Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вильфредо Паре/по





Вильфредо Парето (1849-1923) — итальянский социолог и экономист. Инженер по образованию. Один из создателей матема­тической экономической теории. В 1916 г. опубликовал «Общую социологию» («Trattato di sociologiagenerale»), которая была написана в форме совокупности постулатов и теорем, предлагаемых для объ­яснения различных видов общественных связей и отношений. Эта работа была переведена на английский язык под названием «Разум и Общество» («The Mind and Society»).

Как экономист он обосновывал идею рационального выбора; как социолог — подчеркивал значение иррациональных (внелогических) основ социального действия. По его мнению, человек руководству­ется в своих действиях подсознательными стремлениями, которые он подразделял на две группы: остатков (residues) и дериватов (deriva­tions). «Остатки» рассматривались им как неизменные комплексы че­ловеческих эмоций, деривации — как изменяющиеся комплексы.

Основоположник теории правящей элиты предложил формулу смены элит, меняющих друг друга ради обеспечения преемственно­сти власти и стабильности в обществе. Одна из этих групп осущест­вляет правление с помощью насилия («львы»), другая — с помощью хитрости и обмана («лисы»). Любые философские, моральные и идеологические построения рассматривал в качестве средств при­крытия реальных побуждений (остатков).

В мировую социологию вошел благодаря Т. Парсонсу, который опирался на идеи Парето при разработке своей теории социального действия.

В Хрестоматию включено несколько параграфов из того раздела «Трактата об общей социологии» (1916), в котором излагается идея циркуляции элит. Здесь важен разбор социального механизма, с помощью которого осуществляется управление обществом и вари­анты обновления правящих слоев. Согласно Парето, в каждом роде деятельности имеется своя элита, свой слой людей, которые лучше других в силу природных свойств способны осуществлять именно этот вид деятельности. Управление обществом осуществляется правящей элитой. Когда мера соотношения между способными и неспособными к управлению переходит определенный предел, преж­нее общество разрушается, старую элиту сменяет новая. Это путь революции. Лучший способ сохранения стабильности состоит в постепенном обновлении правящей элиты, в состав которой всегда попадают люди, не отвечающие критериям, которыми должен об-


 




-^^^^^^^^^^^^ч^^^^ч^ч^^^^^^^^^^^™


ладать правящий слой. Теория элиты, сформулированная Парето, ориентирует на тщательное изучение циркуляции элит как раз­новидности процессов социальной мобильности и управления. Приведенные тексты конкретизируют общую характеристику про­блемы политической элиты, которая содержится в базовом пособии учебного комплекса (глава 14).

А.З.

ЦИРКУЛЯЦИЯ ЭЛИТ*

Date: 2015-09-27; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию