Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обучения и проверки знаний рабочих по вопросам охраны труда





Данные вопросы регулируются Инструкцией о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

Согласно названной Инструкции подготовка рабочих по профессиям в организации проводится на курсах или индивидуально.

Учебные планы и программы при подготовке рабочих по профессиям должны предусматривать теоретическое обучение по вопросам охраны труда и производственное обучение безопасным методам и приемам труда.

Теоретическое обучение осуществляется в рамках специального учебного предмета в объеме не менее 10 часов.

Производственное обучение проводят в учебных лабораториях, мастерских, цехах, на полигонах, рабочих местах, специально создаваемых в организациях, в учреждениях образования под руководством преподавателя, мастера (инструктора) производственного обучения.

Обучение по профессиям рабочих, обслуживающих объекты, производства и технические устройства, подконтрольные государственным органам специализированного надзора и контроля, осуществляется в установленном порядке в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования, учебно-курсовых комбинатах, учебных центрах, имеющих соответствующие лицензии.

Подготовка рабочих по профессиям заканчивается экзаменом в квалификационной комиссии. В экзаменационные билеты включаются вопросы по охране труда.

Обучение рабочих профессиям для выполнения работ с повышенной опасностью завершается квалификационным экзаменом и экзаменом по охране труда.

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда не реже одного раза в год.

Результаты проверки знаний рабочих по вопросам охраны труда оформляют протоколом с отметкой в удостоверении.

Внеочередная проверка знаний рабочих по вопросам охраны труда проводится по требованию государственного органа надзора и контроля, руководителя организации (структурного подразделения) или должностного лица организации, на которого возложены обязанности по обеспечению охраны труда.

4. Что такое первичные средства пожаротушения и как они должны содержаться?.

На случай возникновения пожаров здания, сооружения и помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения:

Огнетушителями;

Внутренний пожарный водопровод (пожарный кран);

Ящик с песком и лопатами;

Кошма (противопожарное полотнище).

Для указания местонахождения первичных средств пожаротушения используются специальные знаки.

Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных и других помещениях, а также на территории предприятия устанавливаются специальные пожарные посты (щиты).

На пожарных постах (щитах) размещаются только те первичные средства тушения пожаров, которые могут применяться в данных помещениях, сооружении, установке.

5. Что такое статическое электричество и каковы основные способы защиты от него?.

Под статическим электричеством понимают возникновение и сохранение электрических зарядов на поверхности и в объеме диэлектрических и полупроводниковых веществ, а также на изолированных проводниках.

Заряды статического электричества возникают при трении диэлектрических жидкостей о стенки трубопроводов и емкостей при их перекачке и транспортировке, при пользовании одеждой из синтетических волокон и т.п.

Эти заряды непосредственной опасности для жизни не представляют, однако при прикосновении человека к заземленным телам возникает разряд с неприятным ощущением. При неожиданности такого воздействия человек может оказаться в опасной зоне оборудования и получить травму.

Основным мерами защиты от статического электричества являются заземление оборудования, трубопроводов, емкостей и до., увлажнение воздуха рабочей зоны до 75%, очистка жидкостей и газов от примесей перед их перекачкой и транспортированием, изготовление шлангов из антистатической резины, нанесение электропроводящих смазочных материалов на ленты конвейеров и ременных передач, ионизация воздуха, применение электропроводящих полов и др.

Date: 2015-09-27; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию