Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая социализация. В политологии под социализацией понимается процесс, с помощью которого входящий в жизнь индивид становится социокультурной личностью





В политологии под социализацией понимается процесс, с помощью которого входящий в жизнь индивид становится социокультурной личностью, т.е. переживает, по определению Н. Кеннинга, «второе социокультурное рождение».

Социализация – это процесс усвоения формирующейся личностью тех социальных, политических норм и культурных ценностей, тех образцов поведения, которые приняты в данном обществе, это процесс интеграции личности в общество в целом и в различные типы социальных общностей. Процесс социализации завершается достижением личности социальной зрелости, что характеризуется обретением интегрального социального статуса.

В политологии выделяют первичную и вторичную политическую социализацию. Различие между этими двумя этапами (стадиями) обусловлено действием трех факторов:

- возраст;

- наличие определенного субъективного опыта;

- способность к самостоятельному мышлению и осознанному поведению в сфере политики.

На процесс социализации, в том числе и политической, оказывают влияние классовые, религиозные, расовые различия, культурные традиции. Формирующаяся личность находится на пересечении множества воздействий и факторов.

В процессе политической социализации индивид приобретает знания, верования, усваивает ценности, нормы и символы, которые и определяют его политическое поведение, при этом они не только приобретаются, но и внутренне принимаются и усваиваются.

При этом следует отметить важную роль средств массовой информации, которые могут не только информировать личность о важнейших политических явлениях, процессах и событиях, но и формировать соответствующие ценностные установки.

Политическая социализация выполняет следующие функции:

- определяет политические цели и ценности, которые хочет постичь индивид через политическое участие;

- формирует представления о приемлемом способе политического поведения, об уместности тех или иных действий в конкретной ситуации;

- определяет отношение индивида к окружающей среде и политической системе;

- вырабатывает определенное отношение к политической символике;

- формирует убеждения и отношения, являющиеся «кодом» политической жизни.

В политологии выделяют следующие типы политической социализации.

Гармонический тип характеризуется нормальными отношениями человека и институтов власти; это выражается в уважительном отношении к государству, его символике, к правопорядку, к своим гражданским обязанностям.

Гегемонистский тип характеризуется негативным отношением человека к любым социальным и политическим системам кроме «своей». («Америка - превыше всего», «Америка прокладывает путь человечеству»).

Плюралистический тип свидетельствует о признании гражданином равноправия с другими гражданами, их прав и свобод. При таком подходе возможна перемена своих политических пристрастий, переход к иным ценностным ориентациям.

Конфликтный тип формируется на основе межгрупповой борьбы и противостояния независимых интересов. Отсюда следует главная цель социализации – сохранять лояльность к своей группе и поддерживать ее в борьбе.

Особенности политической социализации в Украине определяются рядом факторов.

Во-первых, это амбивалентность социально-политического сознания наших граждан. Амбивалентность (от лат. «ambo» – оба и «valentia» - влечение) означает двойственность. За этим термином скрывается сосуществование в глубинной структуре личности противоположных взаимоисключающих эмоциональных установок.

В сфере социально-политического сознания амбивалентность проявляется в том, что в сознании многих жителей Украины одновременно присутствуют старые ценности и установки, связанные с патерналистской психологией (надежды и расчеты на «отеческую» заботу государства), и новые, которые базируются уже на рыночных отношениях.

Во-вторых, в сознании и поведении молодых людей проявляются одновременно и политическая пассивность, и политическая активность. Политическая апатия связана с тем, что за прошедшие два десятилетия власти не сумели провести в Украине глубокое реформирование в экономической сфере, жизнь людей не стала лучше, более того, для большинства даже ухудшилась, демократизация затронула далеко не все стороны жизни, нормы правового государства очень тяжело внедряют в практику властных структур. И молодежь видит, что от ее усилий мало что зависит, хотя декларируется обратное.

А вот политическая активность находит выражение в крайних, экстремальных формах. Причем следует отметить, что инициатором многих политических акций являются лидеры некоторых политических партий, а молодежь используется в качестве «политических статистов», которых можно легко купить и в прямом, и в переносном смысле.

 

Date: 2015-09-22; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию