Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация рабочих мест и компенсация работающим за работу в неблагоприятных условиях труда





Во исполнение Закона Республики Беларусь «О пенси­онном обеспечении» все объекты хозяйственной деятель­ности независимо от формы собственности обязаны прово­дить не реже одного раза в пять лет аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Рабочее место - пространственная зона, оснащенная необходимыми техническими средствами (основным и вспомогательным оборудованием, технологической и ор­ганизационной оснасткой, средствами обеспечения бла­гоприятных условий труда), в которой совершается трудо­вая деятельность работника или группы работников, со­вместно выполняющих производственные задания.

Аттестация рабочих мест по условиям труда - система учета, анализа и комплексной оценки на конкрет­ном рабочем месте всех факторов производственной среды и трудового процесса, воздействующих на здоровье и тру­доспособность человека в процессе трудовой деятельности.

Аттестация рабочих мест предусматривает:

1. выявление на рабочем месте опасных и вредных про­изводственных факторов, а также причин их возникновения;

2. оценку технического и организационного уровня ра­бочего места на его соответствие нормативным правовым актам;

3. исследование санитарно-гигиенических факторов производственной сферы, сложности и напряженности трудового процесса;

4. количественную оценку условий труда на рабочем месте;

5. разработку и составление перечня организационно-технических мероприятий по улучшению условий труда;

6. определение права работников на пенсию по возрасту по Спискам № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу в особых условиях труда, установление за счет средств предприятия доплат, льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях;

7. составление перечня рабочих мест, производств, профессий, должностей, работники которых по результатам аттестации имеют право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда по Спискам № 1 и № 2;

8. составление перечня рабочих мест, работающим на которых устанавливаются доплаты за работу в неблаго­приятных условиях.

Таким образом, аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает комплексную оценку опасных и вред­ных производственных факторов, присутствующих на конкретном рабочем месте.

Аттестация проводится аттестационной комиссией, созданной приказом нанимателя, которым утверждается ее состав, полномочия, определяются сроки проведения аттестации, сроки и графики проведения подготовитель­ных работ.

В состав аттестационной комиссии включаются глав­ные специалисты предприятия, работники отделов кад­ров, труда и заработной платы, охраны труда, медицин­ские работники, представители профсоюзного комитета, иного представительного органа работников.

Основным документом при проведении аттестации яв­ляется карта условий труда на рабочем месте, в которую заносятся

- все действующие санитарно-гигиенические и психофизиологические факторы производственной сре­ды,

- фактические величины этих факторов,

- соответствующие физическим величинам факторов нор­мативные значения

- баллы с учетом коэффициентов про­должительности действия.

Ре­шение о предоставлении либо отказе в предоставлении ра­ботнику тех или иных видов льгот и компенсаций, в том числе пенсий на льготных условиях в соответствии со Списками № 1 и № 2, принимается администрацией и профсоюзной организацией предприятия. При несогласии работника с данным решением оно может быть обжалова­но в органы государственной экспертизы по условиям труда либо в районный (городской) народный суд.

 

Date: 2015-09-27; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию