмом. И хотя после 11 сентября было принято немало декларативных заявлений, по сути такого объединения усилий нет. Прежде всего необходимо перекрыть финансовые потоки, которые подпитывают терроризм. Этому мешают и «двойные стандарты», и определенные политические цели.

К сожалению, эта разновекторность интересов различных стран служит только на руку террористам. И, вне всякого сомнения, борьба эта будет длительной и сложной, и человечество ждет еще немало тяжелых испытаний тревогой, болью и потерями.

К тому же социальная база этого экстремистского и крайне опасного явления – нищета стран третьего мира – не только не исчезает, а более того – поляризация в мире растет. И это будет служить дальнейшим социальным источником любого экстремизма.

 

Вопросы для самоконтроля, дискуссий и обсуждений

Date: 2015-09-22; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию