Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инструкций по охране труда. Порядок их разработки, согласования и утверждения





Инструкции разрабатываются для работников отдельных профессий и на отдельные виды работ (услуг).

Инструкции разрабатываются в соответствии с перечнем, который составляется службой охраны труда.

Перечень инструкций разрабатывается с учетом утвержденного на предприятии штатного расписания, в соответствии с ЕТКС. Перечень утверждается руководителем предприятия или его заместителем.

Инструкции разрабатываются руководителями цехов, участков, отделов с участием профсоюзов.

Руководство разработкой инструкций возлагается на главного инженера или его заместителей. В необходимых случаях руководитель предприятия привлекает к разработке инструкций специалистов других подразделений.

Служба охраны труда предприятия осуществляет постоянный контроль за своевременной разработкой, проверкой и пересмотром инструкций.

Проект инструкции исполняется четким шрифтом без помарок и исправлений на белой бумаге формата А4 (210х297 мм) через 1,5 интервала, подписывается руководителем подразделения – разработчика инструкции и представляется профсоюзным комитетам, а также на согласование в службу охраны труда, а при необходимости – и другим заинтересованным службам.

Утверждение инструкции осуществляется приказом руководителя предприятия либо грифом утверждения.

Инструкция вводится в действие с момента утверждения либо со дня, указанного в приказе.

4. От каких факторов зависит тяжесть поражения электрическим током и их характеристики?

Тяжесть поражения электрическим током зависит от целого ряда факторов: величины силы, рода и частоты электрического тока, длительности его воздействия и пути прохождения через человека, условий окружающей среды, электрического сопротивления тела человека и его индивидуальных свойств.

Основным фактором, обусловливающим ту или иную степень поражения человека, является сила тока. Для характеристики воздействия электрического тока на человека установлены три критерия:

Пороговый ощутимый ток – наименьшее значение силы электрического тока, вызывающего при прохождении через организм человека ощутимые раздражения. Человек начинает ощущать воздействие на него тока при значении 0,6-1,5 мА при переменном токе с частотой 50 Гц и 5-7 мА при постоянном токе;

Пороговый не отпускающий ток – наименьшее значение силы электрического тока (10-15 мА при 50Гц и 50-80 мА при постоянном токе), при котором человек не в состоянии преодолеть судороги мышц и не может разжать руку, в которой зажат проводник, либо нарушить контакт с токоведущей частью;

Пороговый фибрилляционный ток – наименьшее значение силы тока (от 100мА до 5 А при 50 Гц и от 300 мА до 5 А при постоянном токе), вызывающего при прохождении через тело человека фибриллляцию сердца – хаотические и разновременные сокращения волокон сердечной мышцы, полностью нарушающие работу сердца как насоса, в результате чего в организме прекращается кровообращение и наступает смерть.

Ток больше 5 А, как правило, фибрилляцию сердца не вызывает. При таких токах немедленно наступает остановка сердца, а также паралич дыхания. Если действие тока кратковременное (до1-2 с) и не вызывает повреждения сердца (в результате нагрева, ожога и т.п.), то после отключения тока сердце самостоятельно возобновляет нормальную деятельность, но дыхание при этом не восстанавливается и требуется немедленная помощь потерпевшему в виде искусственного дыхания.

Принято считать, что электрический ток величиной 100 мА и выше является смертельным.

5. Что такое противопожарный режим организации?

Под противопожарным режимом предприятия следует понимать комплекс противопожарных мероприятий при выполнении работ и эксплуатации объектов, т.е. совокупность мер и требований пожарной безопасности, заранее установленных для объекта или отдельного помещения и подлежащих обязательному выполнению всеми работающими там лицами.

Противопожарный режим устанавливается правилами, инструкциями, приказами или распоряжениями руководителя организации и охватывает такие профилактические мероприятия, как:

Определение мест и допустимого количества единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

Установление порядка уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;

Определение порядка обесточивания электрооборудования по окончании рабочего дня и в случае пожара;

Регламентирование порядка проведения временны огневых и других пожароопасных работ; порядка осмотра и закрытия помещений после окончания работы;

Действий работников при обнаружении пожара;

Определение порядка и сроков прохождения противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума, а также назначение лиц, ответственных за их проведение;

Определение и оборудование мест для курения.

Date: 2015-09-27; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию