Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания прекращения трудового договора





Основания прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон, 2) истечение срока трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, 3) расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 40 ТК РБ) или по требованию работника (ст. 41 ТК РБ), или по инициативе нанимателя, 4) перевод работника с его согласия к другому нанимателю или переход на выборную должность, 5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации, 6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 1. Призыв или поступление работника на действительную военную службу. 2. Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу. 3. Нарушение установленных правил приема на работу. 4. Неизбрание на должность. 5. Вступление в законную силу приговора суда. 6. В случае смерти работника. 7. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием.

2. Каков порядок проведения повторного инструктажа по охране труда?

Повторный инструктаж проводится со всеми работающими не реже одного раза в шесть месяцев по программе первичного инструктажа на рабочем месте или по инструкциям по охране труда для профессий и видов работ.

Сокращение объема повторного инструктажа не предусмотрено.

3. Каковы требования к техническому состоянию здания и организации его эксплуатации?

Здание должно эксплуатироваться в предусмотренных проектной документацией пределах нагрузок, параметров микроклимата помещений (температуры, влажности, скорости движения воздуха) и чистоты воздуха в помещениях.

Система технического обслуживания и ремонта должна обеспечивать нормальное функционирование здания в течение всего периода его использования по назначению.

Контроль за техническим состоянием зданий должен осуществляться его собственником, эксплуатирующей организацией или службой технической эксплуатации путем проведения плановых и неплановых (внеочередных) технических осмотров.

При обнаружении в конструкциях малозначительных дефектов должно быть организовано постоянное наблюдение за их развитием с целью установления причин возникновения, степени опасности для дальнейшей эксплуатации здания и должны быть определены сроки их устранения. При обнаружении значительных и критических дефектов необходимо проведения обследования элементов здания специализированными организациями.

При эксплуатации зданий не допускается без проектной документации, разработанной и утвержденной в установленном порядке, и без согласования со службой технической эксплуатации производить какие-либо изменения, влияющие на обеспечение надежности здания и прилегающей территории.

В производственных зданиях на видных местах должна быть информация, указывающая величины предельно допустимых нагрузок для отдельных конструкций, скоростей движения транспортных средств, места складирования грузов, параметры микроклимата и т.п.

4. Какому персоналу присваивается группа по электробезопасности I и в каком порядке производится проверка знаний?

Группа по электробезопасности I присваивается неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения неэлектротехническому персоналу группы по электробезопасности I, определяется руководителем организации.

Присвоение группы по электробезопасности I производится путем проведения инструктажа и проверки знаний в форме устного опроса, а также проверки приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током.

Присвоение группы по электробезопасности I проводит лицо, ответственное за электрохозяйство организации, или по его письменному указанию лицо электротехнического персонала, имеющее группу по электробезопасности не ниже III.

Присвоение группы I по электробезопасности оформляется в специальном журнале с подписью проверяемого и проверяющего.

Выдача удостоверения персоналу с группой I по электробезопасности не требуется.

Проверка знаний неэлектротехнического персонала на группу по электробезопасности I проводится с периодичность. 1 раз в 3 года.

Date: 2015-09-27; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию