Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 13





1. В чем состоит изменение существенных условий труда?

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право на изменение существенных условий труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым кодексом.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условия труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК РБ.

2. Что такое профессиональный отбор работников?

В целом ряде производств для обеспечения повышенных требований к безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний необходимо проводить профессиональный отбор работающих.

Такой отбор проводится по следующим критериям:

По профессиональным требованиям, полу и возрасту;

По состоянию здоровья;

По психофизиологическим требованиям.

Отбор по профессиональным требованиям, полу и возрасту осуществляется на основании квалификационных характеристик профессий рабочих и работ, должностей руководителей и специалистов, установленных запрещения для применения труда женщин и лиц моложе 18 лет. На работу, требующую специальных знаний, работников принимаются при предъявлении документа о наличии соответствующего образования или полученной квалификации.

Отбор по состоянию здоровья осуществляется путем проведения медицинских осмотров.

При отборе по психофизиологическим требованиям проводится исследование памяти (кратковременной, слуховой, зрительной, объем памяти и т.п.), функции внимания (концентрация и переключение, объем внимания, способность к переработки зрительной информации и т.п.), исследование мышления (способность к оперативному счету, техническое, пространственное мышление и т.п.) и др.

Date: 2015-09-27; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию