Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партии как разновидность политических сил





Партии возникли в процессе становления политической системы индустриального общества. Их появление связано с рядом существенных изменений происшедших в политической жизни европейских государств в 17-18вв.: ограничение абсолютной монархии, расширение состава полит. элиты, изменение системы избрания полит. элиты, развитие принципа гражданства и вовлечение в полит. жизнь широких масс. Изначально партии формировались как:

1) Представительские структуры выражающие интересы определенных слоев

2) Союзы единомышленников объединяющихся на базе определенной полит. программы, часто оппозиционные государству

3) Как организационные структуры, способные обеспечить участие граждан в борьбе за власть.

Полит. партии – это полит. организации, защищающие интересы определенной соц. группы, имеющих общую идеологическую платформу и организованные с целью приобретения осуществления полит. власти.

В структуру партий входят:

1) лидер (лидеры) партии

2) интеллектуальный штаб

3) действующие или потенциальные министры

4) депутатская группа

5) партийный аппарат общенац-го, регионального и местного уровня (партийная бюрократия)

6) активисты партии

7) рядовые партийцы и электорат (лица облад-е голосом)

Первоначально партии были представлены аристократическими группировками появившимися в конце 17в в Англии – Тори и Виск. На их основе в 19в формируется британская консервативная либеральная партия. На смену аристократических группировок в 18-19вв приходят полит. клубы, которые объединяли сравнительно немногочисленные группы людей. У этих клубов появляется более строгая организация, вырабатывается определенная программа, совершенствуются методы полит. борьбы («Якобинский клуб» Франция, «Молодая Италия»). Во 2-й пол 19в появляются массовые партии, которые характеризуются массовым членством, наличием местных организаций, проводились регулярные съезды, собирались членские взносы («Всеобщий германский союз рабочих», «Либеральное товарищество регистрации выборов в Англии»)

Date: 2015-09-22; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию