Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в электроустановках





К тушению пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением, должны приступать только после отключения электроустановок и получения письменного допуска.

Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, принимающие участие в тушении должны пройти обучение или переподготовку на объектах электроэнергетики или в учреждениях образования МЧС с последующей сдачей зачета, экзамена.

Тушение пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением до 110 кВ, должно осуществляться при выполнении следующих условий: соблюдение безопасных расстояний от электроустановок, применение средств индивидуальной защиты, обеспечение заземления пожарных стволов и техники, при подаче воды из ручных стволов максимально давление на выходе из стволов должно превышать 0,6 МПа, при подаче воды необходимо учитывать пути прокладки рукавных линий и направление ветра.

Оформление и выдачу письменного допуска на тушение пожаров производит дежурный работник в смене энергетического объекта с группой не ниже IV. Вместе с заполнением допуском выдается оперативная карточка тушения пожара.

Осуществляет допуск подразделений по чрезвычайным ситуациям дежурный персонал объекта с группой электробезопасности не ниже IV.

В качестве огнетушащих средств при тушении пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением, необходимо использовать компактные и распыленные струи воды, негорючие газы и порошковые составы, а также комбинированные составы (распыленную воду с порошком).

Тушение пожара в электроустановках, находящихся под напряжением до 110 кВ, всеми видами пены с помощью ручных средств пожаротушения запрещается.

Старший работник в смене обязан немедленно сообщить о возникновении пожара руководителям предприятия организации, а также дежурному диспетчеру энергоснабжающей организации по специальному списку.

Старший дежурный работник в смене лично или с привлечением подчиненного персонала обязан определить очаг пожара, возможные пути его распространения, оценить возможную опасность для обслуживающего персонала, технологического оборудования, зданий и сооружений.

В случае угрозы для жизни людей необходимо организовать эвакуацию всех работников.

После определения места возникновения пожара старший дежурный работник должен: проверить включение автоматической установки пожаротушения, принять меры по созданию безопасных условий персоналу объекта и работникам подразделений по ЧС для ликвидации пожара, приступить к тушению пожара силами и средствами энергообъекта с соблюдением требований правил техники безопасности, организовать встречу работников подразделений по ЧС, отключить или переключить присоединения в электроустановках, находящихся в зоне пожара.

Для руководства тушением пожара создается штаб на пожаре.

Инструкцией определено, что руководитель организации, старший дежурный в смене энергетического объекта или старшее должностное лицо подразделения по чрезвычайным ситуациям, принявшие на себя руководство тушением пожара, несут персональную ответственность в установленном законодательством порядке за исход тушения пожара.

Date: 2015-09-27; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию