Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции, форма и типы гос-в





Форма гос-ва_орг-ция гос. власти, устр-во гос-ва в целом.

Компоненты гос. орг-ции:

1. Форма правления

2. Полит режим

3. Форма террит-го устр-ва

4. СП-бы приемствен-ти гос власти

Форма правл.– это орг-ция и стр-ра высших органов гос.власти, порядок их образ-ия и распредел.компетенции м/д ними

Формы правл-я:

Монархия - это форма правл-я, при к-рой верх. власть осущ-тся единолично и переходит, как правило, по наследству. Абсолют. мон- -такая ф. правл., при к-рой верх. Гос.власть по закону всецело принад-т 1 лицу.

Констит.мон. –ф. правл-я, при к-ой власть монарха значит. ограничена констит.,утверждаемой парламентом. Монарх же не в праве изменить конституцию.Бывает парламентарной и дуалистической.

Парлам.мон.хар-ся признаками: правит-тво формир-ся из представ-лей опр-ной партии (или партий), получивших больш-тво голосов на выборах в парламент; лидер партии, обладающий наиб. ч/ом депутатских мест, стан.главой гос-тва; в законод-ной, исп-ной и судебной сферах. Власть монарха явл. символ-кой; законод-ные акты приним-тся парламентом и формально подпис-тся монархом; прав-во несет ответст-сть не перед монархом, а перед парламентом. (Англ, Бельг., Дания)

При дуалист.мон. гос.власть носит двойственный характер.Власть разделена между правительством, формируемым монархом, и парламентом.

В некот.гос-вах монарх возглавляет не только светское, но и религ.управл.страной. Такие монархи носят назв.теократич.

Республ. -это ф. правл-я, при к-ой верх. власть осущ-ся выборными органами, избираемыми насел-ем на опред-ный срок.

Общие признаками: сущ-ние единолич. и коллегиального главы гос-тва; выборность на опред-ный срок главы гос-ва и др. верх. органов гос-ной власти; осущ-ние гос-ной власти не по своему велению, а по поручению народа; юридич. ответств-сть главы гос-ва в случ., предусмотр-ых з-ном; обязательность реш-й верх. гос. власти.

Парламентская республика форма гос. правления, при к-ом верх. роль в орг-ции гос-ной жизни принадл-т парламенту. Глава гос-ва избир. парламентом. Прав-во формир-ся парлам-том и ему подотчетно. Президент им. право досрочн. роспуска парламента (Герм., Ит.)

Президентская респ-ка – вид респ-ки, в к-рой глава гос-ва избир. насел-м или коллегией выборщиков. Прав-во формир-ся презид-ом, им возглавл. и ответственно перед ним. Презид. не им. права роспуска парлам. Парлам. им право выразить вотум недоверия президенту (США)

Смешан. респ. – вид рес., в к0рой глава гос-ва избир-ся насел-м, президент формир. прав-во, премьер-мин., утвержд. парламент. Прав-во отчетно перед през-ом и парлам-ом. През-нт им право роспуска парлам., парлам. им право выразить вотум недоверия през-ту (Фран., РБ)

Date: 2015-09-22; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию