Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая социализация как процесс включения личности в политику





Политическая социализация - процесс развития, в ходе которого индивиды под воздействием политической системы воспринимают, фильтруют, анализируют и усваивают существующие в обществе политические ориентации, ценности, нормы, установки, идеи, пози­ции и модели политического поведения, необходимые для адапта­ции в сложившейся политической системе, адекватного участия в поли­тической жизни общества и выполнения различных видов политической деятельности. Как социально значимый процесс политическая социализация вы­полняет ряд важнейших функций: 1. воспроизводство и развитие политической системы общества и обес­печение преемственности развития государства; 2. определение политических целей и ценностей, к которым должны стремиться индивиды через политическое участие; 3. развитие у личности потребности в познании окружающего политичес­кого мира и способности ориентироваться в политической системе, по­нимать смысл происходящих политических событий, выполнять определенные функции, понимать свою статусную позицию вполитическойиерархии; 4. формирование представлений о приемлемых способах политического поведения, об уместности тех или иных действий в конкретной си­туации, создание убеждений и отношений, являющихся для индивидов кодом политической жизни; 5. выработка определенного отношения индивидов к существующей в обществе и государстве политической символике; 6. нормирование у индивидов политического доверия, толерантности по отношению к субъектам политики, к индивидам и группам с иной политической позицией. Политические факторы организуются в систему, в которую включены: характер и тип государственного устройства, полити­ческий режим, политические институты, организации, социапьно-классовая структура общества, политическая культура. Политическое сознание личности формируется под влиянием не только собственно политических факторов, хотя они и имеют первостепенное значение, но и факторов неполитического характера: внутренних - биопси­хологические особенности самого индивида (темперамент, интеллект, воля), социальный опыт индивида, социальный статус личности и т. д., а также внешних условий, в которых политически созревает человек, социально-экономические характеристики общества, образ жизни, национальные традиции и т. д. Три основных уровня ПС: На соц уровне (всего общества в целом) на пол формирование личности значение оказывают соц-экономические и пол отношения, уровень пол культуры. На соц-психологическом - пол ценности передаются большими и малыми соц группами, к которым он принадлежит. На внутриличностном -механизмы пол социализации - психические особенности субъекта.

 

33. Политические конфликты: сущность, типы, этапы, пути урегулирования

Социальное значение конфликта лучше всего можно понять че­рез его функции. Они заключаются в том, что конфликт: содействует установлению равновесных отношений в политике и об­ществе, способствует интегративным процессам в них через выяс­нение взаимных претензий и позиций сторон; является источником развития политических и общественных про­цессов через вскрытие разноплановых, противоположных интере­сов и их осознание, обеспечивает изменения в обществе, динами­зирует политический процесс; способствует интеграции групповых интересов, усилению внутригрупповой лояльности, тем самым дифференцируя новые потребности и уточняя структуру общества; повышает адаптированность политических институтов к обществен­ным изменениям, усиливая коммуникативные возможности поли­тической системы. С точки зрения зон и областей проявления, политические Конфликты можно разделить на внешне- и внутриполитические, кото­рое, в свою очередь, подразделяются на целый ряд разновидностей., внешнеполитические (международные) конфликты включают в себя конфликты межсистемные (т. е. между различными социально-поли­тическими системами), между государствами, между военно-полити­ческими блоками (союзами), конфликты внутри военнополитических коалиций, между регионами, между мировыми религиями, конфликты между международными политическими организациями. Внутриполитические конфликты - это конфликты, происходящие внутри общества, внутри его политической системы. Среди такого рода конфликтов можно выделить: социально-классовые, межнацио­нальные, организационные, межконфессиональные. По направленности действия и значимости для деятельности по­литических институтов и политической системы в целом конфликты делятся на конструктивные, способные привести к устранению не­достатков, слабых мест в функционировании данной системы, к ее лучшей адаптации к изменившимся условиям среды, к большей эф­фективности ее деятельности, и деструктивные, которые в своем развитии могут привести к снижению деятельности органов власти или организации. По временным характеристикам конкурентного взаимодействия сторон политические конфликты делятся на долговременные и крат­ковременные. С точки зрения публичности конкуренции сторон, политические конфликты можно классифицировать на открытые (выраженные в глас­ных, внешне фиксируемых формах взаимодействия конфликтующих субъектов) и закрытые (латентные), в которых доминируют теневые способы оспаривания субъектами своих властных полномочий. Пути урегулирования сводятся к: 1) отрицанию илизамалчиванию имеющихся конфликтов; 2) применению репрессивных мер по отношению к одной или всем конфликтующим сторонам; 3) осуществлению реформ, призванных частично устранить пред­посылки конфликта; 4) попытке коренного разрешения конфликтов путем устранения их непосредственных причин; 5) достижению компромисса между конфликтующими сторонами на основе взаимных уступок.

 

 

34. Политический кризис: предпосылки, проявления, этапы, виды, пути выхода

В политике кризис означает переломный момент в развитии поли­тического процесса, резкий переход политической ситуации из одно­го качественного состояния в другое. Политический кризис обусловлен прежде всего отчуждением на­родных масс от государства, от органов власти, от самоуправления. Важную роль здесь играет степень гражданского самосознания масс, их самоорганизация, информированность о реальном положении дел, степень активности оппозиционных правительству политических сил и их структур, позиция средств массовой информации. Конкретными проявлениями политического кризиса могут быть: неспособность государства и его органов выполнять необходимые функции; распространение политических идей, отрицающих ценность поли­тической системы, переживающей кризисную ситуацию. Различают несколько типов политических кризисов. Как и конфлик­ты они бывают внешнеполитическими (международными) и внутриполитическими. Внешнеполитический, или международный кризис связан с расстройством системы отношений государства с одним или нескольки­ми другими государствами в результате усиления противоречий меж­ду ними и угрозы их перерастания в открытый конфликт. Если такой кризис не разрешается путем переговоров и взаимных уступок сто­рон, то он может перерасти в войну. Внутриполитические кризисы могут быть «частными» и общенацио­нальными. К «частным» кризисам обычно относят: правительствен­ный, парламентский, конституционный, партийный. Пути урегулирования: революция (однако революционный способ разрешения кризиса не только быстро и радикально разрешает накопившиеся проблемы, но и требует от общества очень высокой социальной платы.) Другим способом разрешения социально-политического кризиса является реформа.

 

Date: 2015-09-22; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию