Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пол.мысль.Средневек.,эп.Возр.,Нов.врем





Авг.Блаженн.- Счит.,что в мире сущ.2 общ-сти:град божий(церк) и град земн (гос-во).1-йоснован на любви к Богу и стремл.к общей пользе и спрв-ти,2-й-на любви к себе, насилии,разбое и принуждении.Для того, чт.гос-во оправд.свое неправедн.сущ-ние,оно д.служ.церкви,помогать утвержд.ее идеалы на Земле.

Ф.Акв.- взяв из учения Арист.ряд идей пытался приспос.их к своим религ. взглядам.Будучи сторон. общ-го нер-ва и экспл., счит.,что они устан. Богом. Божей воле он приписыв.и сущ-ние монархии, стор. кот.б. сам. Гос-во сущ.для того, чт.заб-ся об общем благе. Он б.стор-ком контроля церкви над гос-вом, наукой и ис-вом.

Н.Маккиавели- противопоставл.религ.концепции теорию светск. гос-ва,возникн. кот. опред.потр-тью в обуздании эгоист.натуры чел-ка,присущ.ему стремл.к власти и собств-ти,ненависти,злобы и коварства.Гл.ф-ия гос-ва-защ.частн.собств.Прав-ль д.избегать посягательств на им-во подданных,это вызыв.их ненависть.Пол-ка-автономн.сторона чел. должности,она явл. воплощ.своб.воли.Пол-ку опред.не Бог и мораль,а сама практика,естеств.з-ны жизни и чел.психол. Наилучш.формой гос. правл.-Республика.В ней обеспеч.порядок и свобода,сочетание общих и частн.интер.Если народ не готов к такой форме,то воспит.в нем респ.дух д.гос-во с сильн. правл. любым способом: подкуп,насилие,обман,уб-во.Гос-рь д.стрем.делать добро, прикрыв.нравств.и религ.добродетелями.

Т.Мор-утопист,осужд. частн.собств-тьи порожден.его эксплуат. чел-ка чел-м. Строит идеальн.об-во.где отсутств.частн.и личн. собств-ть,где все принадл.всем,где нет власти денег,денег вообще.На 1 место вых. подчинение индив. общему.Осн.ф-ми гос-ва явл.рук-во нар.хоз-вом и образован.,оргия произв-ва и распредел.

Т.Гоббс- обоснов. возн. гос.власти необх-тью упоряд-ния естеств. сост.людей,в кот.отнош. м/д ними б.предст.как война против всех.Гос-во сравн.с библ. чудовищем, способн.обуздать институты людей, расчичтить путь законам разума и устан.в об-вк гражд.состояние.Гос-во-это сложн.орг-зм господства,но и заним. восп.просветит.деят-тью.

Ж.Ж.Руссо -его полит.воззрения выраж.интересы мелкой бурж., особ.крестьянство.Выст.против частн.собств-ти растущ.кап-зма.Б.стор-ком прямой демократии,при кот.все гражд. им.возм-ть непосредств.влиять на госуд.пол-ку.Отстаивал право гражд.участв.в принятии законов.

Им.Кант -теорет.обосн.идею прав.гос-ва,в кот. верховенств. юридич.законы.Засдлуга:устан-ние прав.гос-ва он связыв.с нравств-тью и формир.пр-го об-ва.Разраб.проект установл. вечного мира путем создания всеохватыв.федерации самост. равноправн.гос-в.

Date: 2015-09-22; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию