Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая система Республики Беларусь





Политическую систему Республики Беларусь необходимо анализировать, прежде всего, по Конституции, в которой изложены основные принципы функционирования политической системы, где регламентируется компетенция государства и роль ншых элементов.

В то же время необходимо учитывать то, что в Республике Беларусь происхо- ется процесс существенной трансформации политической системы. Как отмечает Я.Бабосав: " главное направление преобразований связан с созданием политической системы открытого, плюралистического типа. В настоящее время политико- правовые принципы и нормы, которые являются основой функционирования ПС белорусского общества, ориентирован на международные демократические состояние - Дарт ". В то же время, по нашему мнению, практическое политическая жизнь Беларуси свидетельствует о другом. Принимая законы и решения согласно международных стандартов, исполнительные органы, вопреки им, реально превращают политическую систему в тоталитарный тип.

Конституция одобряет Республику Беларусь как унитарное демократическое социальное правовое государство. Согласно основного Закона органы государственной власти должны действуют согласно принципу разделения властей: законодательная, исполнительная, судебная. Каждая из них должна быть самостоятельной, но это только декларируется, поскольку ряд положений Конституции закрепляет часть полномочий судебной и законодательной власти за исполнительной или подчиняться хия ней. В нашей стране конституционно гарантируется система местного управления, декларируется многообразие политических институтов, идеологий и мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может быть обязательным для всех граждан. В то же время в последние годы идет процесс выработки и распространение единой для всех идеологии, соответствующей только интересам правящей элиты.

Политические партии, общественные объединения, действуя в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, содействуют выявлению и выховванню политической воли граждан, участвуют в выборах в условиях многочисленных препятствий и запретов со стороны властей в отношении оппозиционных партий и организаций.

В Беларуси запрещается создание и деятельность политических партий, имеющих целью насильственного изменения конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.

В Республике Беларусь гарантируется принцип верховенства права. Государство, все его органы и должностные лица должны действовать в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства. К наи- более важных правовых актов, рэгулируюць политические отношения, одно- сяцца Конституция страны, свод законов, уставы партий и организаций.

В сфере политического сознания и политической культуры, по мнению Я. Ба - босава (с ней нельзя не согласиться), - идет процесс, направленный на формирование политического мышления и демократических поведения граждан. Статья 33 Конституции Беларуси гарантирует каждому свободу мнений, убеждений и их свободное выражение. В условиях возрастания роли средств массовой информации (СМИ) в политической жизни общества, их влияния на политический процесс, недо - пущенным является монополизация СМИ государством, общественными объединениями или отдельными гражданами. В Беларуси запрещено цензура, но отдельные факты были.

Усложнение системы политических отношений в обществе имеет не только количественные, но и качественные измерения. Так, отношение к политической системы характеризуются, с одной стороны, лояльностью и поддержкой большинства народа, а с другой - складыванием реальной оппозиции, активность которой возрастает в пе -Рияд борьбы за власть (парламентских и президентских выборов). В связи с э- тем нужно многое сделать в сфере совершенствования политических отношений Беларуси. В частности - уменьшение уровня политической конфронтации в обществе, обеспечение гражданского согласия и выработки демократических процедур урэгулиравання политических конфликтов. Нормой политических отношений должны стать отношения консенсусные типа (проведение дискуссий, переговоров, организация «круглых столов и др.)..

Современная политическая система в Республике Беларусь насчитывает около 15 лет. Ее развитие продолжается, совершенствуется законодательство, формируется политическая культура с учетом особенностей белорусского менталитета.

Жизнедеятельность политической системы зависит от ее способности меняться в соответствии с новыми общественными процессами, формировать сплоченный общества, реальное единство интересов и целей государства и народа. Эффективность ее функционирования зависит от типа политического режима, от того, какие складываются отношения общества к его политического строя. Глубокие преобразования материальной и духовной жизни современного человечества ведут к образованию нового динамичного типа политической системы - общества с более свободными отношениями между государством и гражданами, с социальным контролем за политической жизнью, действующими демократическими правовыми нормами.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию