Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер совершаемой сделки





Каким образом могут появиться блага? Существует только два способа:

− естественным путём, т.е. без участия человека, но в любом случае за счёт расхода природной энергии;

− путём осуществления экономической деятельности, т.е. тоже за счёт расхода природной энергии, но с участием человека, использующего свой интеллект, благодаря чему процесс образования благ осуществляется более эффективно.

Однако в условиях товарного производства любое благо, каким бы путём оно ни создавалось, должно сначала превратиться в товар, т.е. подвергнуться экономической обработке в виде оценки его стоимости, которая происходит в процессе купли - продажи. Но предварительно происходит процесс присвоения созданного блага, который, происходит не на основании "позитивного права", как это принято считать, а на основании естественного права. Но как только осуществляется процесс реализации произведенной продукции, натуральные объекты собственности приобретают стоимостное выражение.

Процесс купли-продажи не способен создавать новых благ и новой стоимости, а лишь определяет стоимость созданных благ в конкретных условиях их реализации.

В данном случае, нас интересует не обычный процесс купли-продажи, в котором меняются только объекты собственности, а более сложный процесс денежного займа или аренды. С развитием денежного обращения и увеличением денежной массы, находящейся в руках членов общества, роль кредита постоянно растёт. Использование имущественного капитала может осуществляться следующим образом:

Во-первых, человек может сам использовать принадлежащее ему имущество (индивидуальная трудовая деятельность). Но это − сравнительно редкий случай, так как процесс производства носит, обычно, общественный характер, и каждый инвестор (участник-вкладчик) всё равно вынужден вкладывать свой капитал в общий инвестиционный фонд. Причём, каких-либо дополнительных прав эта услуга ему не добавляет, хотя определённую выгоду он получает в виде экономии на оплате аналогичной услуги, получаемой со стороны. Хотя, если услуга оказывается самому себе, она перестаёт быть "услугой" и становится одной из форм участия.

Во-вторых, имеет место финансовая услуга, которую оказывает тот, кто имеет деньги или имущество, тем, кто их использует. Это − наиболее характерный и наиболее общий случай использования имущественного капитала, принадлежность которого, никак не влияет на принадлежность полученной продукции и дохода (раздел 2.1). Лицам, оказавшим услугу (передавшим на время право пользоваться и распоряжаться своим имуществом), принадлежит право получить оплату за оказанную услугу в форме банковских %, дивидендов, % по ссуде или арендной платы (разные названия стоимости одной и той же услуги).

Рис.11

Date: 2015-09-27; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию