Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительная депривация определяется как воспринимаемое индивидом расхождение между своими ожиданиями и возможностями





Социальные ожидания (экспектация) – это те блага (ценности), на которые человек, по его мнению, имеет право претендовать.

Социальные возможности – это те блага (ценности), которые человек реально может достичь, используя одобряемые обществом средства.

Суть понятия депривации может быть выражена в виде формулы:

Депривация = Притязания  
Возможности  

Современный американский социолог Роберт Мертон знает пять способов адаптации личности к такой ситуации:

1) подчинение (конформизм) – «примерное поведение»;

Инновация (использование институционально запрещенных, но часто бывающих эффективными средств);

Ритуализм (когда желаемая цель отбрасывается как запредельная, сохраняется следование традиционным нормам);

Ретритизм (уход от жизни, отказ как от целей, так и от средств);

Мятеж (попытка силовыми методами ввести новый социальный порядок с новыми целями и средствами их достижения).

Анализируя причины Великой Октябрьской революции, русско-американский социолог П.А.Сорокин (1889-1968) считал, что непосредственной предпосылкой всякой революции всегда было увеличение подавленных базовых инстинктов большинства населения, а также невозможность даже минимального их удовлетворения.

 

Депривация может иметь различную природу и динамику.

Убывающая депривация, при которой ожидания стабильны, а возможности убывают.

Устремлённая депривация, при которой возможности не меняются, а ожидания возрастают. (Разночинцы в России 19 в., негры и индейцы).

Прогрессирующая депривация, при которой одновременно ожидания возрастают, а возможности убывают.

 

               
   
     
 
 
 
   
 
 

 

 


Депривация Депривация Депривация

убывающих устремлённых прогрессирующих

возможностей притязаний притязаний и

возможностей

 

Далеко не всегда ощущение неудовлетворённости, названное в политологии депривацией, приводит к народным бунтам и восстаниям. Мы можем видеть, как снижение заработной платы иногда провоцирует насильственные выступления трудящихся, и в то же время в другой стране прозябающие в нищете и бесправии люди сохраняют лояльность к властям. Следовательно, для перерастания ситуации депривации в массовое политическое насилие нужны определённые условия. Перечислим их.

ü Уровень легитимности политического режима. Если общество признаёт свою власть законной, оно готово безропотно терпеть даже большие лишения. Если же уровень легитимности режима в глазах общественного мнения невысок, для начала беспорядков может хватить и незначительного повода.

ü Нормативное оправдание политического насилия выражается в том, что силовые способы решения проблем становятся нормой в практике общественной и приватной жизни. Когда общий уровень насилия в стране высок, высока и вероятность его применения в политике.

ü Реакция политического режима на ситуацию относительной депривации может спровоцировать массовое насилие. Причём, провоцирующий эффект может иметь как чрезмерно острая реакция властей, так и их недостаточная репрессивная активность;

ü Длительность и степень успеха политического насилия в прошлом. Ясно, что успешный опыт использования насильственных мер воздействия на власть вдохновляет на его повторение в настоящем и будущем.

ü Наличие лидера и организационной базы политического насилия. Экстремистски настроенные люди есть в любом обществе и во все времена. Их удельный вес в обществе может только меняться от меньшего к большему без видимого воздействия на политическую систему и власть. Реальным политическим фактором массовое насилие становится лишь в том случае, если оно обретает харизматического лидера и организационную основу.

ü Отчётливость и распространённость символических призывов к насилию. Существенную мобилизирующую роль играют и символы, призывающие и настраивающие на массовое насилие. Не случайно, в большинстве стран мира призывы к межэтническому, межрелигиозному или антиправительственному насилию приравниваются к уголовному преступлению.

ü Наличие и характер активности внешних агентов политического насилия. Массовое насилие в той или иной стране, как правило, инспирируется и поддерживается теми силами из-за рубежа, которые заинтересованы в дестабилизации политической ситуации в данной стране.

Только при наличии комплекса этих условий присутствующие в каждом социальном организме бациллы насилия могут перерасти в серьёзный, иногда смертельный рецидив беспорядков, бунтов и гражданских войн.

И ещё один вопрос, который следует обязательно обсудить в контексте проблематики протестного насилия. Это целесообразность и эффективность применения насильственных методов в политике. Исторический опыт, что если механизм насилия запущен одной из сторон, он стремительно набирает обороты и доходит до крайностей гражданской войны. Происходит эскалация насилия и взаимное ожесточение сторон, исключающее компромиссные решения. Ответ силой на насилие – путь в тупик. Победа в такой борьбе возможна только, если ресурсы одной из сторон временно истощаются или когда одна из сторон получает возможность геноцидного уничтожения противника. Общество привыкает к насилию и применяет силовые методы даже там, где в этом нет необходимости, например, в экономике, что губительно для неё. Маховик насилия представляет опасность и для тех, кто его однажды запустил, поскольку он не может оставаться без дела даже после победы одной из них. Печальная судьба французских революционеров, погибших под гильотиной, российских большевиков, сгинувших в ГУЛАГе и многих других инициаторов политического насилия должна стать предостережением и для нынешних проповедников радикальных методов в политике.

В последние годы возросла глобальная опасность идеологически окрашенного терроризма. Поговорим подробнее об этой модификации политического насилия.

Этимология слова «террор» (от лат. terror) означает страх, ужас. Отличие терроризма от военного насилия состоит в том, что терроризм стремится решить политические задачи путём запугивания населения и правительства. Терроризм целесообразно определить как намеренное использование насилия (или угрозу такового) в отношении преимущественно невоенных целей для психологического воздействия на гражданское население и достижения таким образом политических целей. Террористы взрывают жилые или административные здания, убивают мирных людей только с одной целью: посеять страх у населения и у властей с тем, чтобы те пошли им на уступки.

 

Политологи выделяют следующие разновидности терроризма.

- Государственный терроризм – террористические акции государства по отношению к своим гражданам.

- Международный терроризм - по отношению к иным государствам.

- Групповой терроризм (организованный).

- Индивидуальный терроризм (стихийный).

- Политический терроризм.

- Национальный (этнический).

- Религиозный.

- Бытовой.

- Криминальный.

Терроризм является неприемлемой формой ведения политической борьбы в современном обществе. Поэтому с терроризмом борются все цивилизованные общества и их государственные органы. Методов борьбы с терроризмом много, но все они могут быть группированы в два основных.

Репрессивно-правовой метод выражается в использовании силы и спецопераций против террористов. Это война без правил. Никаких переговоров с террористами и их сторонниками. Такой подход практикуют израильское государство в борьбе с арабскими террористическими организациями. Недостатком этого метода является то, что он игнорирует причины, вызывающие терроризм, поэтому борьба с терроризмом может происходить до полного уничтожения одной из сторон.

Превентивный метод предпочитает использование политических, экономических и идеологических средств воздействия на социальную среду, потенциально способную подпитывать терроризм. Это кропотливая работа по ликвидации условий, порождающих терроризм. Этот метод требует много времени, больших интеллектуальных усилий, а также немалых материальных ресурсов.

В реальной практике противодействия терроризму и экстремизму используются оба эти подхода, в каждой отдельной стране в различном сочетании. По отношению к организаторам и идейным вдохновителям терроризма применяются репрессивные методы, а к потенциальным рекрутам экстремистской идеологии – средства превентивного действия.

Террористические методы используются, как мы уже говорили, и на уровне международных отношений. Причём, иногда стратегия взаимного устрашения оказывалась фундаментом продолжительного мира. Так, например, на протяжении всей так называемой «холодной войны» между социалистическим и капиталистическим лагерями обе стороны, вооружённые ядерными средствами массового поражения, удерживали в равновесии страха мир на протяжении 50 лет, вплоть до распада СССР.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию