Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политического режим , его типы





Слово «режим» в контексте политологической науки может быть Пере - Ведено с Рождеством как способ государственного правления, особый госу - дарственный строй, исходящий из определенно системы правил, положение и Законов.

Политический режим - это способ функционирования политической системы, совокупность Средства и методов реализации государственно Власти, определяющих характер политической жизни, политического сознания и политической культуры общества Комментарии.

Содержательно понятие «Политический режим» выражает характер взаимоотношений между государственно властью, с одной стороны, и граж - данами, - с другой, а именно, объём полномочий государственно Власти, способы и методы ее деятельности, а также Степень свободы гражданам. Основы -ные параметры, по которым определяется характер политического режим:

- Степень политического участия народа в политической жизни страны, наличие, объём и Эффективность общественного представительства в органах государственного управление, действенность гражданского контроля за органа - нами исполнительной Власти;

- Методы государственного управление, соотношение методов убежде -ния, силового принуждения и насилия в деятельности исполнительной органов государственного управление;

- Возможность легальной конкуренции за представительство во всех ветвь Государственная Власти и на всех ее уровнь без каких-либо ограниче - ний;

- Соответствие практики государственного управление международным правовым нормам;

- Наличие и статус государственной идеологии, ее отношение к оппо - зиционным идеологическим течение, свобода деятельности Средства массовому информации.

В зависимости от конкретно реализации этих параметров в практике государственного управление в той или иной стране выделяются Различные типы политических режимов.

Типология политических режимов составляет интереснейший раздел ис - торической политологии. Очень многие Ученые всех времен и народов иссле- довали особенности политического устройства общества Комментарии. Так, например, Аристотель - автор термин «политика» и родоначальник политологии - ви - дел следующую структуру политических режимов:

Традиционные системы характерным для стран с монархическим правле -нием, когда правит закрытая монолитная Элита и население исключено из по- литического Процесса (Бахрейн, Бруней, Симон, Катар, Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты). Авторитарно - бюрократические системы представлены военными режимами стран Латинской Америки периода 70-80- х годов ХХ века (Чили, Аргентина, Уругвай). В этих странах за власть конку - рируют клановые ЭЛИТА, однако, население исключено из политического про - цесса. Эгалитарно - авторитарные режим, в котором правит относительно мо- нолитная Элита при организованны массовому политическом участии насе- ния, сегодня представлены Китай, Северной Корее, кубов. Еще совсем нет- давно к ним бы принадлежал и Советский Союз. Что касается неэгалитарно - авторитарных Систем, то их представляли фашистские страны. Либеральные демократии существуют в большинстве стран Европы и Северной Америки.

Чаще всего в учебник по политологии используется типология, со- гласно КОТОРОЙ выделяются Следующие режим:

- Авторитарный;

- Тоталитарный;

2. Авторитарный Политический режим: сущность и характерные черты

Авторитаризм (лат. auctoritas власть, влияние) - самовластие, государст-венный строй, характеризующийся режим личной Власти, диктаторскими методами правления.

Для авторитарного политического режим свойственна концентрация неограниченны Государственная Власти в руках одного человека или не-большой группы лиц.

Характерные признаки авторитаризм:

- Монополи на политическую власть в стране;

- Культ Лидер, Вождь;

- Бесконтрольность исполнительной Власти, представленны одним харизматическим лидер или (как временное явление) - небольшой группой лиц;

- Отсутствие политической конкуренции;

- Использование незаконных с точки зрения международного права Средства и методов борьба с политической оппозиция;

- Существенно ограничений политических прав и свобод гражданам;

- Бесконтрольное и нелегитимное применением силы в Борьба с полити - ческими оппонентами.

От тоталитаризма авторитаризм отличается разве что неполным контролем над сферами Экономики, культуры, науки, спорта и т.п., а также над Частная жизнью индивидов. Девиз автократического режим мог бы звучат следующим образ: «разрешено все, кроме политики». Гражданское обще -ство контролируется государством частично, лишь в той части, которая касается сферы государственного управление - Политики, т.е. того, что может Непосредственно угрожать Власти автократического правителя. Поэтому логично авторитаризм считать всего лишь промежуточной формой между тоталитарным и демократическим политическими режимами. Любой автократический лидер стремится ПОЛУЧИТЬ максимальный контроль над всеми сферами общественно жизнедеятельности. Если ему это удаётся, режим трансформируется в тоталитарный. Если же Гражданское общество достаточно сильно, чтобы противодействовать автократу, то режим имеет шанс превратиться в демократический.

3.Тоталитарный режим: сущность и характерные черты

Термин тоталитарный содержит латинский корень totalis, который Пере - водится на русский язык как весь, полный, целый, всеохватывающий, всеобъ - емлющий.

Понятие «тоталитарный Политический режим» впервые было использовано для Характеристики фашистских режимов. Отсюда изначально негативно оценка, которая сопровождает Данна понятие в общественном сознании. В Период «холодной войны» клейм тоталитаризма приклеили и странам так называемого «реального» социализм. Научный метод должен быть свободен от оценок, поэтому в политологии анализируемое понятие используется как индифферентное в оценочном плане. Целесообразно понятие «тоталитарный режим» сопоставить с понятия «тотально общество». Эти термины являются синонимами в том смысле, что оба они характеризуют общество с высоким уровням самоорганизующейся целостности, с доминированием Государства над гражданским общество, с полно контролем исполнительной Власти над общественно и приватной жизнью индивида. Однако эти понятия расходятся в том, в чьих-то интересы осуществляется этот всеобъемлющий контроль. Тотальная общество может быть не диктаторским по своей природе, Поскольку реализует общественный интересы посредствам демократических процедур. А вот тоталитарный поли - тическим режим, напротив, является, по сути, тотально антиобщественной диктатурой небольшой группы лиц или отдельной личности. В отличие от классической диктатуры, современный тоталитарный режим обладает, во-первых, единой идеологией и, во-вторых, технологией тотального контроля за всеми сферами жизнедеятельности человека. В руках центральной исполнительной власти тоталитарного общества сосредоточены все каналы, механизмы и ресурсы (средства массовой информации, система образования и воспитания, собственность на средства производства и экономическое планирование), позволяющие внедрять в сознание масс государственную идеологию и эффективно контролировать инакомыслие.

Основные характеристики тоталитаризма:

– государство является единственным выразителем интересов общества, интересы государства отождествляются с интересами общества и постулируются как высшие интересы;

– единственная для всех граждан государственная идеология, исключающая публичную идеологическую конкуренцию;

– единственная партия, иерархически организованная и руководимая одним человеком – харизматическим лидером, исключающая публичную политическую конкуренцию;

– чрезвычайно высокий авторитет политического лидера, доходящий до культа личности вождя;

– государственная монополия на средства производства, исключающая рыночную экономическую конкуренцию;

– полный контроль государства (как единственного представителя общественных интересов) над всеми без исключения сферами жизнедеятельности общества и индивида;

– широкое и эффективное применение всех форм насилия, в том числе и в политических целях;

– государственная монополия на все без исключения средства коммуникации, исключающая неконтролируемую публичную конкуренцию мнений.

Кратко суть тоталитаризма можно выразить следующим лозунгом: «Запрещено всё, что не разрешено». Тоталитарный политический режим характеризуется сверхцентрализацией власти, собственности, всех ресурсов общества. В силу этой его особенности он чрезвычайно эффективен в кризисные периоды развития страны. Так, например, в республиканский период истории Древнего Рима Сенат перед лицом опасности своим решением избирал диктатора, в руках которого концентрировал всю исполнительную власть, что повышало её эффективность в борьбе с врагами. Однако в мирное время сверхцентрализованная организация всех сфер жизнедеятельности тоталитарного общества всегда оказывалась неэффективной по причине низкой мотивации индивидов, лишённых свободы инициативы. Второй системной проблемой тоталитарного (равно как и авторитарного) режима является неадекватная, искажённая обратная связь между правящей элитой и населением. Отсутствие или слабая выраженность критической обратной связи от «низов» к «верхам» ведёт к неспособности правящей системы видеть и устранять свои ошибки. Такова, например, основная причина парадоксального саморазрушения Советского Союза, победившего сильнейшего врага в Отечественной войне 1941-1945 гг., но распавшегося после почти полувекового периода мирной жизни.

 

4. Демократический режим: условия, принципы, критерии, модели. Измерение демократии

Сущность демократического политического режима выражена в его названии, которое переводится на русский язык как «власть народа». Кратко суть демократии может быть высказана такими словами: «Разрешено всё, что не запрещено».

 

Date: 2015-09-22; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию