Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или нескольких слов





В представленных тестах в пропуски впишите слова, наиболее подходящие по вашему мнению. Соблюдайте падеж и склонение, указанные в предложениях.

 

1. Политический ……………… – совокупность различных методик, с помощью которых возможно исследование конкретных политических событий и политической ситуации, создание предположений по поводу ее возможного развития и принятие компетентных политических решений.

2. Результатом политического анализа является ………………….

3. Основная задача политического анализа – основываясь на конкретных целях и критериях, выделить те ………………., которые имеют перспективы для улучшения социальных условий.

4. Линейные аналитики разрешают проблемы, …………………. продвигаясь от одного логического шага к другому.

5. Нелинейные аналитики рассматривают проблемы, двигаясь от одних стадий анализа к другим в ………….. направлениях по мере того, как разные части проблемы становятся более ясными и занимают свои места в аналитических схемах.

6. Первое правило политического анализа гласит, что аналитики с линейным мышлением должны использовать ……………….. стратегии исследования, а аналитики с ………………. мышлением должны использовать линейные стратегии для представления результатов своих исследований.

7. Сбор информации включает поиск и организацию относящихся к предмету исследования данных, теорий и фактов для оценки проблемы и предсказания последствий ………….. и будущих альтернативных политических курсов.

8. Обзор литературы по проблеме проводится по четырем основным направлениям: статьи в научных и профессиональных журналах, книгах и диссертациях; публикации и доклады групп давления, консультантов и мозговых центров; ………………… публикации; средства массовой информации.

9. Полевые исследования заключаются в ………… людей, сборе «сырых» данных, нахождении неопубликованных докладов или других документов.

10. Формальный анализ …………… и выгод должен быть основным методом решения проблемы, если единственной целью является эффективность.

11. Если все воздействия не могут быть выражены в денежном выражении, необходимо применять ………. анализ издержек и выгод.

12. Чтобы избежать одностороннего рассмотрения проблемы, прибегают к …………………. анализу издержек и выгод.

13. Анализ соотношения между затратами и эффективностью применим, когда эффективность и еще одна ……….. могут быть выражены в количественном измерении, но при этом другая ………… не может иметь денежного выражения.

14. Многоцелевой политический анализ применяется в случае, если имеются ……….. или более цели.

15. Проблемный тип анализа жестко связан с определенной проблемой и всегда результируется в выработке ………….. решения – именно этот тип ситуационного политического анализа рассматривается западной политической наукой.

16. На основе проблемно-целевого критерия, т.е. в зависимости от того, для чего разрабатывается прогноз, различают прогнозы …………… и нормативные.

17. По периоду упреждения – промежутку времени, на который рассчитан прогноз – различают …………….. (до 1 месяца), краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (обычно до 5 лет), ………………….. (до 15-20 лет) и дальнесрочные (за пределами долгосрочных) политические прогнозы.

18. Принцип …………….. связан с возможностью развития политической жизни и ее отдельных звеньев по разным траекториям, при разных взаимосвязях и структурных отношениях;

19. Принцип …………………. направлен на определение достоверности разработанного прогноза.

20. Метод «Дельфы» характеризуется ……………. особенностями, которые отличают его от обычных методов группового взаимодействия экспертов.

21. Брейнсторминг – метод «…………………. атаки».

22. Политические ………………. – это совокупность правил, процедур, приемов и способов воздействия на политический процесс, обеспечивающих конкретному субъекту оптимальную и эффективную реализацию его целей и задач.

23. Главной особенностью государственного управления является то, что оно опирается на право «………………. насилия».

24. Управление в государственных учреждениях и политических организациях основано на возможности субъекта управления опереться на …………….. ресурсы, на право создавать общеобязательные для членов данной организации нормы.

25. Политический ……………….. – это особый вид управления в политике, когда субъект управления, стремящийся к достижению определенной цели, лишен возможности создавать общеобязательные нормы и опираться на право «легитимного насилия», т.е. либо на право государственного принуждения, либо на статусное право в политической организации.

26. Имиджмейкинг – создание …………, имиджа государственного, политического деятеля, привлекательного для широких масс.

27. Все разнообразие политических решений подразделяют на четыре типа: законы и постановления высших органов власти; решения ………… органов власти; решения, принимаемые непосредственно ……………; решения высших органов политических партий и общественных организаций.

28. Характерной чертой процесса принятия политического решения является его ориентация на …………..

29. Д. Марч и ……………. – представители модели «социальной организации» – включили в процесс принятия решения четыре стадии: постановка проблемы; поиск наиболее эффективных альтернативных решений; сравнительный анализ альтернатив; выбор оптимальной альтернативы в качестве плана действий.

30. В российской политологии сложился свой взгляд на алгоритм процесса принятия политического решения: накопление исходных данных о проблемной ситуации в обществе; …………… исходных и всех дополнительных данных; ……………….; реализация политического решения.

 

Date: 2015-09-22; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию