Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 606. Договор аренды





Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Может ли право собственности на доход, полученный с соблюдением закона, зависеть от того, в какой форме был передан имущественный капитал, денежной или вещной? Нет. Передача в аренду имущества или в пользование денежного вклада – это, практически, одна и та же услуга, которую можно считать финансовой. Фактически статьи 248 и 606 пытаются регламентировать один и тот же вопрос, но дают на него принципиально различные ответы.

Статья 248 отражает экономически несостоятельный принцип, что право собственности на " плоды, продукцию, доходы" возникает из права собственности на имущество.

Статья 606 отражает экономически корректный принцип, что право собственности на " плоды, продукцию, доходы" возникает в результате использования имущества, поскольку использовать имущество возможно, только используя человеческий капитал участников и природную энергию.

В данном случае правовое положение сторон и система оплаты арендной услуги, стали за тысячелетия применения арендных отношений, всесторонне отработанными и, можно считать, бесспорными. Это дополнительный "морально-психологический" аргумент, для того, чтобы считать статью 606 ГК РФ вполне доброкачественной, а статью 248 ГК РФ, определяющую те же самые отношения, экономически несостоятельной.

Существует такая форма передачи имущества, как аренда с правом выкупа. Очевидно, что аренда с правом выкупа − это, в конечном итоге, то же самое, что и обычные инвестиционные отношения, указанные в начале раздела 5.5.1. (формы 2,3,4,5 передачи имущества). Просто в случае аренды с выкупом участник сначала получает имущество (как бы "авансом"), и лишь потом, в процессе его использования осуществляет окончательные расчёты с арендодателем. Кстати, вкладчик, как и арендодатель, обычно, сам не заинтересован в обратном получении переданных денег или имущества, так как оплата за оказанную услугу (дивиденды или арендная плата) образуют для него через какое-то время чистую прибыль, которую он обычно не может получить, просто имея в собственности эти деньги или имущество.

ГК РФ посвящает пять статей вопросу принадлежности " плодов, продукции и доходов" юридического лица (66, 136, 218, 248 и 606), среди которых две статьи (136 и 606) приближаются к правильному ответу, хотя ответ существует только один. Ниже мы его приводим:

Доходы, полученные коммерческим юридическим лицом, принадлежат его участникам на правах общей совместной собственности до момента их распределения между ними пропорционально степени участия каждого из них в процессе трудовой деятельности.

Date: 2015-09-27; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию