Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государства согласно форм государственного устройства





Форма государственного устройства раскрывает территориально-организационную структуру государства, характер взаимоотношений центральных, региональных и местных властей. Основные формы этого типа государств - унитарное, федерация, конфедерация.

Унитарное государство - это единое, простое государство, которое состоит из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью и имеют одинаковый статус (Франция, Швеция, Дания, Турция, Эстония, Беларусь, Испания, Китай, Вьетнам, Италия и др..). В рамках унитарных государств возможно административная и национальная автономия для некоторых структурных единиц (Италия, Испания, Великобритания).

Федерация - это сложное, союзное государство, состоящее из государственных образований, обладающих определенной политической самостоятельностью (штаты, кантоны, республики, земли и т.д.). Их полномочия разграничены с центром по договоренности - при верховенства общегосударственной (федеральной) власти и общегосударственного (федерального) права государственные образования имеют собственные конституции, гражданство, органы власти (США, ФРГ, Канада, Мексика, Бразилия, Бельгия, Российская Федерация и др.)..

Конфедерация - союз юридически и политически самостоятельных государств для реализации совместных целей. Государства - члены конфедерации сохраняют государственный суверенитет, самостоятельное гражданство, независимую систему органов власти, собственное законодательство, а в компетенцию союза передают, чаще всего, вопросы обороны, внешней политики, транспорта и связи. Конфедерация - неустойчивая форма государственности и обычно превращается в федерацию, либо разваливается. Конфедерации имели место в США (1776-1787 гг.), Германии (1815-1867 гг.), Сенегамбии (объединение Сенегала и Гамбии в 1982 - 1989.).

Кроме трех основных форм государственного устройства, в истории имели место и другие специфические формы - протекторат (покровительство слабой государства более сильной), унии (тесный союз нескольких государств), империи (огромная территория, сильная централизованная власть, принуждение и т.д.).

Date: 2015-09-22; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию