Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы памяти





Понятие памяти.

Процессы памяти.

Виды памяти.

Эффективность памяти.

Понятие памяти.

Память – это способность получать, хранить и воспроизводить опыт. Память связывает наше прошлое с настоящим и будущим. Если мы не помним, что с нами было в прошлом, то мы не сможем ничему научиться. Мы не сможем помнить себя, своих родителей, названия предметов. Мы не сможем помнить, как нужно ходить, брать вещи и т.д. Человек без памяти не сможет ориентироваться в окружающем мире. Память лежит в основе любого психического явления. Без памяти невозможно приобретать знания, формировать умения и навыки.

Когда мы воспринимаем предметы и явления окружающегося мира, их образы сохраняются в памяти. Образы, которые мы воспринимали в прошлом, а сейчас мысленно воспроизводим, называются представлениями.

В основе памяти лежат ассоциации (связи). Например, мы видим кафе и вспоминаем о еде. Когда мы встречаемся с одним предметом, то по ассоциации вспоминаем и другой предмет, который с ним связан. Запомнить что-то – это значит связать это с чем-то, что мы уже знаем (образовать ассоциацию, связь). Например, нам нужно запомнить русское слово «память» - мы его переводим на свой родной язык. Таким образом, мы связали два слова. Чтобы эта связь была крепкой, необходимо повторять ее несколько раз. Очень важным для хорошего запоминания является применение новых слов, новых знаний на практике, в различных ситуациях, задачах. Мы можем запомнить что-то с одного раза, если это событие было связано с очень сильными эмоциями. Например, человека один раз укусила собака. Он запомнит с одного раза, что собаки больно кусаются. Это так называемая эмоциональная память, т.е. память на эмоции. О разных видах памяти будет сказано ниже.

Процессы памяти.

Память – это процесс. Сначала информация вводится в память. Ввод информации в память называется запоминанием (запечатление – от слова «печать»). Затем информация удерживается, сохраняется в памяти. Этот процесс называется сохранением. Если нам нужна эта информация, мы ее достаем из памяти, восстанавливаем, воспроизводим или узнаем. Этот процесс называется воспроизведением и узнаванием. Много информации мы забываем. Этот процесс называется забыванием.

Итак, основные процессы памяти – это:

- запоминание

-сохранение

- узнавание, воспроизведение

- забывание

Запоминание - это процесс закрепления в сознании тех образов, которые возникают под воздействием предметов и явлений действительности в процессе ощущения и восприятия.

Сохранение - это удержание в памяти того, что мы запомнили.

Воспроизведение - это процесс появления в сознании представлений памяти, мыслей (которые мы раньше воспринимали), реализация движений (которые мы раньше выучили).

Узнавание - это процесс появления чувства, что нам этот предмет или явление знакомо, когда мы воспринимаем его еще раз.

Воспроизведение отличается от узнавания тем, что образы памяти возникают без повторного восприятия тех или иных объектов. Поэтому узнавание не может быть показателем прочности запоминания. Например, студент может хорошо выполнить тестовое задание. Но это не означает, что он хорошо запомнил материал, который он изучал. При оценке эффективности запоминания учебного материала необходимо использовать воспроизведение, а не узнавание. Например, когда студент прочитал текст, нужно его повторить по памяти вслух.

Забывание - это исчезновение, выпадение из памяти.

3. Виды памяти.

Date: 2015-09-27; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию